Нужна помощь с планом участка 6 соток. Как спланировать? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Хочу привести в абсолютный порядок дачный участок, который остался от бабушки. Совесть не позволяет продать место, где я проводил детство, а старики столько труда и сил в него вложили. Участок поставил на кадастр. Номер 50:09:0010613:1143. Абсолютно не знаю, с чего начинать и какой последовательности придерживаться. 100% уверен, что прежде чем что-то делать нужен четкий план.
Сейчас с участка убраны все деревья и кустарники, порекомендовали, т.к. были старые и больные. Установлен новый забор (видимо поторопился...). Судя по нему, участок имеет уклон вправо ± 50-60 см. Если весной приехать — земля сырая. Нужен, наверное, дренаж. Есть колодец на 4 кольца — всегда полный. Видимо, грунтовые воды близко. Его можно убрать и заменить на скважину. Остался классический дом 6х6, который скорее всего придется сносить из-за ветхости. Вместо него был план поставить одноэтажный каркасный, но для круглогодичного проживания, чтобы можно было и зимой приезжать. Электричества пока 7 кВт, но выпрошу больше. Есть возможность завести газ, но только в нормальный готовый дом. Также на участке планирую поставить баню с комнатой отдыха, бытовым помещением и мангальной зоной. Рассматривал варианты, когда все это выполнено как часть одного строения. Необходим нормальный въезд и стоянка на пару машин. Хочется, конечно, плодовые деревья, садовые ягоды и клочок земли под свежие зелень-овощи, но не более того.
Здравствуйте! Вижу Ваш вопрос и рад буду помочь. Для работы нужена план участка, где будет показана ориентация по сторонам света, уклон, о котором Вы упоминаете в вопросе. Покажите схематично, так сложно ориентироваться по словам. Эти уточнения помогут разработать более корректное проектное решение.
И, конечно, стоит начинать работу с прокладки дренажа на участке.
Есть ли у Вас проект дома, или идеи по его планировке, габаритным размерам?
Жду от Вас материалы и можно будет приступить к работе.
0
Добрый день, Виктор Григорьевич
Спасибо за ваш отклик. Я очень, очень далек от всего этого. Боюсь наделать кучу ошибок. Начал вникать постепенно. Но без профессионалов не обойтись. У меня просто есть видение того что хочется. Но я не уверен в расположении и возможности т.к. нужно учитывать освещенность, длину и состав коммуникаций (например в бане хотелось бы нормальный туалет и душ, а септик видимо нужно ближе к дороге, ну и тот же самый дренаж видимо нужно учитывать и строения и посадки). Озеленение тоже требует определенных знаний. Уклон например наверное можно исправить(если это вообще правильно делать и нужно делать). Или отсыпать и ли как то использовать в ландшафте. Баню планировал разместить на задней стороне по всей длине т.е. ± 14м. или изогнуть Г образно т.к. участок окружен соседними и у них также в конце участка туалеты и прочие хоз постройки. По передней части, учитывая что ветхий дом придется сносить не принципиально с какой стороны вьезд. Нарисовал от руки что сейчас есть. и Нашел карту с компасом. Получается что задний левый угол на Юговостоке. Электричество на дороге стоит стойка. Не знаю хватит этого всего или нет.
Спасибо, уже появляется какая-то ясность. Жаль, что Вы не указали своего имени, так было бы комфортнее общаться.
Внимательно изучу исходную информацию, и приступлю к работе. На это две три недели.
0
Извиняюсь за анонимность. Я тут новенький. Не сразу понял как что работает. Меня зовут Алексей. Исправлю профиль в ближайшее время. Дополнительно вечером нарисую поподробнее и расскажу про свои мысли, хотелки и опасения. Добавлю фото дополнительно.
Хорошо, Алексей! У Вас есть некоторое время, пока я приступлю к работе над планировкой.
0
Нашел несколько летних фото с разных ракурсов. Все строения будем убирать по мере работ. Колодец и туалет заменит скважина и септик. пока правда не понятно где их делать на такой площади и наличия соседей со всех сторон. Стоянка пока послужит для техники и заезда, а потом переделывать нужно будет. Т.е. расположение ворот и калитки можно изменить, а не привязываться к тому что я сделал поторопивщись.
Какой зелёный газон красивый! С такого ракурса участок кажется огромным. Хорошо, будем работать.
0
Спасибо. Трава была посажена после уборки всего лишнего( старые конвейерные ленты в виде дорожек, кусты, пеньки, старые грядки, бочки и т.п.), перекопали, немного выровняли, чтобы после дождей не было грязи. На самом деле уходит прилично времени чтобы все это косить. + куда то нужно траву деть… В дальнейшем чтобы была лужайка, а не поле, я хотел поставить два строения и сделать стоянку на две машины. Дом возможно с мансардой или одноэтажный ( габариты пока не понятны но не более 8*8(10) с учетом террасы (и то не пойму нужна она или нет, если место где посидеть может быть и у бани). Баню под одной крышей (не знаю насколько правильное это решение) с мангалом, беседкой и дровником где нибудь 6*14 во всю длину по дальней стороне(тоже не знаю правильно ли это с точки зрения нормативов). А по стоянке одно место думал под навесом, которым всегда пользоваться (возможно примыкающим к дому), а второе просто площадку (т.к. переживаю что площадь крыши навеса на две машины будет большой и нагрузка от верта и снега соответствующая) чтобы можно машину поставить, если кто в гости приедет. Кстати вчера нашел габариты участка по старому свидетельству( пока не могу туда поехать и замерить точно). И он немного длиннее чем я писал ранее.
Здравствуйте, Алексей! Поработал над планировкой Вашего участка. Приступая к работе стоит задать себе следующие вопросы: какая инсоляция участка, каков его рельеф, и геометрия участка? Это поможет грамотно расположить все проектируемые строения и объекты плоскостного характера.
Что касается инсоляции — расположение старого жилого дома было грамотным, поскольку строение давало минимальное затенение участка (на эскизе показана тень), и большая часть участка была хорошо освещена. Поэтому новый дом, исходя из требований инсоляции желательно строить на том же месте. Важно учесть в проекте дома ориентацию его помещений, что даст комфортное освещение внутри дома.
Рельеф — участок имеет небольшой уклон с запада на восток( на эскизе разрез показан). Этот момент стоит учесть при расположении септика, который может быть во въездной зоне, рядом с парковкой или на парковке., что обеспечит к нему подъезд, и соответственно, техническое обслуживание. При естественном уклоне сточные воды будут уходить быстро, поэтому не придется создавать искусственный уклон.
Третий момент -геометрия участка. Она то и подводит нас к планировке, к ее особенностям. Данный участок прямоугольный, довольно узкий. Новый дом и баня с летней кухней займут огромную территорию, оставив немного места для благоустройства. Поэтому предлагаю подумать над «Г»-образной планировкой бани и кухни, и жилой комнаты при них, с объединяющей верандой. Линейная планировка данного строения опять же, даст большой затенение территории, что создаст неудобства. А угловая форма строения оставит больше освещенной площади участка, а освободившейся территорию отдать под зеленые насаждения (или плодовые деревья).
Между основными строениями на эскизе показана зона досуга с мангалом, обеденной зоной на открытом пространстве. Она выступит соединяющим элементом и займет центральную часть участка, с хорошей инсоляцией. Также это создаст комфортные условия для эксплуатации, как для дома, так и для бани.
Очень важно сразу продумать направление пешеходных связей, они не должны носить стихийный характер, что приведет к вытоптанным газонам и неопрятному виду планируемой территории. Прежде всего, они соединяют центры притяжения, так называемые дорожки главного назначения, и второстепенные тропинки внутри зеленых насаждений, что создаст эффективную дорожно-тропиночную структуру. Дорожки не должны быть тупиковыми, прерываться клумбами и тд, они должны быть максимально короткими между строениями и функциональными зонами.
Надеюсь, что помог Вам сориентироваться в будущем благоустройстве, это позволит избежать серьезных ошибок при планировке участка. Удачи Вам и новых идей! эскиз планировки участка
0
Добрый день, Виктор Григорьевич
Огромное спасибо Вам за Ваш труд. Даже не знаю как Вас отблагодарить. Теперь появилось четкое аргументированное представление о том, что можно разместить на небольшой территории. Вопросов конечно еще огромное количество. Жду когда снег сойдет чтобы поехать туда и специалисты( я так понял что нужен геодезист) посмотрели грунт, грунтовые воды, реальный уклон и общие размеры.
0
Пока не решил насколько нужен колодец. Скорее его нужно заменить на скважину и сделать ее в другом месте, раз в зоне стоянки оптимальное место для септика. По геометрии строений пока не решили. Просто задняя часть участка у нас по соседству в хоз постройками и туалетами соседей. Вот и решено было во всю дилну сделать строение. Но ваш эскиз немного поменял представление. Есть над чем подумать. Еще раз, большое вам спасибо!
Здравствуйте, уважаемые собеседники и специалисты. Иду к вам с криком о помощи… дом наш наконец-то просох, по фановой трубе уже не течет. Решение пришло в совокупе всех предложений: продолжая приезжать, а в дальнейшем фортанула самоизоляция, и...
Доброе утро! Очень прошу помочь мне распланировать участок. Хочется красоты)
Извиняюсь за очень простую схему, нарисовала на работе, не указывала чёткие параметры отступов, просто набросок.
Имеем 8 соток. То, что помечено пунктиром — только в...
Добрый день. Прошу помощи, как правильно посадить дом на участке. Сам участок 24 на 75 метров, небольшой уклон на юго-восточную сторону. Перед участком дорога, слева и позади участка никаких построек не будет, хотелось по периметру посадить...
Добрый день! Приобрела участок 12 соток сложной формы. Пока подвели электричество, ставим забор. Определились только с местом заезда на участок (скошенный угол со стороны дороги). Дальше планируем поставить хоз. постройку, баню и через пару лет...
Добрый день. Прошу помощи распланировать участок 17х43,5. На участке предполагаем построить дом 7х9, баню 4х5, бассейн, детскую площадку, хозпостройку, огород, теплицу. Основная загвоздка заключает в том, что слева у соседей очень близко стоит...
Здравствуйте. Помогите советом, как организовать планировку участка. На фото дом, напротив него летний домик с местом для инструментов, сбоку хлев для животных. Забор из рабицы. 75-75-75-75. В планах детская зона, зона отдыха (бассейн, беседка) с...
Смотрите все материалы про планирование участка и сада:
Смотреть все
И, конечно, стоит начинать работу с прокладки дренажа на участке.
Есть ли у Вас проект дома, или идеи по его планировке, габаритным размерам?
Жду от Вас материалы и можно будет приступить к работе.