Ташкентский оранжевый лимон - моя любимая находка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Что такое для меня любимый сорт? Это сорт лимона, который мне понравился по всем присущим ему свойствам и характеристикам. 

Хотите узнать как у меня появился этот сорт лимона?

Хотите узнать, как у меня появился этот сорт лимона? 

Это произошло, как в истории с персонажем Чебурашкой, придуманным писателем Э. Успенским в 1966 году, которого нашел грузчик овощного магазина в ящике с апельсинами. 
Точно так я и нашла своего любимого «питомца». Однажды я зашла в магазин и увидела веточку лимона без листьев в ящике с оранжевыми лимонами. Я забрала веточку домой и решила использовать ее для вегетативного размножения. 

Разделила отдельную часть растения на три черенка и поставила на укоренение.



Я не имела больших надежд и была полна сомнений в том, что мой эксперимент будет иметь успех. 

Первые признаки укоренения черенка. Молодые побеги появились из почек.
Первые признаки укоренения черенка. Молодые побеги появились из почек

Пора приучаться к сухому воздуху.... Для этого нужно открывать растение с увеличением времени. За несколько дней постепенно растение привыкнет и можно его  оставить открытым.
Пора приучаться к сухому воздуху… Для этого нужно открывать растение с увеличением времени. За несколько дней постепенно растение привыкнет, и можно его оставить открытым 

Первые листочки распрямились....
Первые листочки распрямились



Первые результаты по укоренению придали мне энтузиазма и желания выявить сортовую принадлежность моего лимона с оранжевыми плодам. Используя информацию из открытых источников и визуального осмотра листьев, плодов мне удалось определить, что этот сорт лимона является Ташкентским оранжевым лимоном.
 
Этот сорт был выведен в городе Ташкенте известным Узбекским цитрусоводом и является гибридом апельсина и лимона. Путем прививки сорта 'Мейер' на подвой сорта 'Новогрузинского' селекционеру удалось получить новый вид сорта.



Наблюдать за ростом молодых побегов у черенка лимона было очень интересно.



Молодые побеги на черенках лимона.



Исходя из моего многолетнего опыта по выращиванию и разведению цитрусовых растений, Ташкентский оранжевый лимон занял место моего любимчика.



Оранжевый лимон. Черенки в разных стадиях роста.

Готовимся ко сну
Готовимся ко сну



Уход за этим сортом лимона несложен. Ему необходим умеренный полив, внесение удобрений и осмотр на наличие вредоносных насекомых. Такой вредитель, как паутинный клещ, плохо виден, поэтому лучше периодически осуществлять профилактические обработки. Для этого я использую биопрепараты — такие, как «Фитоверм» от паутинного клеща. В засушливый летний период устраиваю всем моим цитрусовым растениям летний душ. Опрыскиваю крону растения из пульверизатора рано утром или вечером, когда солнечные лучи не попадают на листья растений, для избежания ожогов на листьях. Такие ожоги чреваты для листа его полным высыханием и отмиранием. 

Хочу также отметить, что размножение вегетативным способом, имеют хорошие результаты по приживаемости черенков, это гарантированное сохранение сортовой особенности лимона

Хочу также отметить, что размножение вегетативным способом имеет хорошие результаты по приживаемости черенков, это гарантированное сохранение сортовой особенности лимона.



Черенки, укореняясь, становятся корнесобствеными растениями, которые в скором времени вступают в плодоношение.

Чтобы лимон не испытывал стресс, крайне не рекомендуется перемещение дерево с места на место, совершать резкие повороты горшка и размещать растение на свкозняке, крутить его в разные стороны, это может спровоцировать растение сбросить листья и погибнуть

Чтобы лимон не испытывал стресс, крайне не рекомендуется перемещать дерево с места на место, совершать резкие повороты горшка и размещать растение на свкозняках, крутить его в разные стороны, — это может спровоцировать растение сбросить листья и погибнуть.

Перовые бутоны на веточках оранжевого лимона.
Первые бутоны на веточках оранжевого лимона

Такое количество бутонов я еще никогда не видела .
Такое количество бутонов я еще никогда не видела 

Белоснежные цветки лимона в ночи
Белоснежные цветки лимона в ночи

Я была удивлена ароматом в период массового цветения оранжевого лимона. Впервые я наблюдала такое явление, как цветение, в разы превосходящее по своим масштабам и завязываемости плодов. Это превзошло все мои самые смелые ожидания.

Первые плоды на моем оранжевом лимоне завязались через 2 года и 4 месяца, после укоренения черенка. На лимоне было огромное количество цветков

Первые плоды на моем оранжевом лимоне завязались через 2 года и 4 месяца после укоренения черенка. На лимоне было огромное количество цветков.



Изучая этот сорт, я узнала, что нельзя оставлять все плоды, которые завяжутся. Этот сорт не способен самостоятельно регулировать завязываемость плодов. Количество завязей за один период плодоношения является избыточным. По этой причине необходимо оставлять ограниченное количество плодов, из расчета 15-20 листьев на один плод, тогда деревце не будет истощено и даст полноценные плоды.

Необходимо контролировать количество завязей на растении, по этой причине  рекомендуется удалять избыточное количество цветков
Необходимо контролировать количество завязей на растении, по этой причине рекомендуется удалять избыточное количество цветков

Очень жалко было удалять такую красоту.
Очень жалко было удалять такую красоту

Из всех сортов, имеющихся у меня на сегодняшний день, этот сорт полюбился мне за его неприхотливость, теневыносливость и цветение, кроме того, преимуществом этого сорта является хорошая завязываемость плодов.

Молодому лимону было решено оставить три плода. (1 плод)
Молодому лимону было решено оставить три плода (1 плод)

Молодому лимону было решено оставить три плода. (2 плод)
Молодому лимону было решено оставить три плода (2 плод)

Молодому лимону было решено оставить три плода. (3 плод)
Молодому лимону было решено оставить три плода (3 плод)

Кожура у этого лимона тонкая, имеет яркий оранжевый цвет. Плоды этого сорта имеют весьма привлекательный вид, кроме того, плоды имеют не крупный размер, что способствует быстрому созреванию, в отличие от других сортов. Мякоть очень сочная, а по вкусу кисло-сладкая. 

Очень сильный молодой прирост побегов .От недостатка влаги пришлось горшок ставить в посуду с водой.
Очень сильный молодой прирост побегов. От недостатка влаги пришлось горшок ставить в посуду с водой

Растение низкорослое, поэтому его очень удобно выращивать в комнатных условиях. Деревце лимона растет компактно, хорошо переносит обрезку. Этот сорт лимона теневыносливый, его можно выращивать на любом подоконнике. В период активного роста побегов я осуществляю подкормку такими удобрениями, как «Гумат» и «Фертика», чередуя их.

Минеральное удобрение "Фертика" более всего благоприятно влияет на рост растения и способствует ускоренному процессу возникновения завязей хорошему приросту новых побегов.
Минеральное удобрение «Фертика» благоприятнее всего влияет на рост растения и способствует ускоренному процессу возникновения завязей и хорошему приросту новых побегов.

В зимний период мой лимон находится в покое, подсветку не использую. Лимон размещаю на столе возле окна, так как холодный подоконник может плохо повлиять на корневую систему. Полив осуществляю в незначительном количестве при пересыхании грунта в горшке. Избыточное переувлажнение почвы в зимний период времени способствует загниванию корневой системы растения. В весенне-летний период необходимо вносить органические и минеральные удобрения (при активном росте побегов) для увеличения кроны. 

Обильное цветение лимона .
Обильное цветение лимона 

Жаль,что аромат не возможно передать по фото.
Жаль, что аромат невозможно передать по фото

Могу с легкостью порекомендовать этот сорт начинающим любителям цитрусовых растений. 
Спасибо всем за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
8 комментариев 26 спасибо за запись 3 в избранном 11268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна и еще 2 человека




Комментарии (8)
С огромным интересом прочитала, посмотрела все видео! Чудесный рассказ, удачи вам! Очень красивые лимончики, никогда у нас не видела таких в продаже.
Очень интересный рассказ, и красивый лимон! Мне понравилось!
Супер!!! Никогда не видела оранжевого лимона. Очень красивый. Спасибо за подробный рассказ и замечательные фото. Я в восторге. и вам много++++++
Классный! Таких лимонов ещё не видела…
На вкус он как обыкновенный лимон?
На вкус Ташкентский лимон кисло-сладкий, можно кушать как кислый апельсин.
Очень кислый. Съела, теперь зубы болят.
Видимо попался самый кислый лимон. Зачем надо было кушать лимон?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: