Комментарии к записи (стр. 4)

Наступило лето и сразу навалились дела или, как я называю, план — задание на летний период. Супруга обратилась с просьбой, сгнили доски на грядках. Пришлось поставить в первую очередь, старая доска была ликвидирована и перепилена на дрова....
Супер мастер.Я тоже в Братске у меня дача на Дунайке.А у вас?.. Вы перцы уже посеяли? а помидоры когда? По бортам грядки идут белые трубы это капельный полив?
Последний раз редактировалось
Спасибо за отзыв. Я проживаю в Южном Падуне. Перцы еще не посеяли, но земля приготовлена. Помидоры чуть позже. капельный полив собираюсь сделать. В прошлом году купил трубы  ПВХ под паяльник и спаял в малине и кустах, в этом году году соберу через фитинги и  вентиля и просверлю отверстия. Хочу уйти от шлангов, что бы участок поливался через систему труб, как капельный полив. Надоело с шлангами и время не терять.
полив
полив
полив
полив




 
Какая замечательная идея, Леонид!.. Как зимуют трубы ПВХ? заглушки снимаются или вода через отверстия выходит и в трубах не остается?
Валентина, Привет. Полив задействую в этом году, не думаю, что возникнут проблемы с водой. Стандартно, как с металлическим водопроводом, слить, создать перепады по высоте и вода уйдет. Плюс легкость ремонта, такого водопровода
У меня с прошлого года лежат трубы полипропиленовые. Тоже все хочу сделать или полив или разводку по грядкам под короткий шланг. А у вас как? Отверстия в трубе напротив растений? На фото не видно))
Отверстия буду делать, с учетом давления и расхода воды в сезон. Для этого планирую в районе посадки растения, несколько отверстий — в начале отверстия меньшим диаметром, далее по длине труб, большим диаметром. Дополнительно врежу вентиля, что бы регулировать напор, участок у меня с склоном. Собирать полив с основным водопроводом,  планирую через фитинг(американку). Хочу добиться, что бы полив осуществлялся, плавным насыщением почвы вокруг посадки. Приехал с работы, открыл вентиля, изредка проверяешь, как поливается и все. Не надо таскать шланги по участку, ставить брызгалки, ходить по грязи. Обдумываю такую же систему из труб, установить на грядки. То есть максимально облегчить труд. 
Красота! Хорошо, когда обе половинки перфекционисты))) Моя половинка так и норовит накосячить))) А мне, если не ровно — нож по сердцу))) Хочется все рядочками, перпендикулярчиками, чтобы глаз отдыхал. )) Вот как у вас, Леонид. 
Спасибо, Ирина по выполнению работ, когда не удачно получается, то глаза цепляются за  дефекты, брак в работе, настроение отравляет. Поэтому давно сделал вывод, делать сразу, качественно.
Здравствуйте, Леонид) спасибо за ответ, у меня тоже склонец небольшой имеется и от забора до заката метров 80)) фитнесс просто отдыхает)) водопровод посередине и сначала тащишь 40 метров шланга вверх потом теже 40 вниз, а там еще машина чумазая подвернется а то и две так что водные процедуры затягиваются часа на три)) буду требовать капельный полив хотябы в одну сторону
Привет Валентина у меня участок тоже в длину метров 80 и ширина где то 40, но я сделал по участку разводку постоянного водопровода из металлических труб. Но шланги тоже метров по 50 и несколько, что бы обхватить площадь. сейчас будет проще, проблема отпадет с шлангами. Оставлю только у дворика и у лесной зоны. у меня в конце участка посажен лес вместе с плодовыми деревьями. В результате получился оазис, там и вишня, слива, яблоня и смородина буйствует, лес
лес


все очень здорово! но времени потрачено  неимоверно! и средств (денег и материала) тоже…
Любое дело требует времени, также и средств. Но все сделано вечерами и в выходные. Грядки сделал в мае, следом шпалеры для малины, тоже в выходные. Есть пословица — терпенье и труд, все перетрут. Результат — мое выражение — глаза радует и душу греет.
Может у Вас есть идея, как закрепить укрывной материал на торцы из композитных дуг ( для временного укрытия), чтобы не срывало ветром???
Давно использую для таких вещей скотч. главное на сухую поверхность  для особо-прочных соединений использую автомобильный скотч.
Леонид, а у меня муж грядки обделал полосками из плоского шифера, я думаю, что это более практично, т.к шифер не гниет. Полоски он нарезал из целого листа шириной 250мм. А по углам ставил металлические уголки, а в соединениях- уголки Т сваривал. И такими грядками я очень довольна, грядки у меня шириной 0.9м, длиной-6м, а между грядками проходы 0.6м. Это чтобы свободно прокашивать газонокосилкой.
как говорится, каждому свое. Мы ведь просто делимся идеями и решениями. Но вас надо предупредить, за рубежом давно запретили материалы с содержанием асбеста.  Плоский шифер изготавливается с добавлением асбеста, который является не очень полезным для человека, ведет к возникновению онкологических заболеваний. У нас в стране тоже давно стали отказываться от асбеста и запрещать его применение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий