Как лучше спланировать участок 50 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_Krasnoyarsk Larisa_Krasnoyarsk
Лариса
Здравствуйте! Прошу помощи в планировании участка 50 соток (110х43 м, Сибирь, г. Красноярск).

Участок пока не имеет ни забора, ни въезда соответственно. Хотелось бы 2 въезда: парадный ближе к дому и хозяйственный ближе к хозчасти участка. Дом для постоянного проживания, думаю поставить его почти в середине, разделив таким образом участок на две зоны:

1. Зона отдыха (тенистая в районе полудня и солнечная в остальное время, в зимнее время тень от леса достает до середины участка), с выходом в лес.

2. Зона рабочая — сад-огород, хозпостройки (солнечная всегда).
У дома планируется две террасы на ЮВ и ЮЗ. Главный вид из дома хотелось бы на лес на Ю-ЮЗ, окна спален — на СВ-В. Перед домом «зона отдыха» — свободная для идей.

Хотелось бы разместить на участке:
  • дом 9х13 м
  • баньку с летней кухней и мангалом
  • место для посиделок у костра
  • навес на 2 авто с мастерской небольшой
  • хозсарайчик для инвентаря
  • сараи для животных (куры, кролики, возможно козы...)
  • 1-2 теплицы
  • сад
  • огород
  • колодец с питьевой водой
  • место кратковременного отдыха возле огородной зоны
  • септик
  • скважина

От парадного входа на участок до дома хотелось бы высадить аллею из садовых и красивоцветущих деревьев и хвойников. Участок имеет небольшой уклон на ЮЗ. Есть молодые сосны в «зоне отдыха» в небольшом количестве. Примерный свой план прикладываю. 

планировка участка
Планировка участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Лариса, здравствуйте! Вопрос вижу, информации достаточно для работы. Спасибо за подробный чертеж. Буду готовить эскизное предложение.
Благодарю за отклик, Виктор Григорьевич. Буду ждать с нетерпением.
Лариса, добрый вечер! На представленном эскизе показан вариант планировки вытянутого в плане участка, столь часто встречающегося в наше время.

Используя популярные планировочные приемы, такие как диагональные пешеходные связи, сложные по форме плоскостные сооружения (многоугольные, круглые, овальные), можно сгладить и визуально исключить недостатки данной геометрической формы дачного участка.

Сохранил предложенный Вами принцип разделения территории, с помощью центрального местоположения жилого дома, но данная локация может затенять большую площадь, отбрасываемой домом тени, именно в середине участка. Но здесь есть свои плюсы, как например, близкое расположение к входной части участка, а также возможность пристройки двух зеркально расположенных веранд, с хорошей инсоляцией. Как вариант, можно сдвинуть жилой дом ближе к с-з границе участка, но тогда, как я уже написал выше, увеличится расстояние до входной калитки. Если Вас это не пугает, то можно рассмотреть такой вариант.

На Вашем эскизе показана баня с летней кухней и площадкой для мангала, в непосредственной близости от нижней границы участка. Я в проекте показал еще один вариант, сдвинутый к сз границе, что, опять же, уберет тень с полезной территории (см. эскиз) и не будет затенять мангальную площадку.

Как было сказано выше, используя прием визуальной коррекции, на эскизе предложены диагональные пешеходные связи, начиная от входной зоны, и на протяжении всей территории, этот принцип выдержан. Это помогло разместить хозяйственный двор, с огородом, теплицами, в отдалении от активной досуговой части и придомовой территории. Хоздвор расположен на расстояние в 4 метра от забора, что рекомендовано нормативом.

Предложенный вариант – первый шаг в создании планировочного решения, который даст почувствовать образ будущего благоустройства участка. Удачи Вам!

Эскизное решение планировки прямоугольного участка.

эскизное решение планировки прямоугольного участка
Большое спасибо Вам, Виктор Григорьевич, за помощь с планировкой! Располагая баню и летнюю кухню на ЮВ была цель поймать вечернее солнышко, тут оба варианта имеют свои достоинства. Дом планирую одноэтажный, думаю тень от него не будет слишком большой, как считаете?
Здравствуйте, Лариса! Тень будет примерно на 3 м, и это зависит от времени суток. В Вашем климатическом районе, хочется побольше солнца и отказываться от него добровольно, наверное, неразумно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: