На деревьях и кустах, даже на молодых тонких веточках, разорвалась, лопнула кора. Отчего это произошло?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RushanaYanbatyrova RushanaYanbatyrova
Рушана Янбатырова Лениногорск
Этой осенью я обнаружила на всех деревьях и кустах непонятное для меня явление. На них, даже на молодых тонких веточках, разорвалась, лопнула кора. Отчего это произошло?
Я могу погрешить только на длительные дожди и холод (минусы) в некоторые ночи. Я хотела это замазать варом, но поняла, что не в состоянии сделать это, таких поврежденных мест слишком много. Мои деревья и кусты могут зимой сильно пострадать или погибнуть из-за этого?

Крыжовник
Крыжовник.

Яблоня
Яблоня.

Боярышник
Боярышник.

Облепиха
Облепиха.

Смородина
Смородина.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, деревья и кустарники, , , , болезни растений,
32 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 5006 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Напоминает застарелые следы от повреждения буйловидной цикадкой. У меня на одной яблоне подобные повреждения тоже есть, но в чем точно причина не разобрался.
Александр! Спасибо за ответ. Я почитала об этой цикадке, посмотрела повреждения. Это не похоже на мою историю, да и насекомых таких на даче не замечала.
Будем ждать ответы более компетентных садоводов.
Рушана, Вы пишете, что были затяжные дожди. У Курдюмова читала, что когда после засухи начинаются дожди, то может рваться кора. Быстрый рост, а кора усохшая.
по-моему, это обычные морозобоины, затягивающиеся или затянутые.
Это может и цикадка буйволиная озоровала. А чаще всего такие морозобоины бывают в морозную и сырую зиму. Так называемое морозное выпревание.
Дело в том, что это все появилось не после зимы. Я заметила это недавно.
Рушана, раны появились вероятно прошлой зимой — видно, что раны практически все уже затянулись.
То есть в период сильного роста — весна, начало лета — раны уже были. Но как тонкие трещины
Может быть, Ирина! Трещины я могла и не заметить, а теперь, когда они развернулись, увидела. Чем это грозит, вот вопрос? их очень много!
ну там, где уже почти заросло, думаю, ничего не случится.
Хуже там, где кора стала отходить (4 фото) — там нужно будет по весне зачистить до зелени и замазать — или хорошо замотать темной пленкой, тогда там будет хорошо кора нарастать.
Кстати Курдюмов советует в случае когда ожидается сильный прирост (вероятно во влажную теплую весну) надрезать стволы и ветки деревьев — тогда процесс будет контролируемый, а в результате будет хорошее утолщение ствола и прирост коры на срезе. Я пробовала, но у меня не получилось: есть яблоня, которая сильно растет вверх, но ствол остается тонким. Я ее надрезала — ну да, трещина заросла, но ствол как-то не очень утолщился
Да, Ирина, облепиха выглядит неважно. Это она на 4-м снимке. Посмотрю, что будет весной.
Странные советы. Обычно бороздуют кору для стресса, для более раннего вступление в плодоношение. Удачи.
Василий! А если она сплошь избороздована, наверное, это уже слишком стресс?
Василий, для плодоношения — поперечное. А для утолщения (пусть и стрессового) — продольное. У меня в любом случае не получилось.
Век живи и век учись! И это на ус намотаю! В садоводстве я не сильна, учусь. Раньше деревьями-кустами муж занимался. А я цветовод и огородница.
Рушана, я тоже учусь.
У меня сейчас 2 любимые книги: Курдюмова и Распопова. К сожалению сейчас еще на даче, поэтому не могу точно написать названия. Но такие хорошие книжки — толстенькие.
Геннадий Распопов пишет «вкусно» — правда довольно много теории — он ведь врач, все микроорганизмы по именам знает, у меня другой профиль, поэтому мои «микроорганизмы» начинаются где-то от дождевых червей — все более мелкое принимаю на веру, что оно есть и его нужно кормить. Но книгу все-равно читала взахлеб.
Курдюмов пишет с хорошей порцией юмора и иронии, поэтому читается очень легко и материал понимается на раз. Прочитав его книгу об обрезке деревьев поняла, зачем это вообще все нужно и как эту обрезку делать.
Ирочка! Было бы здорово, если бы Вы написали названия книг!
Рушана, завтра поедем на дачу — постараюсь не забыть книги.
Ок!
Значит так, книги привезла: «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова» и «Экосад и огород» Геннадия Распопова
Спасибо, Ирина! Названия книг переписала для себя.
Конечно. Это уже заболевание.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: