Можно ли высаживать растения в период вегетации?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Господа эксперты, подскажите, пожалуйста, как следует высаживать плодовые и декоративные деревья и кустарники в период вегетации (когда уже не просто распустились почки, но и побеги пошли в рост).
Да, я знаю, что желательно это все-таки делать, когда почки не пошли в рост еще, но дело в том, что я не успеваю всё рассадить, а весной, как известно, всё распускается и растет на глазах.

Хочу пересадить не только шелковицу, дуб, каштан и пр., но и такие рано распускающиеся культуры, как смородина, крыжовник, йошта, вишня, черемуха и еще много разных других, в т. ч. хвойных (сосна и пр.) на постоянное место.

Какие требование необходимо выполнять (помимо обрывания трети листьев и обрезки трети ветвей) в период вегетации (у нас этот период идет обычно с начала мая уже)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, посадка,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. А чем Вам осень плоха. Она в Вашем регионе теплая, продолжительная. Вот и творите, работайте на здоровье в сентябре и в октябре, и даже ноябрь позволяет иногда. Как то так. Удачи.
Дело в том, что осень у нас, как правило, такая же, как конец лета — жара стоит несыпущая… И за полгода (весна + лето) земля часто высыхает так, что на два-три штыка сухая… Это жесть просто. И не всегда перед зимой она промачивается, потому как нормальных дождей может попросту не быть и они промочат только 15-20см сверху, а то по-прежнему сухое будет. И так уходит в зиму. Вот то вообще жесть… Смородина, клубника и пр. в такие сезоны засыхают как пить дать…
У нас часто уже в начале марта (!) жара стоит как в мае! Это тоже жесть просто. А в мае после жары резко заморозки (тоже жесть). Потом вновь жара, и так может длиться до ноября! Это просто жесть… А в ноябре похолодает, но дождей может не быть нормальных и так в зиму уходит… Либо бывает еще (что гораздо лучше, конечно) осенью сплошная морось и слякоть и работать на земле крайне тяжело (кто копал лопатой в слякоть, когда налипает земля просто сразу — тот знает, о чем я говорю). У нас одна жесть, в общем, в последнее время…

Еще одна причина, почему я сажаю поздней весной и летом — я часто действую по принципу «шел, увидел, взял, посадил», потому как только с распусканием почек или началом цветения зачастую только становится видно, где что растет, а когда почки не раскрыты — растения не выделяются на фоне остальных растений и ты их просто не замечаешь и вторая причина — потом еще попробуй найди у кустах то, что приметил, потому как сливаются с фоном, либо уже взято другими, либо пополомали /пожгли / порасчистили там, где это росло и саженцы тоже поуничтожили… В последнее время я всё чаще и чаще сталкиваюсь с постоянными расчистками просто повсюду… Одно равняют, выпиливают, расчищают, сгребают, роют, строят, жгут, дороги расширяют и пр. пр. и саженцы нещадно уничтожают. Аж бесит это. Раньше такого не было. А сейчас одно строят и пилят повсюду и уничтожают всё…
Бывают такие случаи. Я стараюсь оставить побольше земляной ком.
Ком очень часто осыпается, настолько часто, что почти всегда. А на той же березе, к примеру, которая растет среди переплетенных корневищ травы и в аналогичных случаях, когда ком должен, по идее, не рассыпаться, он просто отваливается, ибо у березы обычно мало обрастающих корней и ком просто не держится.
Если только, выаопав, сразу в горшки всовывать и так транспортировать. Иначе бессмысленно… Выкопал с комом, а начал переносить — и уже всё поосыпалось…
Я сразу в ведро.
Если расстояние небольшое, можно расстелить толстую пленку, геотекстиль, какую-нибудь рогожу, поставить откопанное на нее и перетащить волоком к нужному месту. Но это в пределах участка, конечно
В пределах участка проблем вообще нет особо (кроме случаев, когда пересаживаешь много саженцев — корни часто подсыхают, пока сажаешь).
Основная проблема возникает, когда нужно привезти саженцы с других концов города или вообще с области, а еще часто сразу нет возможности посадить (темно либо еле стоишь) и на другой день только едешь сажать и они в пакетах стоят, смоченные выдой).
Можно добавить немного гидрогеля, и тогда саженцы спокойно продержатся несколько дней.
Тут все приемы уже описали. Копаем с большим комом, обрезаем часть веток и листьев, притеняем. И — удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: