Как обычно выращивают базилик – рассадой или сеют в ОГ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть ли смысл сеять на рассаду базилик? Два года назад посеяла дома, видела это растение впервые. Рассада была шикарная, в ОГ кусты выросли выше полуметра. В прошедшем сезоне сеяла в грунт, вырос травинкой в 15 см, не кустился. Но прошедшее лето – не показатель, наверное. Как обычно выращивают базилик?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
107 комментариев 7 спасибо за вопрос 2 в избранном 29447 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
VALERIYKRAPIVIN ВАЛЕРИЙ КРАПИВИН и еще 1 человек
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Базилик растение теплолюбивое и даже жаростойкое, заморозков не переносит. Рассаду можно конечно вырастить, но проще посеять семенами. Семена довольно крупные и их надо заделывать. Для вашей зоны если весна холодная сеять надо попозже или укрывать в микропарнике. Всходит он быстро и без проблем. Еще хотел бы обратить ваше внимание, что сейчас появились миниатюрные сорта, которые можно выращивать в горшках и не только в комнатах или на балконе, но и на пороге садового домика. Так итальянцы часто поступают со многими прованскими травами. Я знаю, что в «Поиске» такие есть. Попробуйте. Еще один нюанс: базилики не только разную окраску имеют, но и аромат. Можно из разных сортов сделать набор специй.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (107)
Конечно, рассадой, вы же сами убедились в этом.
Потому и спросила, что считаю два примера это не показатель. Будет рассада.
Если дома есть место для рассады базилика, то почему бы и нет. Мы сеем его в грядку с перцем или баклажанами под укрывной. Вырастают мощные кустики.
Через пару недель у меня будет большая нежилая комната с окнами на восток и юг. Осталось придумать туда столы или стеллажи и можно выращивать рассады столько!.. Сколько я уже посеяла Базилика там штук 30-40 будет.
Лидия, конечно, рассадой лучше — базилик теплолюбивое растение. Но у меня, например, просто нет места дома на целую «армию» базиликовой рассады. Поэтому высеиваю в ОГ когда становится тепло. Накрываю пленкой до появления росточков. А потом он замечательно растет и кустится.
Прошлое лето, конечно, ни для чего не показатель…
У меня не так много, мы почти его не едим, хотя я собираю и морожу и пытаюсь в салаты добавлять. У мужа бабушка фанат базилика, ее и снабжаем.
Можно сушить. Отличная приправа и первые блюда и в Картофель, и…
Лидия! Я тоже из Рязанской области и очень люблю базилик. Все опытные садоводы вокруг сеют базилик сразу в открытый грунт, но после того как минует угроза возвратных заморозков. И обязательно накрывают укрывным материалом! В 2017 году моя бабушка даже укрыла его ещё сверху полиэтиленовой плёнкой, установив на грядке невысокие дуги. Высота дуг в самом высоком месте была 20-30 см. И у неё вырос отличный базилик. Просто у бабушки был отрицательный опыт, когда она торопилась посадить его побыстрее и даже не укрывала, и в итоге ничего не всходило вообще. А посадила бабушка в 2017 году 6 сортов базилика, получилось где-то 30 пакетиков по 0.3-0.5 г. О какой рассаде может идти речь? Ведь её подоконники заняты томатами и перцами.
Поэтому, вывод такой. Если хочется ранней зелени, то, конечно на рассаду. А часть можно сразу в грунт, но когда потеплеет и обязательно укрывать.
Я читала, что базилик, посаженный в теплице с томатами, улучшает вкус томатов.В этом году бабушка сделает эксперимент. И ещё. Базилик можно срезать минимум 3 раза за сезон, он, как мята, пускает боковые веточки и и отрастает снова молодой и вкусный (нет смысла выращивать куста в полметра).
Вот для томатов я и взялась его сеять, прочитала, что вкус улучшает и сахаристость повышает.
Тот год был моим первым огородным экспериментом, так что сама я оценить результаты не могла. Часть кустиков была отдана знакомой, тоже в целях посадить к помидорам. По ее словам, те кустики, которые касались листьями базилика, имели совершенно другой вкус. Муж ее очень оценил эти «базиликовые» помидоры.
Лидия! Для томатов, конечно, чтобы перестраховаться, лучше посадить рассадой.Чтобы одновременно высадить в теплицу. Спасибо за совет. Я планировала отсадить с грядки, но, наверное для томатов лучше, если они сразу будут расти вместе. Скажу бабушке, чтобы выделила место и для базилика на окне.
Да, 2017 не показатель. Я посадила дома, на еду, всхожесть 100%, рос. А те же семена в ОГ не взошли. Сеяла в конце мая без укрытия. Сверххолодов у нас после этого не было. Собираюсь теперь в ОГ сеять так же просто, в надежде, что двух таких лет, как 2017, подряд не должно быть. У меня могли и муравьи семена утащить, тоже фактор в пользу рассады. Но место вряд ли будет для базилика на подоконнике.
Я сеяла в прошлом году по помидорам и укрывала пленкой и пластиковыми ведрами. Взошло штук 10 из 4-х пакетов и те не росли.
Лидия, читала-читала советы сеять базилик в помидоры, да никак не пойму, у них же разный режим полива. Зачем?
Для повышения вкусовых качеств помидоров. Говорят, они слаще становятся. Я сажала на 6 метров грядки 5 кустов базилика в междурядье, не заметила, чтобы он страдал
Марина! В конце мая!!! Без укрытия!!! Я посмотрела в своих записях. Так вот, в Рязанской области я сеяла базилик 9 июня 2017 года (!!!!!) с укрытием. Урожай был супер. Поэтому не спешите. Жалко и семян, и Ваш труд. Потерпите, базилик успеет вырасти. Я собираю урожай 3 раза с одного растения. Кстати, муравьев на даче в 2017 году было огромное количество. Станешь рыхлить, так муравьи по перчаткам добираются открытых частей рук и так больно кусают!!! Посыпаю содой, пшеном, но кажется, что просто гоняю их по участку. В прошлый сезон съедали ростки огурцов.
Я только рассадой сажаю, кстати, в кашпо классно выращивать базилик)
Где бы найти полосатый базилик? Я бы его в кашпо к колеусам посадила ))
Не знаю, какой именно сорт вы имеете в виду, может Африкан блю, у меня вот такой был.

фото
Катя! Советик небольшой. Когда загружаете фото нажимаете правой кнопкой, выбираете повернуть по часовой стрелке или против и нажимаете левой кнопкой до того как открыть.
Маргарита, спасибо, попробую!!! Обычно приходится через редактор переворачивать, но иногда времени на это нет))
Я только рассадой выращиваю, причем круглый год. Летом — в саду, зимой — на подоконнике.
Мы не фанаты базилика, наверное еще не распробовали. Сорта наверное сильно отличаются. У меня был фиолетовый Арарат.
Если в тепличку, то можно и семенами, но температура ниже примерно 20-25 градусов опускаться не должна, иначе не взойдет. Тоже «подселяю» к перцам — или к огурцам, когда огурцы раскустятся, пересаживаю или съедаем. Зимой сначала проращиваю в тепле, а уже потом на подоконник — там холоднее, всходит плохо.
Теплица пока только в мечтах, вот сейчас на подоконнике уже колосится. Будем пробовать скоро.
Заговорили про базилик и захотелось свеженькой зелени))) Замочила перед посевом, пусть эфирные масла вытянет раствор. Они такие смешные. Из черных превратились буквально мгновенно в белые, как в меховой оболочке стали)))) Посею в цветочный горшок и поставлю на подоконник)))
Вы знаете, я свой первый базилик заимел странным образом. Купил для салата, продавался с корешками. Верхушки пошли по назначению, а корешки вместе с остатками черенков просто воткнул в землю. И они дали побеги. Осенью сами посеялись. И после этого у меня несколько лет была борьба с базиликом. Семена мелкие ветром и дождем разносило по всему двору, а весной рясно так всходил.
У меня сам не насеялся, хотя стоял до весны. А про посадки корешков покупных, у меня сестра салат так выращивает на подоконнике )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: