Расцвела на окне сансевиерия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Увлекшись рассказами про свои путешествия, я не сразу заметила, что с моими комнатными растениями произошли некоторые перемены, а именно – расцвела моя сансевиерия. И я решила сфотографировать эту красоту и рассказать про это растение своим друзьям-семидачникам.

Ну, сам факт цветения сансевиерии в комнатных условиях – все-таки редкость. Правда, моя красавица уже который год исправно радует меня таким вот явлением.
 
Цветущая сансевиерия
Цветущая сансевиерия
 

Это и есть щучий хвост

Многим это растение знакомо, хотя не все знают его правильное название. Кто-то называет его щучий хвост, кто-то – тещин зык. Называют его так за длинные, мечевидные, очень прочные кожистые листья – зеленые с поперечными штрихами.

У меня растет несколько другой вид (или форма) – сансевиерия трехполосная Лауренти (Laurentii), у нее по краям листьев проходит желтая кайма, делающая растение особенно нарядным.

Кстати, кроме уже вышеописанной, у меня растет еще такая вот маленькая сансевиерка сорта Голден Ханни с короткими листьями с ярко-желтыми полосками.

Сорт Голден Ханни
Сорт Голден Ханни
 
Есть и другие красивые сорта, которые выращивают в комнатных условиях.
 
Ads by

Немного ботаники

Всего сансевиерий существует в природе около 70 видов, и все они – обитатели жарких засушливых мест в Африке, Индии, Индонезии. И даже в Америке в штате Флорида растут.

Относятся они к семейству Спаржевых (раньше их относили к Агавовым). Для всех этих растений характерна удлиненная форма листьев и их линейное жилкование.  В культуре выращивают не так уж много видов, но среди них есть растения не только с длинными листьями, но и сансевиерии-карлики с короткими листочками, собранными в розетку.

Цветки сансевиерии

А сейчас вернемся к цветущей сансевиерии. Цветки ее собраны в такое длинное соцветие в виде колоса, и расположены они поочередно на цветоносе.

Соцветие сансевиерии
Соцветие сансевиерии

Сами цветочки белые, примерно 1,5 см в диаметре, их узкие лепестки (6 штук) сильно отогнуты назад, а вперед выдаются длинные тычинки. В целом цветочки очень нарядные, они не просто белые, а такие, знаете, словно бы сияющие.
 
И еще есть одна особенность – на них выделяются капельки жидкости (возможно, это нектар), клейкой и сладкой. К тому же цветки эти довольно душистые – у них такой своеобразный, немного приторно-сладкий запах. В общем, на любителя. У меня на одном растении иногда появляется сразу несколько цветоносов.

Цветочки сансевиерии
Цветочки сансевиерии
 

Нужен ли уход

Еще несколько слов об уходе за растением. По сути, ухода никакого она почти и не требует. По крайней мере, у меня растет себе без проблем. Ее можно не поливать месяц – и ничего не случится, щучий хвост очень засухоустойчив – это суккулент, т. е. растение, которое запасает воду в своих тканях.

Сансевиерия может расти и в тени, хотя больше любит солнечное место, особенно вот такая, с желтыми полосками. А обычная зеленая может расти даже в полутемном коридоре. Единственное, что нужно делать – вовремя рассаживать растение. Иначе оно так сильно разрастется, что может порвать горшок.

Множество побегов в горшке
Множество побегов в горшке
 

Как размножить

У сансевиерии толстые и очень прочные корневища, которые расползаются горизонтально и дают новые побеги. Так что с размножением тоже проблем нет: выкапываем куст, разрезаем корневища, отделяем деленки и рассаживаем.
 
У меня растут два куста, и оба уже очень сильно разрослись – этой весной буду пересаживать. А еще хочу поэкспериментировать – высадить растение на лето в саду. Только сначала надо будет подержать его в тени, чтобы адаптировалось к яркому свету, а то сразу на солнце листья могут сгореть.
 
И еще одна особенность сансевиерии – это очень полезный цветок, он поглощает из воздуха разные вредные вещества, зато кислорода выделяет очень много. Вот такое красивое и полезное во всех отношениях это растение.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, размножение, , цветение, цветы,
4 комментария 2 спасибо за запись 2 в избранном 18173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
t-fadina t-fadina и еще 1 человек


Комментарии (4)
Как думаете, можно его на клумбу высадить на лето? Забрала у бабушки, совсем там одни корни, аж закурчавился. Надо его пересаживать, а я думаю, может на клумбе пока ему отдохнуть, а на зиму уже заберу в дом?
Тут вот какая тонкость: высадив в грунт, Вы будете вынуждены делать обратную пересадку в неподходящее для этого осеннее время, причем довольно сильно обрезая разросшиеся на просторе и в сытости корни. Сансевьера, впрочем, очень стойкая штука, выдерживает и не такое.
Но я бы в грунт её высаживать не стал, а сейчас поделил, обрезал корни, пересадил в новую землю и посуду пошире. Можно в таком виде и на воздух выставить, только берегите от солнцепека и заливания.
Растет она мощно, потому если нет каналов сбыта, её регулярно приходится делить и лишнее выбрасывать.
У меня расцвела сансервиера, да не как раньше — 1,2 соцветия, а сразу восемь. Как показать это чудо?
Досталась мне в наследство мамина сансевьера с длинными листьями Она у нее в вазе с водой жила лет 20. Я в её в горшок пересадила и подселила к ней сансевьеру коротколистную. Плотная такая получилась посадка. Окно на северо-восток выходит, солнце практически не попадает. И тут длиннолистная меня удивила-выкинула две стрелки, собралась цвести!


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: