Что делать с грушей, которая остановилась в развитии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что делать с грушей.
 Остановилась в развитии после того, как сильно погрыз заяц. Крону особо не наращивает, не плодоносит, сильно заедает тля. Сейчас ее длина 140 см, ей 7 лет. Сорт не знаю, знаю, что рано цветёт .

Ветки просто ужасные, как кракозябли корявые, и что внутрь, что прямо и решал в бок. Непонятно. Обрезала ее в этом году очень сильно, все что было внутрь и все что было криво, не знаю, поможет или нет .

Еще при срезе у неё кора красная, у других груш не видела такого.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1934 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Или корневая шейка заглублена, или южный, не районированный сорт, подмерзают корни.
корневая шейка от земли выросла на см 30-40, груша в таком состонии уже года 3
Простите! Как корневая шейка может вырасти??? на 30-40 сантиметров от земли ! Я то думал что она всегда на одном уровне… Может чего не понимаю? Поясните пожалуйста, как корневая шейка может вырасти? Ну честно… может чего не правильно понимаю… Спасибо! Извиняюсь за бестолковость...
она росла в таком состоянии 3 года, и то место где сделана была прививка, как мне показалось поднялось, или само дерево росло. Не знаю как обьснить
Понял! Так это место прививки А корневая шейка -это условное место перехода корешков в вершки, то место где заканчиваются корни и начинается ствол и есть корневая шейка о которой пишет Василий!
Посмотрите, может и правда заглублена.
спасибо, посмотрю ))
Или буйволиная цикадка заедает. Попробуйте Актарой или Конфидором обработать. Удачи.
На сколько сильно заяц подгрыз?1/3...1/4...1/2..? Может вообще по кругу? А тля или другие вредители нападают на ослабленные растения(это нормально… выживают сильнейшие...).На здоровые растения вредители как правило не нападают! Не по зубам им (вредителям..)
Конечно пестициды эффективны(для промышленников...)А нам дачникам это не к чему Повторюсь, на здоровые растения вредители нападают гораздо реже (чаще вообще не нападают)… по моим наблюдениям… не претендую на истину… правду… можно сказать что мне это только кажется… во всяком случае я так думаю и скромно делюсь своими «думками»..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: