Прозрачные шарики на бамии - это яйца вредителей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Переставила рассаду бамии под лампу и увидела на нижних сторонах листьев и стволах прозрачные шарики. Они легко раздавливаются, а если потрясти растение, то слышно, как падают на стол.
Что это такое? Не яйца ли каких-то вредителей?

лист бамии
Лист бамии

шарики
Шарики
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, , , болезни растений
20 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 6288 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Здравствуйте. А Вы видели рой вредителей? Есть такое явление — Экссудация капель сока (ксилемы). Вы его имеете возможность наблюдать. Удачи.
Рой не видела, но когда они только всходили и сидели под пакетами, им некоторым листочки кто-то погрыз.
А если это капли сока, то это нормально или растения о чем-то пытаются сигнализировать?
Абсолютно нормально! Свет ты разве никогда не видела капельки воды на листьях огурцов, особенно утром?
Максим, нет, не обращала внимания. А эти шарики у меня вызвали ассоциацию с другими, которые встречала в огороде, только те больше размером были. Таки забавные. Оказалось яйца слизней
Ну да, засохшие капельки клеточного сока.
Гуттация — плач растений!
на винограде часто
Света, это точно не вредители. Это она плачет.
На волю хочет видимо, а там холодно стало.
Моя тоже плачет =(
Оксана, ты заглублять будешь бамию? Уже выращивала?
Светлана, нет, в первый раз пробую. 2 штучки уже высажены под дуги под спанбонд 60й. Только вот с солнышком как то не уверена, тряпочка плотная и белая, будет ли им хватать…
Сидят, нахохленные. Земля что ли холодновата.
Бамия теплолюбивая пишут — +20 нужно что бы было.
А я сегодня чуть ли не в панику впала, увидев эти шарики. Собралась было опрыскать от вредителей. Хорошо, увидела вашу тему. Выращиваю впервые, хотя пробовала её ещё лет 10 назад. Вкусняшка! Я очень много читала про выращивании бамии. Это же растение из семейства мальвовых. Поэтому, пересадку совсем не любит. Я заглубила в стадии 2-х настоящих листочков по семядольные. С ювелирной осторожностью, дабы корни не повредить. Высаживать буду в теплицу, т.к. у нас в мос. области погода совсем непредсказуемая. Но у меня и всего-то 7 штук.
Вот и я в прошлом году так испугалась )) Зато красиво смотрится, правда?
Я тоже увидела такие шарики надавливаешь на них и они лопаются. Но меня пугает, что бамия начала вянуть и самое главное, что чем больше шариков тем хуже лист. Есть листики совсем завядшие. И они скрутились, я раскрываю их, а там полно этих шариков. Мне кажется, что это все-таки вредитель.
Добрый вечер. У меня такая же проблема, боюсь, что погибнет моя рассада бамии из-за этих капель, листья начинают потом желтеть, сохнуть и отпадают. На некоторой рассаде осталось по одному листочку. И что делать не знаю. Уже химией обрабатывала, но все равно эти капли остались.
Доброго времени суток. У меня на каркаде такие шарики возникают. С нижних листьев начинают желтеть, чуть скручиваться, а потом опадать. А эти шарики по всему растению, даже на стволе, особенно заметно на верхних ещё маленьких листиках. Вы нашли, что это за проблема?
Причину не узнала. Здесь выше писали, что ничего страшного. После того как рассаду высадила в теплицу вроде всё прошло. Во всяком случае растения развивались и плодоносили нормально.
Это клеточный сок выходит. Это нормально. А на засохших листьях шариков много потому что собственно большая часть сока из листа при высыхании его образовала этот выпот. Шарики, в данном случае, это следствие высыхания, а не причина.
Причина их избыточного образования часто в переувлажнении почвы или недостаточной воздухопроницаемости почвы. Но само по себе их наличие — норма. Вопрос в колличестве.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: