Как вырастить пекинскую капусту. Инструкция от компании "Ваше хозяйство"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Листовые разновидности капусты набирают популярность и все чаще появляются в огородах. Выращивание пекинской особой сложности не представляет — но, чтобы получать качественные кочанчики, следует четко знать агротехнику этой культуры.

Пекинская капуста
Пекинская капуста

Подготовка почвы и посев на рассаду

Вначале подготовим питательный грунт. Добавляем препарат «Атлант бактерии-помощники. Супер-улучшитель почвы». Он оздоровляет почву, искореняет и подавляет вредные патогены. Расход препарата — 1,5 г на 10 л грунта. 

Подготовку семян к посеву проводим с помощью препарата «ВитАмин». Это органическое удобрение с аминокислотами для предпосевной обработки семян (посадочного материала) и подкормки различных культур. Для приготовления рабочего раствора разводим 5 г препарата в 1 л воды. Замачиваем семена за 1-2 часа до посева.

Семена, обработанные препаратом ВитАмин, дадут дружные и сильные всходы
Семена, обработанные препаратом «ВитАмин», дадут дружные и сильные всходы 

За вегетационный период можно получить два урожая пекинской капусты. Для этого посев на рассаду проводим в начале апреля и в середине июня. Необходимо сеять на глубину 1 см. Через 7-10 дней после появления всходов сеянцы пикируем.

Уход за рассадой и подкормки

Проводим регулярный полив рассады теплой водой. В фазе 2 настоящих листьев начинаем подкормки препаратом «Здравень аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур». Для приготовления рабочего раствора разводим 25 мл препарата в 5 л воды. Периодичность подкормок — 1 раз в 14 дней.  

Для улучшения качества рассады рекомендуем использовать препарат «Крепень». Для приготовления рабочего раствора разводим 1 мл препарата в 1 л воды. Опрыскиваем 2 раза по следующей схеме:
  • первый раз — в фазе 2-3 настоящих листьев;
  • второй раз — через 7-8 дней после первой обработки. 

Для улучшения качества рассады рекомендуем использовать препарат Крепень
Для улучшения качества рассады рекомендуем использовать препарат «Крепень»

Для профилактики черной ножки, бактериоза используем препарат «Триходерма вериде». Для приготовления рабочего раствора разводим 30 г препарата в 10 л воды. Поливаем рассаду под корень в фазе 2-3 настоящих листьев. Повторный полив раствором препарата «Триходерма вериде» рекомендован в период активного роста в открытом грунте. 

Важно: промежутки между корневыми и внекорневыми подкормками должны составлять не менее 5 дней!

Высаживание в открытый грунт

Вначале подготовим грунт. Перед копкой нужно внести удобрения и препарат «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы». Он повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост, профилактику бактериальных и грибных заболеваний. Предотвращает листовые и стеблевые заболевания, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Препаратом «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы» нужно обильно опудрить землю и тщательно перемешать ее верхний слой на глубину 10-15 см за 1-2 приема (расход препарата — 15 г на 1 м²).

В открытый грунт высаживаем рассаду китайской капусты в конце мая
В открытый грунт высаживаем рассаду китайской капусты в конце мая

В открытый грунт высаживаем рассаду в начале мая и начале июля по схеме 40×40 см. Время высадки нельзя задерживать, так как увеличивается склонность растений к цветушности. Для лучшей приживаемости рассады, стимуляции роста и образования корней используем препарат «КорнеСтим». Рабочий раствор готовим из расчета 1 г на 1 л воды, расход раствора — 1 л на 10 растений. Полив под корень — сразу после высадки рассады.

Уход

В течение лета проводим 4-5 рыхлений, 2-3 прополки, приурочивая их к поливам. Для подкормок отлично подойдет минеральное удобрение «Здравень турбо для капусты и зеленых культур». Для приготовления рабочего раствора разводим 15 г препарата в 10 л воды. За весь сезон пекинскую капусту подкармливаем 3 раза. 

За сезон пекинскую капусту подкармливаем удобрением Здравень турбо для капусты и зеленых культур 3 раза 
За сезон пекинскую капусту подкармливаем удобрением «Здравень турбо для капусты и зеленых культур» 3 раза 

Защита от болезней и вредителей

При необходимости используем средства защиты растений от болезней и вредителей. «БиоКилл» имеет широкий спектр действия — он эффективен против более 20 видов насекомых вредителей, в том числе паутинного клеща, трипсов, всех видов тли, колорадского жука, капустной белянки, капустной совки. Хорошо действует даже в жаркую погоду. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая составляет не более 3 суток.

Урожай убираем по мере созревания кочанов.

Компания «Ваше хозяйство» желает вам высоких урожаев!

Приобрести все препараты для успешного выращивания пекинской капусты и других садовых и огородных культур вы можете в интернет-магазине «Агросемфонд».

Запись размещена в разделах: капуста, , выращивание, , , , ,
4 комментария 12 спасибо за запись 2 в избранном 1400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО и еще 1 человек

Комментарии (4)
В прошлом году у меня такая капуста была сначала раскрасивая. Я так ей любовалась. Чтобы не цвела- прикрывала, листики в «тюльпанчик» собрала и чулочек надела.
Всё равно зацвела(
А вы говорите «особой сложности не представляет»
Зато куры были счастливы, когда я им её отдала.
В районе с белыми ночами- не судьба ее вырастить. В этом году купила семена, типа не склонной к цветушности. Попробую ещё раз.
Если не удастся, то больше не буду пробовать.
Юлия Николаевна, я в сезоне 22 тоже первый урожай не смогла получить, ЛО. А вот посеянная в июле получилась, к осени. Я уже посеяла немного пекинки для раннего урожая, попробую в другом, затененном месте вырастить. Ну а если не получится, проведу посев в середине июня, чтобы к осени, как в прошлом году, кочанчики покрупнее выросли.
Надо попробовать по вашей методике. Тем более почти все препараты имеются
Препарат «биокилл» совершенно не напугал мою белокрылку в ОГ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: