Насколько сеянцы шиповника сохраняют качества материнского растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера на вылазке за маслятами (https://7dach.ru/KurskFazenda/kak-ya-v-les-za-maslyatami-hodil-295426.html) нашёл потрясающего внешнего вида шиповник. Ягоды красивые, твёрдые (а часто бывают мягкие, гнилые, раскисшие), чашелистики почти везде отвалились, ягоды не только одиночные, но и собраны по несколько штук рядом, что очень удобно. Я такого шиповника сроду не видел. На днях буду откапывать.
Сохраняют ли сеянцы шиповника качества материнского растения? И насколько велика вероятность сильного отклонения?

Жж

Жж
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Да, интересный экземпляр. Точно не майский(коричный) и даже не собачий. М. б. потомок какого-нибудь культурного сорта парковой розы или подвоя.
Вполне может быть, да. Тем более, что это недалеко от границы города. Вообще практически рядом. Я в лесах и посадках в пригороде чего только не находил… Даже персик! Какой это персик?
Я тоже вчера такой обнаружила на работе. Крупные твердые плоды. Высота отдельных плетей до 1,8 м. Поросли нет. Рядом обнаружила маленький кустик. Наверно, вырос из семени. Откопала и отдала соседке, она давно просила шиповник. Вот и посмотрим, что в итоге вырастет.
Еще обнаружила одну ветку в стороне, она идет от основного куста, но частично горизонтально в земле. На ней уже есть маленькие корешки. Планирую потом себе на участок пересадить.
Вряд ли это такой же. Этот некрупный, среднего размера. Поросль есть (интересно, какие там корни?). Как ваш выглядит?
Сам куст смогу сфоткать только в пн. А ягоды сейчас в сушилке на даче. Крупные они по сравнению с такими же, растущими в лесу. Я подумала, что это собачий шиповник. Удивительно, что они сейчас твердые.
Ягоды тоже надо. Самое главное ж.
Высушенные





Отличные ягоды! А как свежие выглядят?
Вот сейчас сфоткала:
Сам куст
Сам куст

В пучке до 8 ягод
В пучке до 8 ягод



Хороший шиповник. Впрочем, я и думал, что не такой. Этот, о котором речь в этой теме, лучше тем, что прилистники у него сами почти все осыпаются и куст не такой высокий и мощный, собирать ягоды проще. А кол-во их не меньше (если не больше).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: