Почему на кончиках ветвей ели желтеет и осыпается хвоя?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти голубую ель! После зимы обнаружила на некоторых кончиках ветвей пожелтение, иголки в этих местах стали сухие и осыпаются. Что это, нехватка влаги или болезнь, кто знает, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю ❤️

Ель
Ель

Ветви
Ветви

Ветви
Ветви

Ветви
Ветви

Ель растет с 2018.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Нельзя сказать что ваша ель нуждается в спешной помощи. Её состояние и внешний вид вполне укладываются в состояние нормы. Ну да, по низу «юбки» у ели есть кое-где сухие иголки и веточки, просто потому, что они поддавливаются снегом, подмокают, получают чуть меньше питания и света. Тоже самое и с кончиками веток — они могли быть на границе сугроба снега. Он чуть растаял, потом снова подмерз и хвоя чисто механически ломается. А может не до конца вызрела, если Вы давали удобрений. То есть, это всё последствия тех или иных прошедших обстоятельств, которые ежегодно происходят на протяжении жизни растения и несущественны для него, но значимы (с эстетической стороны) для человека.))

для собственного успокоения можно обработать ель любым фунгицидом, но это на ваше усмотрение. Как скажем, если у человека легкий насморк — кто-то сразу антибиотиками закидывается, а кто-то чаю с малиной выпил и здоров. ))
Спасибо большое за ответ! Надеюсь вы правы и моя ёлочка в полном порядке🙏
Очень красивый и здоровый экземпляр! Массового опадения хвои нет, чтобы говорить о грибном заболевании, поэтому в профилактических целях можно обработать вашу ель 1%-й бордоской жидкостью, или хом, или абига-пик, согласно инструкции.
Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: