Пучка жгучая сладкая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пучка жгучая. Жжётся ли она, как крапива? Правда, что она сладкая?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Э-э, так не пойдет! Сперва узнайте точное название растения или выложте на определение. «Пучка», насколько знаю, — бытовое название некоторых растений из Зонтичных. ( борщевик?) Борщевики съедобны все, даже проклятый б.Сосновского. Но среди Зонтичных же есть и смертельные виды, а с определением в этом семействе не очень хорошо — цветы у большинства похожи друг на друга, листья варьируют. Надо иметь навык и опыт.
да я про борщевик не пойму если он жгучий то правда он сладкий
у пучки в Сибири едят самые молодые стебельки, от не выросших листьев, чистят черешки как у ревеня, вкус зелено-сладко-пряный ( в детстве казалось вкусно), cныть кстати еще слаще на вкус. Но много не съешь, не помню по какой причине нельзя и да, сок многих зонтичных обладает фотосенсибилизирующим свойством, поэтому следы от некоторых пучек на коже могут покрываться солнечными ожогами, кожа сходит пузырями и на месте ожога потом пигментные пятна. Я бы не стала все подряд есть в сыром виде и рвать голыми руками.
Трава она и есть трава. А мы все же не жвачные. Плюс к тому многие Зонтичные влияют на репродуктивность вплоть до аборта. Сельдерей и петрушку беременным нельзя — в женских консультациях говорят.
По этой ( в том числе) причине не зашел в качестве корма б.Сосновского, хотя казалось бы по части питательности он прекрасен: сочный и сладкий.
Коровы и козы едят сныть только по весне, когда другой зелени нет, позже нос воротят. Купырь тоже, хотя он на вкус не хуже сныти. Правда иногда в середине лета набрасываются на дудник, уже отросший и цветущий.
У меня профильное образование, я больше верю в абортивность эфирных масел, петрушки надо очень много съесть, как олимпийские лошади. Люди в Сибири в войну сныть ели, как и борщевик. Информация из первых рук. Варили как зеленые щи или начинку для пельменей и пирожков с травой. Дети ели черешки. Меня дедушка научил, он был сын лесника, а отец его из чолдонов, не пришлые, а местные сибиряки с 17 века тут.
Крапива тоже жгучая, а заходит очень хорошо при правильном приготовлении. Тем более она-то жжет непосредственно, НСООН — это вам не шутка! сильнейшая из органических кислот, а у борщевика более хитрый механизм нанесения ущерба, не стану распространяться, это уже «стопицот раз обсуждалось
Что до борщевика, сорри, то сошлюсь, и не в первый раз, на себя, любимого:
lytrumsalicaria.livejournal.com/17094.html

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: