Комментарии к записи (стр. 2)

Этот способ взят мной с просторов интернета и честно опробован. И вот, делюсь с вами. Итак, берём 1/3 кусочка хозяйственного мыла, натираем на тёрке. Натираем на тёрке мыло Наливаем в тазик горячую воду из-под крана (кипяток), 9 л....
Ну, что я могу сказать. Уже лет десять в Москве невозможно купить марганцовку в обычной аптеке. Либо «нет», либо смотрят на тебя, как на террориста и записывают продажу в какой-то журнал. Наверно, боятся…
В садоводческих магазинах продаётся. Страна чудес
Денис, продают, но по 2-3 штуки в руки и только в тех аптеках, где есть сейф. Увы, реалии нашей жизни.
А для меня был ужас, когда приехала прабабушка, чтобы помочь с новорожденным, и засунула ребёнку в попу кусочек хозяйственного мыла, чтобы помочь в туалет сходить… 1979 год
Я и сама пользовалась этим методом в конце 80-х А вот с внуками как-то обошлось.
Наталья, так это известный метод. И не надо так пугаться.
вот- вот… ни в коем случае хоз мыло в попу да еще и ребенку засовывать нельзя — ожог слизистой прямой кишки гарантирован… а вот масло сливочное с холодильника — да… милое дело: и приятно и ребенку полезно.
Недавно приобрела жидкое хозяйственное мыло. Почти не пахнет. Работает лучше кускового. И не надо потом от вещей кусочки мыла отковыривать
За жидкое мыло — спасибо! Ответили на мой незаданный вопрос. Я его еще и качестве прилипателя хотела попробовать. Не испытывали в таком качестве?
Это химия. А вот кусочек мыла хозяйственного — натуральный продукт.
Отличие жидкого мыла от твердого только в том, что последнее состоит преимущественно из натриевых солей жирных кислот, а в жидком место натрия замещено калием.
Хозяйственное мыло варят (или варили?) из отходов пищевой промышленности, боенских по преимуществу.
Современные моющие средства — синтетика на основе нефти. Которая, на минуточку, тоже природный продукт.
И то, и другое — химия, поскольку химия — это все, что нас окружает (за исключением физики). Даже когда адепт природных средств, скривившись, цедит: «хи-имия...», это итог химического процесса. В мышцах речевого аппарата аденозинтрифосфорная кислота переходит в аденозиндифосфорную и выделяющаяся при этом энергия, пройдя ряд преобразований, вызывает сотрясения воздуха, складывающиеся в это страшное слово.

Читал, что в СССР единственный шампунь из «естественного», то есть не нефтяного сырья, выпускал знаменитый эстонский колхоз имени Кирова, самое богатое хозяйство страны. Будучи рыболовецким, он гнал шампунь «Мере вахт», то есть «морская пена» из отходов рыбопереработки. Помню его. Низкие белые бутылочки с резким перехватом в талии.

Шуточная реклама: " Мыло хозяйственное 70%!!! Убивает любых микробов одним своим внешним видом!!!"
DenisDzhuromsky
Не боятся. Это называется «количественный учет». Многие аптеки, действительно, не закупают марганцовку, потому что прибыли от нее копейки, а проблем много. Но кто закупает, обязаны ставить на колич. учет. Как выше писали, марганцовку можно приобрести там, где продают
Тогда аспирин, перекись водорода, хлорид кальция, физраствор и йод тоже можно не закупать. Прибыли копейки. Не понимаю только, какие проблемы от перманганата калия))
1. Соли калия очень нестабильны и при определенных условиях могут воспламеняться, вплоть до взрыва. Это может произойти даже при комнатной температуре и при несоблюдении условий хранения препарата. Это одна из причин, почему запретили продажу марганцовки в больших количествах.

2. Кроме того, перманганат калия относится к средствам, которые называются «перекурсоры». И это главная причина того, почему запретили марганцовку.
А это не военная тайна, нет?
Это не военная тайна, это большой перечень веществ, за которые положена уголовная статья, ибо вещества эти используются при приготовлении наркотиков. Ацетон, кстати, тоже в этом списке. И ещё некоторые достаточно известные химические названия. У вас есть в продаже ацетон?
Людмила, ацетон продается в хозяйственных магазинах.
у нас давно ацетон нигде не продаётся. А в Тель-Авиве я видела в продаже в магазине 24/7 на тех полках, где «для хозяйства» спирт этиловый по 50 мл.
Вон стоит начатая бутылка ацетона, год назад свободно купленная для разбавления нитрокрасок и клеев, которые не берет уайт-спирит.
А вот для обезжиривания стекол при склейке аквариума он, по отзывам знатоков, не годится, ибо сам по себе содержит масляные примеси.
Потому с этой целью я запасся очистителем на основе изопропилового спирта, дороже раз в пять, да ещё и побегать по радиомагазинам за ним пришлось.
Берегите ваше здоровье, не пользуйтесь растворителями без работающей вентиляции и при детях.
Я тоже, как и Денис, про пункт 2 впервые услышала. И что в аптеке марганцовка пропала (в целях противодействия п.1), а в садовых магазинах продается, в курсе. Ацетон же… не знаю. Раньше лак с ногтей стирали им даже. Спросила мужа, а он говорит, куда бы он делся?
А насчёт «для ногтей», так ацетон обладает свойством влиять на репродуктивную функцию и работать с ним надо в перчатках, и бояться попадания на кожу (и ногти!), поскольку легко всасывается. Это из токсикологической химии.
Да кто ж знал. Точнее, знали, конечно, что не полезно, но и красоты [ногтей] хотелось. Смывок и в помине не было.
В садовых магазинах она другая.
То есть в привычных целях лучше не использовать? Ну, ребёночка искупать в слаборозовом растворе, например. Хотя, когда появились внуки, уже таких рекомендаций и не было, кажется.
Галя, мне кажется, что она не такая, иначе её бы просто так не продавали, вёдрами. Для ребёночка, лучше в аптеке купить. Зайдёте в любую, там Вам скажут, где можно приобрести.
Сомневаюсь. Та же КMnO4. Может несколько хуже очищенная. Но поскольку в додревней медицине её применяли как наружное и в небольших концентрациях, то вряд ли там был химикат класса «чда».
По той же причине сильного разбавления чистота и в садовом деле особой роли не играет.
Я и подавно считаю, что в садововодстве марганцовка мягко говоря, малоэффективна и её применение носит скорее ритуально-магический характер, для успокоения сердца овощевода.
Поэтому я и не делаю таких садовых ритуалов. А перманганат купила в аптеке, из интереса продают ли. Мне продали. Видимо я не похожа на наркомана
Тебе повезло Прихожу как-то в аптеку, с насморком… Прошу «Мне нафтизин, для взрослых». Аптекарша молча подает мне нафтизин и шприц. Сначала тихо офигеваю, потом гнусаво так спрашиваю «А это зачем? Я не просила!» Она поднимает на меня глаза, внимательно смотрит и говорит «Извините...» Потом я долго гадала, чего ж мне со шприцем-то делать?! пока люди не «просветили»
Ничёсе. Иришик, поздравляю тебя с Новым годом, пусть он принесёт удачу и огромный рост твоего здоровья, ну и остального по запросам!
Вот я так и не догнала. А что, нафтизин используют и в других целях???
Танюша, в личке
По пункту 1. это я понимаю, в школе и институте «отлично» по химии)). В классе 8-9 использовали в составе «бомбочек»)). А так сахар, мука и уголь тоже иногда взрываются)).

По пункту 2. узнал про «прекурсоры», слава богу, не в теме. Познавательно.
Строго говоря, не калия — хлористый калий нарочно не подожжешь, поташ такожде, — а соли марганцевой кислоты, НМnO4, в свободном состоянии несуществующей. В присутствии восстановителей разлагаются со взрывом, в юности мастерили бомбочки из марганцовки и глицерина.
Химический опыт 9 класса, называется «вулкан»
Ага, в детстве пацаны нам постоянно хвастались зрелищем )
Про вшей — жесть… Это какой же регион? (Чтобы не заехать ненароком)
Хорошо забытое старое. Спасибо, что напомнили.
Всем доброго времени суток! Испробованный рецепт с маслом для Марины Ч. из Ставрополя и Натальи Владимировой из Задонска. Может еще кого заинтересует! Кипятим воду в большой кастрюле, желательно взять кастрюлю большего объема, т.к. при засыпке ингредиентов поднимается шапка пены. Как вода закипит, выключаем огонь и даем совсем чуточку остыть, чтобы булькать перестало, т.к. если класть ингред. в кипяток, шапка пены вылезет из кастрюли. Добавляем все по 2 ст.л. — стир.порошка, отбеливателя, подсолн.масла. В той последовательности, как я написала. Между порциями чуточку ждем, т.к. если бросить сразу и порошок и отбеливатель — опять же эта шапка пены. Порошок и отбеливатель можно взять самые дешевые! Размешать, поместить все грязные полотенчики в эту кастрюлю, накрыть крышкой, запах меньше чувствуется, и оставить до полного остывания. После вытащить, и… в инете пишут просто прополоскать, пробовала — не понравилось! Я бросаю в стиралку и стираю, как обычно, добавив стир.порошок. Я сделала вывод, что все зависит от качества воды, а в каждом регионе оно разное! Написала с подробностями, чтоб вы делали поменьше ошибок!

Вывод!: рецепт на четверочку!!! Чем только и как только не пробовала отстирывать кухонные полотенчики! Результат не устраивал! Искала давно рецепты. Появился интернет, перелопатила его весь! Этот рецепт меня смутил! Из-за подс.масла. Но решила все-таки его испробовать. Первый раз результат был неудовлетворительный. И методом проб и ошибок вывела для себя ту последовательность, в которой вам написала! Почему на четверочку: этот метод не избавляет мои полотенчики от серости!!! И не нравится, как этот метод влияет на полотенчики из синтетики!!! Поэтому я продолжаю искать новые способы отстирывания полотенчиков! И о способе хоз.мыло+марганец я впервые слышу, обязательно попробую.
Алена, спасибо!
Раз на 4-ку, это не для меня — у нас кухня-зал, плюс запахи никто не любит. Ради 5-ки пошла бы на эксперимент))).
Пробуйте мой рецепт с ленинградским порошком «Сарма», он не дорогой. И пятновыводителем к нему же (подороже, но используем реже). Если машинку на вываривание поставить — твердая 4+. Гораздо лучше Тайда, Лоска, Ариэля, Амвея — все испытала, пока за тетушкой больной ухаживала.
Когда кипятила, то сыпала стиральный порошок + кальцинированную соду — белоснежным становилось. Хотя некоторые пятна могли остаться, но основа белая.
Точно, Света, ещё кальцинированная сода хорошо помогает.
Даа, помню, мама кипятила белое белье по этому рецепту 30 лет назад))) Тогда у нас стиральной машины не было. А сейчас рецепт простой: попользовались полотенцем пару дней и в стирку бросили. Полотенца всегда чистые и свежие)
И без масла тоже получается тот же результат
А маслом не воняют эти полотенца потом при хранении? Хотя, если в машинке простирываете…
Раньше отбеливатель в порошке отлично помогал. Прокипятил полчаса. И полотенце белое.
А здесь с маслом, но без кипячения, т.е. замочить можно и в пластике, не надо пищевую кастрюлю использовать: Быстрый и удобный способ стирки, а главное - эффективный
Продемонстрируйте хоть кто-нибудь белоснежное полотенце после всех этих процедур
Хоз.мыло+ марганцовка — старый испытанный способ. Муж работал анестезиологом, частенько притаскивал домой халаты, залитые кровью и ещё невесть чем. Так я эту прелесть с порога в таз, марганцовка стояла разведенная в бутыли тёмного стекла — надо было отлить и развести до густо-розового цвета. Добавляла пригоршню пасты из хоз.мыла — это проще, чем тереть: брусок мыла распускался в небольшом количестве горячей воды на слабом огне, потом в банку с крышкой. Как результат — белоснежный халат. Так же качественно отстирываются пятна от красного вина, кухонные полотенца.
Пасту сделаю обязательно.Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий