Как называется это растение с длинными листочками и сиреневыми цветками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эти фотографии сделаны в Крыму, но растение не в природе, а в культуре. Увидела его на частном участке. Высотой оно где-то 80 сантиметров. Такое единичное цветение у него было летом, в июне.

Не помню, чем оно так привлекло моё внимание, может, ароматом цветков (совсем не помню, был ли он)...  но растение довольно высокое и симпатичное, и больше я нигде его не встречала.

Кто подскажет его название?

Как называется это растение?
Как называется это растение?

Тут строение соцветий поподробнее.

Соцветия поподробнее
Соцветия поподробнее
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1223 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Похож на окопник. Посмотрите статью Л.Улейской: Путеводитель по окопникам, или Блуждание впотьмах
Статья не моя, а растение действительно окопник. Причем, на мой взгляд, это окопник лекарственный (Symphytum officinale L.) из семейства Бурачниковых (Boraginaceae Juss). Родом он из Европы, Западной Сибири, Северной Америки. Растет он в природе и у нас в Крыму: Горном Крыму, в верхнем горном поясе, ЮБК, но очень редко.
Это многолетнее травянистое корневищное растение высотой 60-80 (150) см. Цветет оно с середины мая и до середины июня. Иногда наблюдается повторное цветение в октябре. Семена созревают регулярно. При благоприятных условиях способно разрастаться одно растение до 2 м в результате разрастания корневища. Это лекарственное растение; сырьем являются корни и корневища. Входит в состав мазей, снимающих воспаление суставов, и при переломе костей. Обладает антибактериальной активностью, противовоспалительным, обволакивающим, противоопухолевым действием. Применяется при желудочно-кишечных расстройствах, кашле, воспалительных процессах в желудке, болезнях почек, туберкулезе легких, бронхите, для улучшения обмена веществ. Наружно – при стоматите, инфекционных трещинах уголков рта, гнойничковой сыпи, опрелости, трещинах кожи, трофических язвах. Растение ядовито.
А еще у нас здесь в культуре встречается окопник жесткий (Symphytum asperum Lepech.). Он родом из Азии, Европы. Это тоже многолетнее травянистое растение высотой
70-90 см. Стебли ветвистые, покрыты цепкими, обращенными назад, щетинками. Нижние листья черешковые, верхние – сидячие, пластинка листа продолговато-яйцевидная или ланцетная, с клиновидным или округлым основанием и длинной заостренной верхушкой. Чашечка короче венчика. Венчик вначале светло-пурпурный или розовый, потом синий или лиловый; трубка его длиннее чашечки. Плоды – черные, орешки. Цветет с мая по август.
В качестве лекарственного сырья заготавливают корни. Препараты растения
употребляют как кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях, тромбофлебитах, как вяжущее – при расстройствах пищеварения, как отхаркивающее – при легочных заболеваниях. Отваром и свежим соком корней лечат носовые кровотечения, примочки используют при ушибах, при длительно незаживающих гнойных ранах и язвах, фурункулах, карбункулах, при заболеваниях суставов, подагре.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: