Комментарии к записи (стр. 3)

Lya
Вопрос от участницы нашей группы http://www.odnoklassniki.ru/club7dach Людмилы Лисицыной. Ищу ответ на свой вопрос. Дорогие садоводы, очень нужна Ваша помощь. Помогите понять что это за червь. Толщина 1см. Длина 2-5см. Впереди лапки. Попал к...
По моим наблюдениям, где водятся муравьи, там можно встретить и медведку, они как бы дополняют друг друга. На основании этого могу сделать вывод: нет муравьев, нет и медведки.
не соглашусь. у нас муравьев много а медведки слава богу нет
  • olya-kuptzowa (Ольга Валерьевна)
  • написано 12 минут назад
  •  
    0
     
По моим наблюдениям, где водятся муравьи, там можно встретить и медведку, они как бы дополняют друг друга. На основании этого могу сделать вывод: нет муравьев, нет и медведки.




— Спасибо за наблюдение, впервые слышу. У нас они как-то были совсем разных местах огорода, может охотились, как божья коровка и тля?!

Источник: /Lya/chto-za-zver-5382.html#ixzz3Rjk89w8L
Муравьи, как правило, лакомятся яйцами медведки. Так вот в прошлом году я по следам муравьев пошла и что вы думаете, привели они меня, когда я копнула см на 10-20 к гнезду медведки, а там яиц было немерено. Я от ужаса скорей скорей, чтобы успеть разведенным стиральным порошком в воде все залила. А по рукам мурашки от страха. Ну боюсь я ползающих тварей. И даже когда рыхлю, около меня муж находится, так сказать для поддержки.
Для этого муравьи и нужны, не представляю как выглядят  «яйца медведки», но все похожее они переваривают и чистят вероятно правильно.  Только их популяцию надо держать под контролемУлыбаюсь
Личинки медведки совсем не похожи на червячков, они похожи на саму медведку, просто светлее,  меньше и без крыльев.


Медведка
Фото с сайта chudo-ogorod.ru



 Вот так они выглядят по мере развития:

Развитие медведок
Фото с сайта ivilla-sk.decorexpro.com

А вот личинки майского жука и жука-носорога и правда, похожи))

Вот личинка майского жука, она примерно по величине — 5 см:

Личинка майского жука
Фото с сайта lb.wikipedia.org
 
А вот — личинка  жука-носорога, она к концу своего развития достигает 8 см:

личинка жука-носорога

Красоты мало)) Но похожи)))
Не знаю про муравьёв,  но вот естественные враги майского жука – это ёжики, скворцы, совы и иволги. Известно, что всего одна пара скворцов, выкармливая птенцов, уничтожает до 8 тысяч личинок майского жука. Вот и задача — привлекать ёжиков да скворцов на свой участок)))
Это личинки майского жука, когда мы получили участок под дачу и начали его разрабатывать (а это была просто большая лесная поляна) при перекопке этих лечинок было видимо-невидимо.Мы просто вручную их выбирали и сжигали, так постепенно от них избавились.Надо, внимательно смотреть при перекопке, а также когда употребляете свой приготовленный компост, не пропускайте их, выбирайте. Они подъедают корешки у томатов, земляники, цветов, сразу видно, что кустик земляники подвял, раскопала, а там этот жирный белый хрущ.
т.е. таких  червей надо сразу уничтожать? Их встречал  при перекопке (точнее — одного) или все же для экологического баланса  можно оставлять (один на несколько метров… сотку)
Жук-носорог, не помню, чтобы считался вредителем… питается он отмершими корнями деревьев и кустарников. Мало того, в Чехии, Словакии и в Польше он охраняется, а в Дагестане внесён в Красную книгу. Так что его уничтожать точно не стоит.
 А вот и личинки, и взрослые майские жуки — вредители(( 
да  на медведку они точно не похожи.  а вот на личинки майского жука или жука-носорога  скорее всего. спасибо всем за ответ
жука-носорога вообще не встречал, но вот может ли быть какая-то польза от небольшого количества майских жуков, конечно глупый вопрос, но вдруг…
У мужа на Украине личинки майских жуков называют «борозняки»)) Спрашивала, почему так называют —  не знает Улыбаюсь 
А правда — почему?
Польза от майских жуков-одна: их любят куры.У моей соседки по даче была ручная курица.Когда соседка копала огород, курица находилась рядом и внимательно следила, не появится ли эта личинка.Если у вас кур нет, уничтожайте безжалостно.
А лучше — развести кур)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий