Золотой корень — дар Алтая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
Это растение встречается в неприступных горных местах. В нашей стране кое-где в Сибири – в Саянах, Забайкалье, в горных районах Алтая и Тувы. Мне посчастливилось соприкоснуться с ним в природе во время путешествий по Горному Алтаю. Но увидеть его можно, только отправившись в конный или пеший поход в горы – там, на высоте от 1800 м и выше, вдали от дорог и проторенных троп, среди кристально чистого воздуха и звенящих ручьев обитает это таинственное растение. 



Цветёт родиола розовая
Цветёт родиола розовая

Именно здесь его корень впитывает и накапливает в себе необыкновенные силы, запасает мощь и энергию гор. От восторженных эпитетов вернемся к более прозаическим вопросам – что же это за растение и чем так полезен его корень.
 
Ads by

Ботаническая характеристика

Родиола розовая (Rhodiola rosea) принадлежит к семейству толстянковых. Оба наименования красивы и, так или иначе, характеризуют растение. Эпитет «розовая» дан ему не зря — на разломе корневище имеет желтый цвет и испускает приятный аромат, слегка напоминающий запах розы. Сверху его покрывает кожица, имеющая благородный бронзово-золотистый оттенок.
 
Родиола розовая. Выступающее корневище.
Родиола розовая. Выступающее корневище

Естественное место произрастания родиолы розовой — между камней. Корневище толстое и короткое, обычно выступает над поверхностью земли. От него отходят утолщенные побеги с линейными листочками, на концах которых образуются соцветия-щитки желтого цвета. В природе цветет в середине лета.
 

Полезные свойства

Несмотря на свою скрытность (ведь растет он в труднодоступных местах), золотой корень давно известен жителям тех районов, где он обитает. Тибетские целители, алтайские травники знали его лечебные свойства и применяли, прежде всего, как средство против усталости, поднимающее тонус и придающее силы и энергию. Не зря его называют «сибирским женьшенем». Сейчас растение изучено и используется не только в народной, но и традиционной медицине.
 
Сейчас растение изучено учеными и медиками и используется не только в народной, но и традиционной медицине
Сейчас растение изучено и используется не только в народной, но и традиционной медицине
 
Препараты, приготовленные из родиолы розовой (настойки, настои, чаи) оказывают следующее воздействие на организм:
  • стимулируют умственную работоспособность;
  • улучшают память и повышают внимание;
  • улучшают функции печени;
  • обладают адаптогенными свойствами; 
  • помогают при физическом переутомлении и нервном истощении;
  • полезны при вегето-сосудистой дистонии и сердечно-сосудистых болезнях;
  • нормализуют обмен веществ, артериальное давление и сон, улучшают аппетит.

В народе родиолу розовую чаще всего применяют как средство, повышающее работоспособность, потенцию и придающее силы.
 
Внимание! Не стоит пить препараты золотого корня вечером и принимать повышенные дозы — передозировка может вызвать бессонницу и чрезмерную раздражительность. Кроме того, настойка золотого корня противопоказана при гипертонических кризах, возбуждении, бессоннице, беременности.
 

Золотой корень в саду

Оказывается, можно вырастить это чудесное и полезное растение в своем саду. Несмотря на то что его естественная среда — далекие горные уголки, золотой корень неплохо приживется и на дачном участке. Нужно только создать ему подходящие условия.


 

Посадка и уход

Выберем для него место открытое и солнечное. Почва должна быть достаточно рыхлая, плодородная. В нее нужно заглубить несколько камней и среди них посадить корень, но не стоит закапывать его глубоко – часть корневища должна выступать над поверхностью. В почву можно добавить опад из хвойного леса.
 
Родиола розовая среди камней
Родиола розовая среди камней

Следует помнить, что в наших обычных условиях, то есть на низкой высоте, золотой корень цветет рано – весной, а потом его побеги начинают постепенно увядать, и растение теряет свою декоративность. Поэтому нужно подумать о том, как и чем его замаскировать. Сажать золотой корень на видное место не стоит, или же нужно разместить рядом с ним растение, которое в дальнейшем его закроет.
 
Самым подходящим будет место в рокарии или на альпийской горке, среди камней и других подобных растений. У меня на участке золотой корень растет рядом с другими «выходцами» из Горного Алтая — папоротником кочедыжникомбаданом, красной щеткой (родиолой четырехраздельной).
 
Родиола розовая среди других растений.
Родиола розовая среди других растений

Родиола почти не требует ухода. Там, где она естественно произрастает, часто идет дождь, а сами растения находятся почти в воде – среди камней на берегу горных рек и ручьев. Поэтому в саду его желательно поливать часто, особенно в засушливое время, лучше дождеванием.
 

Размножение золотого корня

Делить золотой корень можно в любое время, но лучше после цветения. Для этого отрезают часть корневища с двумя-тремя почками, срез слегка подсушивают, затем сажают на новое место. 
 
Возможно и семенное размножение, но здесь есть некоторые сложности. Семена золотого корня обязательно должны пройти стратификацию. Для этого их необходимо посеять в ящик поздней осенью, присыпать тонким слоем песка и прикопать на участке, сверху прикрыв пленкой. Также стратификацию проводят и в холодильнике, посеяв в плошку, или завернув во влажную ткань. Продержать их там потребуется полтора месяца. 
 
Подготовленные таким образом семена затем проращивают в помещении при температуре +18...+20°С. Появившиеся всходы лучше оставить в ящике, так как растут они медленно, особенно в первый год. А через год-два молодые растения можно высаживать на постоянное место.
 

Заготовка и применение

Заготавливают корень после цветения, летом. Его выкапывают, промывают в воде и слегка подсушивают полотенцем. Затем разрезают на небольшие части и раскладывают для просушки в притененном месте. Можно сушить в специальном сушильном шкафу или в духовке при температуре не выше +55°С.

Заготавливают корень после цветения, летом
Заготавливают корень после цветения, летом

Высушенный корень приобретает на разрезе розоватый цвет и сохраняет свой аромат.
 
Самый простой способ использования – приготовить из него спиртовую или водочную настойку. Для этого взять порезанный корень и 40%-ный спирт (водку) в соотношении 1:10, залить и настаивать 2 недели. Настойку принимать по 10-15 капель два раза в день: утром и в обед за 20 минут до еды.
 

Чудесный дар природы

И еще несколько слов о моих личных впечатлениях от этого растения. Когда встречаешь его в природе, в горах, под кронами величественных кедров, в окружении снежных вершин вдали, испытываешь настоящий восторг от красоты всего этого мира, от того, что природа создала этот бесценный дар и вручила его человеку.

Золотой корень - настоящий дар природы, полезный, красивый, удивительный
Золотой корень – настоящий дар природы, полезный, красивый, удивительный

В саду же он радует глаз ранней весной — как только сойдет снег, появляются красноватые почки на верхушках корневищ, выступающих из земли. Они начинают быстро расти, образуют побеги и, наконец, родиола зацветает – компактная пышная розеточка, вся усыпанная желтыми чуть пушистыми соцветиями. Золотой корень – настоящий дар природы, полезный, красивый, удивительный.
 
Дорогие читатели, заинтересовало ли вас это растение? Если у вас тоже растет родиола розовая, поделитесь своим опытом ее выращивания и применения.



Статья размещена в разделах: , , , выращивание, размножение, ,
26 комментариев 23 спасибо за статью 11 в избранном 87902 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vagapova_l Вагапова Лилия и еще 10 человек




Комментарии (26)
Спасибо! Я у себя тоже посадила, но у меня было написано «в тени». Так и сажала.
Придется пересаживать!
Последний раз редактировалось
Да, золотой корень любит свет и солнышко — так он растет в природе.
Здравствуйте, Елена! Спасибо за статью. Обдумывала возможность вырастить у себя, но сомневалась. А раз Вы в Барнауле, то и у нас можно. Подскажите, пожалуйста, где можно купить саженцы Родиолы розовой и красной щётки? Живу в Оренбургской области (Южный Урал). Спасибо!
Не знаю, где можно купить саженцы золотого корня. Я привозила из Горного Алтая, у нас в Барнауле иногда на базаре можно увидеть весной продают садоводы свои деленки. Красную щетку вообще никогда не видела в продаже. Видела в горах, но она редко встречается.
Здравствуйте, Елена! Спасибо большое за ответ. Буду иметь ввиду Барнаул. Вдруг кто-нибудь туда поедет. В наших аптеках даже настойки нет, а уж о траве, говорят, и мечтать нечего. А начитаны про её благостное воздействие на организм. Хотела вырастить. Буду надеяться на интернет.)) Всех Вам благ!
Это растение изучал томский ученый профессор Саратиков. Он написал книгу. не помню, как она называется. Читала ее, как интересный детектив.
Очень интересная статья! Но в части обязательной стратификации категорически не согласна. Уже несколько раз без неё получала всхожесть около 90% при посеве в рассадную ёмкость. А насчёт потенции — это в точку, очень много джентельменов про это свойство говорят в первую очередь.)) Елена, у Вас только один вид родиолы растёт?
Возможно, но я обычно его вегетативно размножаю. Еще у меня была р.четырехраздельная — красная щетка, тоже очень ценное растение, но вот этой весной ее нет — вообще за эту зиму у меня выпало много растений, хотя зима была теплая.
У меня тоже растет родиола розовая. Правда, при посадке я немного промахнулась… И камни есть, и солнышко, но вот того, что после цветения эта красота увянет, я как-то не учла и не предусмотрела(( К июню в центре всей «каменной» композиции получается плешка… Придется пересаживать, наверное.

В этом году она не такая пушистая, как обычно, но нынешней зимой многие растения у нас пострадали — одни от ледяной корки, образовавшейся, когда после сильной оттепели вновь ударили морозы; другие от грызунов, которых было больше, чем в предыдущие годы… Среди этих камней тоже грызуны порезвились; может, и у родиолы корни зацепили.
А еще она у меня почему-то почти не разрастается — какой я ее посадила несколько лет назад, такой и осталась. Понятно, что в подобной ситуации о заготовке целебного сырья и речи нет — сберечь бы то, что имеем. Но хочется понять — почему так? Климат наш ей не подходит? Или в чем-то другом может быть дело?
Родиола розовая
Родиола розовая
У меня в этом году тоже большой куст родиолы пострадал — ранней весной вроде бы почки стали просыпаться, а потом вдруг привяли — и все корневище стало мягким, и понятно теперь — погибает. Хорошо, что есть еще 2 отсаженных маленьких растеньица — разрастутся. А летом может удастся снова попасть в горы…
Последний раз редактировалось
Я под грядку с родиолой укладываю, на глубину по колено, брёвна — вдоль и поперёк. Потом мелкими ветками сухими, чтобы не проросли. И насыпаю земли сверху. С небольшим холмиком. Почва не уплотняется тогда, и поливать можно не боясь, на полную катушку. И родиола не болеет и развивается нормально.
Марина Некрасовское. Не очиток ли едкий у Вас? У Вас сомнений нет? Корни бывают как коровьи лепешки? Чем на Родиолу розовую, больше на очиток смахивает…
Франс Хасанович, очиток едкий растет у подножия родиолы, на фотографии его (и еще один очиток) можно рассмотреть. Это почвопокровное растение спутать с родиолой, мягко говоря, проблематично)) У них разное все: и стебли, и цветы, и срок цветения, и размер… да все, от и до. Поэтому у меня в данном случае никаких сомнений нет и не было.
Последний раз редактировалось
Самый натуральный золотой корень на фото.
Последний раз редактировалось
Едкий на родиолу не похож совершенно, он маленький, а вот очиток пурпурный( заячья капуста) и ещё один, забыл название, очень даже схожи ботвой.
Радикальное отличие — корневища. У родиолы они толстые, с ароматом розы( потому и «розовая»), пробивающимся даже сквозьзапах земляной сырости. как бы покрыты тускло-золотистой патиной, почему и «золотой корень», а у очитков — простто мочка ничем непримечательных толстых корней.
Хорошо, раз Вы уверены. Я написал, комментарий, рассмотрев нижнее последнее фото. Теперь «поднялся» до начала материала и после рассмотрения других фото, у меня тоже сомнения развеялись. Да, это родиола розовая.
У нас тоже растет уже лет 20 наверное родиола розовая, привезенная с Алтая знакомым родителей мужа, но мы так и не удосужились ни разу что-либо из неё приготовить. то забываем, то просто некогда. А растет она у нас под сливой и очень даже ей там нравится, солнце с 10 утра и до вечера. Я её только поливаю, да иногда рыхлю, вот и весь уход.
Спасибо, что рассказали, как разделить куст родиолы розовой, никак не могла найти этой информации. У меня золотой корень растет в приствольном круге молодой яблони.
С уважением, Елена. 
С чем нет никаких проблем, так это с делением куста. Мы его раз в 2-3 года режем как придется, часть используем для настойки, а для возобновления высаживаем оставшиеся кусочки, лишь бы хоть одна почка на каждом оставалась.
Срезы никогда не загнивали. хотя иногда даже золой забываем их присыпать. Часто оброненные кусочки корневища зимовали прямо на поверхности клумбы и после таяния снега пускались в рост.

Загубить её можно только плотной тенью и замоканием, все-таки растение гор и верховых тундр.
Спасибо за материал о растении, которое считаю самым ценным на своём участке.
Лет 10 -12 назад в ВИЛАРе подарили кусочек золотого корня. С тех пор он «неубиваемо» разрастается на огородных грядках. Как-то оказался под ёлкой — и там прекрасно себя чувствует. Особого ухода не требует, земля — как у всех, зона рискованного земледелия: северное Подмосковье. Применяю спиртовую/водочную настойку корня (после осенней выкопки) по обычным рецептам. Половина урожая идёт на настойку, другая половина корня возвращается в землю, сразу после выборки. В прошлом году выделил для него отдельную грядку, но не усмотрел остатки его в других местах, что проявилось этой весной, когда среди всходов шнитт-лука появились сочные стебли-листья Родиолы, агрессивно забивая «законную» культуру. Поскольку шнитт культура тоже очень полезная, то «агрессор» будет уничтожен. Но чтобы не пропасть добру, задаю вопрос: есть ли что-либо ценное в стеблях и листьях золотого корня? Ни в одном комментарии на эту замечательную статью ответа не нашёл, всё только про «корешки». А здравый смысл подсказывает, что не может быть, чтобы в «вершках» такого ценного растения не было чего-то нужного, ведь не всё же идёт только в корень! Время от времени, по сыроедческой привычке, поедаю сочные верхушки вершков, с листьями и цветами. А можно ли — и как — заготовить стебли впрок? Кто-то что-то может сказать по существу заданного вопроса? Спасибо!
Золотой корень на своей грядке
Золотой корень на своей грядке

Зололтой корень, который засиделся на грядке со шнитт-луком
Зололтой корень, который засиделся на грядке со шнитт-луком
Очень интересная статья.
У меня несколько лет растёт кустик золотого корня. Узнала, как его размножить.
Присоединяюсь к вопросу Владимира, можно ли использовать цветы, листья и стебли. И ещё, кроме спиртовой настойки, какие есть рецепты применения родиолы розовой?
По соседству с ежевикой!
По соседству с ежевикой!
Вот тут и растёт золотой корень. Это где-то южнее Горно Алтайска. Я привозила его от туда в 1987году и лет 6-7 он у меня рос. Но средняя Волга не Алтай… Расти рос, даже цвёл, но до выкопки корней дело не доходило… Рос как декоративная диковинка… Наверное всему своё место. А саженцы родиолы розовой можно выписать из Горно Алтайска, в прошлом году они мне прислали Водосбор железистый — красота не обыкновенная, в этом году зацвёл, так я на него не надышусь!!!
Водосбор железистый
Водосбор железистый

Водосбор железистый
Водосбор железистый

Южнее Горно Алтайска
Южнее Горно Алтайска
Адрес питомника — село Майма, Алтайскай край.
село Майма это Республика Алтай, (Алтайский край уже 30 лет соседский регион) и нет там питомника, возможно кто-то саженцами торгует в с.Майма
Да, это частный питомник — Саженцы. Село Майма, республика Алтай, улица Алтайская, 6. Я их в однокласниках нашла. В яндексе тоже найдете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: