'Золотой ранет' - золотые яблочки нашей дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Из года в год маленькая яблонька 'Золотого ранета' радует нас урожаями. Когда больше, когда меньше урожаи, иногда мельче яблочки, иногда очень-очень крупные, но без этого сорта яблок мы на зиму не остаемся.

Яблоки &Золотого ранета
Яблоки 'Золотого ранета'

Этот год тоже не исключение. Урожай меньше, чем в прошлом году (точнее, сами яблоки мельче), год явно не яблочный (яблок других сортов очень мало), но все равно они есть. По крайней мере, на половину зимы хватит.

Эта яблонька у нас уже пятый год. Выбрали именно этот сорт по нескольким причинам. Во-первых, этот сорт зимний — поздно созревает, хорошо хранится. Во-вторых, само дерево средних размеров, поэтому легко собирать урожай.

Яблоня. Начало июля
Яблоня. Начало июля

В-третьих, сорт хорошо адаптирован под наш климат — один из самых зимостойких. И конечно, отношение к заболеваниям. Сорт устойчив практически ко всем возбудителям болезней, ему не страшна, например, парша. Иногда, правда, поражается мучнистой росой.
 
Есть и минус. Этот сорт имеет периодичность плодоношения. То есть может не плодоносить в течение сезона. Мы с такой проблемой еще не сталкивались. Яблоня дает урожаи регулярно.


Яблоня

Сентябрь
Сентябрь

Вообще у нас несколько сортов яблонь. Есть ранние, есть созревающие одновременно с 'Золотым ранетом'. Все у нас сорта хороши. Но этот сорт самый урожайный. Как говорят специалисты, зрелое дерево может давать до 200 кг яблок. У нас такого пока не было урожая, но деревце у нас еще молоденькое. А вес яблока может достигать 180 г.

Яблоки. Урожай
Яблоки. Урожай

Три яблочка
Три яблочка

Яблоки у этого сорта с гладкой  кожицей, имеют желтовато-зеленоватый цвет. Но если на него попадают солнечный лучи, то у плодов появляется на боках розоватый оттенок. А при хранении яблоки становятся золотистыми.

Зеленое яблочко, золотистый бочок
Зеленое яблочко, золотистый бочок

За что, видимо, и получили свое название. А хранить их можно до следующего урожая (если останутся)))). И при этом они не теряют своих полезных качеств и внешнего вида. Транспортировку переносят хорошо. Не бьются при осыпании с веток.

Яблоки
Яблоки. В этом году они не сильно крупные, смотрятся, может, и не как на картинке, но вкусные и хранятся долго

Сажали яблоню весной. Выкопали лунку диаметром где-то 1 м. Насыпали туда перегноя, торфа, немного песка. Саму лунку уже засыпали плодородной землей.

Уход за яблоней такой же, как и за всеми деревьями нашего сада. Обрезаем по весне и осени сухие и больные ветви. В зиму удобряем навозом, компостом, мульчируем. По весне обрабатываем медным купоросом, бордоской жидкостью.

В основном весь яблочный урожай мы стараемся сохранить в свежем, не переработанном виде. Но в то же время из таких яблок получается замечательная сушка или очень вкусный компот-концентрат из целых яблочек. Но компот могу сделать только в том случае, когда яблоки не очень крупного размера. Обычно в банку плоды не помещаются))).

В общем, у нас в саду растет замечательная яблоня. С красивыми яблочками, вкусная и урожайная.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы плодовых деревьев.

Запись размещена в разделах: , , , яблони, , выращивание, урожай, ,
7 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 11623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Люда, я не очень поняла, это яблоки или ранетки?
Ренеты, рамбуры, кандили, синапы, кальвили, пармены, пепины… Об этой классификации по сортотипам я сама только недавно узнала из одной книги о 600 старинных сортах яблонь и груш.
Я о такой классификации не слышала, поинтересуюсь
Честно говоря, о таком количестве не знала… но вокруг у соседей, в садах растет огромное количество старых сортов… плодоносят, дают поросль и прекрасно приживаются на новых местах
Старинные сейчас стали очень популярными: у многих любителей яблок аллергия на новые сорта. Все яблони, выведенные на основе Голден Делишес, аллергенны. У меня страдают друзья, им даже сок яблочный предложить нельзя.
Я тоже такое слышала, но по знакомым не наблюдала. Единственное могу сказать-стойкости и урожайности старым сортам не занимать!
Татьяна, это яблоня «Золотой Ранет». Покупалась с бирочкой такого сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: