Не выпадут ли саженцы в бутылках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу пересадить в октябре часть саженцев разных пород, которые сейчас с ОКС, в пластиковые бутылки (в основном литрухи и полторашки), обрезанные наполовину и вкопать на уровне почвы. И так оставить на год-два, на доращивание. Не выпадут ли они в холодный период в бутылках?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 977 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Не должны. Ведь вкопаны будут на уровне земли. Корням тесновато будет, но не критично. У меня хвойные так растут, но стараюсь года через два пересаживать в более просторную посуду.
Для древесных пород открытого грунта емкости 1-1,5 л будут маловаты. Надо брать хотя бы 5-литровые. А еще когда-то директором Приморского отделения Никитского ботанического сада Ульяновым был разработан метод выращивания древесных пород в мягких контейнерах из плотной полиэтиленовой пленки, конечно же, с отверстиями. В них объемом 3-5-10 л успешно выращивали перевалками много древесных пород, среди которых были и сосна итальянская, и кедры, и кипарисы. На зиму эти контейнеры у нас не прикапывали, а полностью засыпали опилками в холодных парниках. Зимовка была без потерь. У вас, конечно же, надо прикапывать в грунт и еще мульчировать.
Ну других просто нет, вот в чем дело. Я ж не на постоянку высаживать буду их, а на год-два. И в них же продавать буду. В ЗКС было шоб. Так-то шансов на приживаемость у клиентов заметно больше. Особенно всяких сосен…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: