Почему некоторые цветки нарцисса Айс кинг оказались уродливыми?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему некоторые цветки нарцисса Айс кинг оказались уродливыми? — отсутствовала часть лепестков, уже из бутона появлялись такими. Вредителей или других признаков болезней не обнаружено. При посадке заделано в землю осеннее удобрение, «долгоиграющее».

У некоторых Айс кинг отсутствовала часть лепестков.
У некоторых Айс кинг отсутствовала часть лепестков.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Если не было повреждения луковиц морозом или гнилями, то скорее всего это мутация. Возможно, связанная с отдаленными последствиями гибридизации.
25 процентов таких цветочков было, не многовато, для мутации? Морозов и гнили не было. А от избытка удобрений, могло такое случится? Я сыпанула мнооого удобрений при посадке.
Рискну предположить, что это пересорт. И настоящий сорт имеет настоящие цветы, а вот ущербные цветы нечто из области выбраковки, которые были закуплены и нашли свое место вреди нормальных сортовых луковиц. Так сказать, мутационный процесс в торговле.
У нарциссов есть болезнь мозаика. У некоторых форм нарциссов бывает измельчание и деформация лепестков. Болезнь вирусная,
Да, очень даже вероятно — мутационный процесс в торговле. Классное определение Вы нашли!
Лилия Васильевна, здравствуйте! Этот сорт нарцисса меня удивил! При попытке выяснить более подробную информацию о сорте, оказалось, что «у этого сорта есть много разновидностей, цветки отличаются и по окраске, и по форме своих лепестков». Оказывается, похожее «разнообразие» этого сорта встречается и у других дачников. Сложно сказать, где кончается «разнообразие» и начинается бесконтрольная мутация, выходящая за пределы сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: