Как организовать огород на участке в лесу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Lenamakarova2 Lenamakarova2
Доброго времени суток всем любителям и профессионалам!!!

Есть у нас кусочек леса, в котором мы строим баню с гостевым домиком. Огородное детство, как оказалось, не отбило охоты заниматься растениеводством.
Но. У бабушки в деревне было поле, усеянное грядками. На нашем участке вдоль забора с восточной стороны безлесая полоска шириной 3 м. Забавы ради муж смастерил несколько деревянных грядок над землёй, которые засыпали листвой и покупным (вроде бы качественным) чернозёмом.

Солнце бывает на огороде с раннего утра и чётко до полудня, дальше прямые солнечные лучи попадают рассеянно сквозь старые ели и берёзы.
Я попробовала выращивать всё и понемногу. Пряные травки, огурцы, помидоры, клубнику… Всё равно есть ощущение, что солнца недостаточно. Хотя статьи об удобрениях только начала штудировать, но параллельно начинаю планировать, где искать тенелюбивые сорта растений для огорода и ягодных кустарников для сада.

Как думаете, есть ли преимущества в лесном огороде?
Как восполнять недостаток света? Использовать ли листья и хвою для удобрения?
Вообще, что бы вы посоветовали хозяину лесного участка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , лес, выбор, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 9786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Лена, вопрос хороший. У меня тоже огород в лесу и это вносит свои ньюанся в выращивание овощей, фруктов. Очень важно какая земля, раз сосны, то скорее песчаная.в этом случае необходима мульча. Листовой и хвойный опад я использую три года и с хорошим результатом. Посеольку вокруг высоаие сосны и березы, то солнышко садитсч чуть раньшп, чпм в поле. Поэтому для огорода использую центральную часть участка. Важен и подбор культур.вот голубика растпт в этих условиях замечательно, земляника радует, для огородных культур пришлось с землей повозится, но зеленые удобрения и мульча очень помогли сделать землю более плодородной.очень донимают муравьи, но тут уж ничего не поделапшь- лес кругом.
Лена! По этому вопросу Вам надо почитать топики и обратиться к корифею лесного выращивания Татьяне 7dach.ru/profile/Tiagr/ У неё даже огурцы на соснах растут.
Здравствуйте снова!!! Ссылка на корифея Татьяну уже не работает!!!

С огородом разобрались, теперь сад — наша головная боль. Соседка сказала, что ёлки выделяют фитонциды сильные настолько, что ни трава, ни уж тем более яблони наши не вырастут. А у нас земли свободной-то с востока да с запада по маленькому кусочку. С востока огород, кустарники и летние сорта. С запада зимние яблони и груши, там ёлок действительно больше и солнца почти не бывает. Если пересаживать на восток, то только за забор!!! Солнца больше, но когда деревья подрастут, то закроют весь огород!!! Ели мы вырубать всё равно не будем, а сад хочется. Как думаете — уживутся они?
Яблони, сливы, груши, черешня прекрасно плодоносят. Шиповник, боярышник, ирга тоже, Вишни слабовато. Очень советую голубику.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: