Петалии фаленопсиса выглядят странно. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LiliRin LiliRin
Рязань
Добрый вечер! У комнатной орхидеи фаленопсис петалии преобразовались во что-то подобное колонке (форма все же отличается), и внутри этих петалии виднеются полинии (на фото на просвет это явно видно). Возможно ли такое, или этого мутация...? Или может особенность сорта… Орхидея днём пахнет жасмином. Сорт не известен.
Просто встречаю такое впервые… Фото прилагаю.

















У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 5379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tangeya Татьяна
Все ответы и комментарии (3)
петалии, полинии...) Думаю, вам на форуме орхидей специальном надо спросить, там специалисты узкие скажут, тут мы только предположить сможем.
Это проявление пелоричности у орхидей. Это такой вид мутации, когда две петалии (боковые лепестки) загибаются внутрь. Причем мутация может проявляться не при каждом цветении. Например, одна из моих орхидей была куплена с совершенно обычными цветками, и только при третьем домашнем цветении она ни с того ни с сего выдала пелоричность. Одни любители орхидей считают это уродством, а другие даже коллекционируют пелорики. Мне такие фаленопсисы не очень нравятся, предпочитаю классическую форму цветка с симметрично раскрытыми лепестками. А еще на фото можно разглядеть, что петалии Вашей орхидеи не только загнулись, но и немного изменили форму — то есть попытались принять форму губы (такая орхидея — с тремя губами — называется трилипс). Но сделали они это не полностью, поэтому Ваша орхидея, как мне кажется, нечто среднее между пелориком и трилипсом. Посмотрите эту статью, в ней есть примеры разных мутаций Строптивые красотки — орхидеи
Спасибо за ответ). Про триплис я информации нашла не много… Но, пожертвовав одним стареньким бутоном, я его «препарировала». Та вот, в петалиях, в разрезе, находятся полинии(желтенткая пыльца в кол-во 2х шт) как в колонке… И того получается, что полинии не только в колонке, но и в петалиях… В просторах интернета ничего по этому поводу не нашла. Фото прилагаю(кач-во, наверное, только не очень).








Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: