Вопрос по прививке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили прививочный секатор, купили черенки.
Горим желанием попробовать привить несколько сортов.

Смотрели видеоинструкции, все понятно. Кроме одного. Когда сделаны срезы, и все соединено, ЧЕМ заматывать? И на сколько? Искали ленту  саморастворяющуюся, не нашли.

Еще стал вопрос: черенки купили на яблоню, грушу, сливу и черешню.
С яблоней и грушей, мне кажется, танцев с бубнами не будет. А вот слива и черешня — это же привереды. У кого был опыт, поделитесь, на что обратить внимание?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , плодовые деревья, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2700 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Прививайте смело на сливу и черешню. Основное правило — чистота и хорошее совмещение срезов привоя и подвоя. Желательно дезинфицировать лезвия секатора перед работой с каждым новым деревом. Про привой: Внимательно осмотрите почки черенка. Привой желательно прививать черенком с 2-3 почками и чтобы в каждом узле было по 1 почке. Узлы с тремя почками скорее всего дадут цветы, а на прививке они не нужны. 



Для обматывания просто нарежьте полоски 1-1,5 см. шириной из полиэтиленовых пакетов. Сверху обязательно закрепите обмотки непрозрачной изолентой. Под прозрачной обмоткой срастается хуже. Желательно устроить защиту прививок от птиц укрепив над прививками прутья из толстой проволоки или ветки так, чтобы птицам было неудобно садиться на прививку. Что то вроде того, что я делал для прививок с седлом за кору: Прививка с седлом за кору Для лучшего сращивания можно использовать слабый раствор меда и/или раствор гетероауксина (1 таблетку на 0,5 л.воды). На подвое оставьте ниже прививки по 1+2 живых почек. Если прививка не удастся, то из этих почек будут расти побеги и веточка не засохнет. А в августе в период осеннего сокодвижения можно будет на нее привить почкой (окулировкой). Если прививка получится сейчас, то после начала роста побегов на прививке ростки из почек подвоя нужно будет заглушить, чтобы они не конкурировали с прививкой.
спасибо! а дезинфицировать марганцовой ли просто спиртом?
Лиза, дезинфицировать лучше всего спиртом или водкой. Только не надо всякий муравьиный, салициловый или настойки.
Я заматываю обычной изолентой, только НЕлипкой стороной на кору, или отрезаю полоску пакета полиэтиленового.
И насчет сливы и черешни-никаких привередностей не вижу)) В том году на черешню привил 1 сорт-принялась (дерево маленькое 1 год), в этом на ту же еще один-вроде принялась, получилось на 1 дереве 3 сорта черешни.
И на сливу прививаю и сливу, и абрикос, и в этом году пробую персик. Тоже вроде принялось, почки набухают.
Использую как изоленту, так и китайскую прививочную пленку (несмотря на то, что изолента все-таки лучше, ибо непрозрачная, но изолента изоленте рознь — есть хорошая пластичная тонкая изолента с хорошей проклейкой, она садится сама, а есть более грубая, толстая, проклейка ее хуже и кончается она быстрее, т. к. более толстая), которая гораздо лучше полосок от п/э пакетов, потому как, в отличие от них, она вязкая и при растяжении сама прилипает. Только складываю её вдвое, потому как одинарная рвется как падла, а заматывать надо чуть потуже.
Почему она мне нравится? Потому что одного такого мотка (сейчас от него осталось примерно одна треть от первоначальной намотки) хватает минимум на 200 прививок способом копулировки или аналогичных по толщине побегов и это притом, что я ее наматываю сложенную вдвое. А стоит она в районе 100р. (что раза в 3 дешевле качественной изоленты (не той, которая толстая и особо не липкая, по 10р., а нормальной, тонкой и эластичной, хорошо проклеенной, цена которой свободно доходит сейчас и до 50-ти рублей). Но соглашусь, что изолента, конечно, гораздо удобнее и работать с ней заметно быстрее и проще и на ветру она не парусит, как пресловутая пленка.
Китайская прививочная пленка
Китайская прививочная пленка



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: