Сколько времени орехи лещины сохраняют всхожесть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лещина урожая прошлого года. Собрана с разных кустов, в т. ч. и с сеянцев, накопанных в лесу. Орехи разного размера, формы, но это понятно. Удивило, что выход ядра 100%!

Берёшь одну горсть орехов, расколупал -  и ни одного пустого, ссохшегося, червивого или плесневого, как обычно бывает, а все отличные. Берёшь другую горсть, расщелкал — все ядра отличные.

Поэтому хочу посеять часть этих орехов. Хранились они всё время в квартире, стратификации поэтому не было. Есть ли смысл их высадить этой осенью?

77

77
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 1005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Смысл есть. Я, правда, садила свой урожай, свеженький… из 15 посаженных (по три-пять в лунку) взошло всего 7, теперь у меня 4 куста орехов (в каком-то кусте 1, в каком-то 3, в каком-то 2). Садили в октябре, ждали 2 года. В 2016 посадили, в 2018 увидели ростки. Причем проверять всхожесть, потопив эти орехи в стакане воды — дело гиблое — всплывают. Но! всплывшие раскалываешь — они полные, все! Одно время, когда в саду котов не было, орехи сами по себе всходили там и сям — мыши растаскивали, кладовые закладывали, забывали — вот и саженцы… правда, пересаживаются однолетки плохо — у меня ни один не прижился 😢

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: