Почему у садовых деревьев и кустарников плодоношение периодическое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Из года в год, постоянно и практически повсеместно наблюдается периодичность плодоношения у садовых деревьев и кустарников. Особенно сильно это заметно у яблони, груши, сливы, абрикосы, грецкого ореха, алячи и даже вишни. То же самое и с кустарниками: смородина, крыжовник, черноплодная и т.д. В один год есть урожай, в другой нет. Или может быть два года нет практически урожая, а на третий есть. Проявляется периодичность по-разному. Но если в этом году вот нет абрикосов, то их нет что в средней полосе, что в Ростове, что в Молдавии. Тупо везде. Крыжовника много было в том году. В этом тоже. Значит, в следующем не будет. Яблоки в том году были, в этом, естественно нет. Алычи тоже особо нет. Потому как была в том году. И т.д. Везде так. Причем это не зависит ни от ухода, ни от сорта, ни от возраста деревьев. Замечал, что зависит от места произрастания деревьев. Например, несколько лет назад я заметил, что в садах за городом яблок было крайне мало, причем почти у всех. А вот в черте города их было гораздо больше. 

С чем же связана такая периодичность и как свести ее к минимуму? В один год ветви отламываются под тяжестью урожая, не успевают обрабатывать их, гниют у всех, а на следующий ничго нет. Понятно, что раз в том году было много, значит в следующем будет мало. Ибо деревья ж должны отдыхать. Но не постоянно же так. Есть немало деревьев, которые нормально плодоносят каждый год. Но больше, все же, плодоносящих периодично. Факт. И что с этим делать — неясно…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, деревья и кустарники,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1795 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Из интернета… Периодичность плодоношения у плодовых вызывают многие факторы:
— неблагоприятные погодные условия;
— гибель цветов от заморозков;
— вымерзание цветковых почек зимой;
— массовое развитие вредителей и болезней.
Но главными причинами периодичности плодоношения являются недостаточность питания растения в год обильного плодоношения и плохая водообеспеченность дерева в фазу закладки цветковых почек.
Да вроде условия одинаковые каждый год. К примеру, март снежный, апрель мокрый, май сухой, июнь тоже. Июль и август так ваще жесть сухота… а урожай есть. Хоть и мелкий. А в другой год с такими же условиями его почти нет.
И да: цветение обычно очень обильное (особенно у алычи, абрикоса, вишни и пр.), а завязей мало, да еще и опадает потом их дофига просто… ну и болезни, вредители докучают. И в итоге с гулькин нос остается и созревает… И так каждый год — в этом году такое с одними культурами, в следующем — с другими. И у тех, кто ухаживает, и у тех, кто позабил…
Ну почему же, в промышленных садах периодичность встречается на много реже. Всё дело в уходе. Если дереву нормировать урожай и грамотно его подкармливать, то плодоношения можно добиться ежегодного.
Генеративные почки ведь закладываются заранее и если дереву не хватает питания на зреющий урожай, то и цветочные почки не закладываются. А если всего вдоволь и не перегружено, то может цвести несколько лет подряд.
Неоднократно видел ухоженные участки, где в саду деревья побелены, политы, приствольный круг обкопан, небось и удобрения внесены нужные и когда нужно, и даже обрезаны правильно (а не как обычно бывает). А урожая нет. И в этот же год у тех, у кого на даче бурьян выше головы, а за деревьями 10 лет не ухаживали — тоже нет урожая. А в том году был и у тех и у тех! Это как вообще?
Вот именно что «небось». И правильно ли внесены? В нужное ли время? А был ли полив в нужное время? А какой возраст деревьев? Ежегодно могут плодоносить молодые, сильные деревья. Здесь много всяких «если».
Работал я в тепличном комбинате, на территории которого был небольшой сад. Сорт Алеся (белорусский) на карликовых подвоях. Деревца по 2,5 метра.
Так вот, пока их ежегодно подкармливали через капельный полив, плодоносили каждый год. Когда пришли новые хозяева, сад забросили. Полив и подкормку обрезали и через год он перешел на цикличный режим.
Да неужели ж несвоевременная (с опозданием на небольшой срок, например) та же комплексная подкормка так может тупо пеерчеркнуть все остальные труды?
Логически я понимаю, что очень много нюансов, но не могу догнать, отчего так везде происходит. Неужели повсеместно неправильный уход или отсутствие его, или ряд упущений перечеркивает другой уход?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: