Комментарии к записи (стр. 1)

Lya
Вопрос от участницы нашей группы http://www.odnoklassniki.ru/club7dach Людмилы Лисицыной. Ищу ответ на свой вопрос. Дорогие садоводы, очень нужна Ваша помощь. Помогите понять что это за червь. Толщина 1см. Длина 2-5см. Впереди лапки. Попал к...
Предтеча жука-носорога.
согласна… это жук какой то. Мы таких с леса привозили с землей. Правда агрессивным он не был)))и не припоминаю, чтобы с ним приходилось бороться.
то что личинка жука это точно. помню в детстве когда червей на рыбалку в навозе копали, постоянно на них натыкались. а уже чуть позже по сезону они пропадали и появлялась целая куча жуков-навозников(носорогов) а вот как бороться не знаю
Личинки жука носорога, как это часто бывает у насекомых, намного крупнее самих насекомых. Кроме того, если взрослые насекомые живут всего один год, то личинки развиваются четыре года. Увидеть жука носорога можно, но не совсем просто, даже не смотря на их крупный размер. Мало их осталось в природе, из-за чего они даже занесены в Красную книгу. Питаются личинки исключительно навозом, так что бороться с ними не стоит. Берегите природу!
это личинка МАЙСКОГО ЖУКА, у нас таких полно,  сейчас летают по вечерам жуки огромные, а потом вот таких вот  страшилищ находим в земле, особенно в навозе и перегное их полно. они тепло любят — поэтому там и прячутся.
(я на всякий пожарный их убиваю...Подмигиваю  — наверное природу не люблю) 
Майские жуки все же вредители, взрослые объедают листья деревьев не хуже саранчи, а вот что пишут про личинок:
"Но все-таки тот вред, который наносят взрослые жуки, нельзя даже сравнить с вредной деятельностью их личинок. Лесоводы считают, что 4-5 личинок могут погубить все сосновые насаждения на квадратном метре. Личинки эти живут в земле. Каждый год самка майского жука откладывает в почву до 70 довольно крупных яиц. Через несколько недель из яиц появляются личинки.

Первое лето молодые личинки почти безвредны: они питаются перегноем и мелкими корешками трав. На зиму личинки забираются в глубь почвы метра на полтора и там зимуют, а весной снова перебираются ближе к поверхности. Двухлетняя личинка питается уже корешками молодых растений и на зиму снова уходит поглубже в землю.

На третью весну они снова поднимаются в верхние слои почвы. Теперь личинки уже совсем взрослые — их длина достигает 5-6 сантиметров, и в этом возрасте они особенно вредны. Перезимовав в третий раз, личинка превращается в куколку, а через месяц-два — в жука. Однако эти молодые жуки не выбираются на поверхность, а остаются в земле до следующей весны".
Личинки майского жука

 
Большое спасибо всем за ответы)
это личинка медведки. наберите в интернете и почитайте…
Похожа на личинку майского жука. Осторожнее с привозным навозом! С ним часто медведок привозят. Если попадёт на огород-беда огороду, уже не выведете Жрёт всё абсолютно.
эти личинки очень похожи на медведок. У нас такие водятся. Личинок можно в большом количестве найти в перегное и навозе. Когда из личинок получаются медведки, то сплошная беда. Проедают плоды картошки. Боремся отравой, но от нее толку мало. Мелкие грядки в дырках, они наружу не выходят, редким случаем. Весной, перекапывая огород, собираем их в ведро, личинки очень живучие, а вот сами медведки на открытом воздухе живут не долго. Но одному с ними тяжело бороться, надо, чтобы рядом расположенные земельные участки тоже проводили борьбу с ними.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий