Как спланировать участок 16 соток неправильной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MulanAladon MulanAladon
Алексей Пьянков Нижний Новгород
Прошу помощи в планировании участка. Участок неправильной формы, общая площадь 16 соток, из которых 4 сотки — это узкий трапециевидный подъезд к «деловой» части участка. Заезд на участок возможен только с узкой стороны (указано на рисунке). Предполагаемое расположение дома (ориентировочно 10х10) также отмечено на рисунке (к этому месту уже подведен газопровод).

Хотелось бы на участке разместить баню, детскую зону (в семье трое детей: абитуриент+школьник+детсадовец), зону отдыха (мангал/тандыр), сад/огород/теплицу, возможно, хозблок/мастерскую. Также актуальным остается вопрос о размещении скважины и септика. Буду признателен за советы и подсказки в моем вопросе.

План участка с размерами сторон
План участка с размерами сторон
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1735 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Алексей, здравствуйте! Рад, что мне предоставилась возможность поработать над планировкой такого интересного и сложного по форме участка.
Согласен с предложенным Вами вариантом расположения будущего жилого дома. Поскольку на сложных по геометрии участках, его стараются разместить в самом широком месте. Что и сделано, правильно. От главного планировочного элемента, как жилой дом, развивается вся структура участка. Ведущий к дому узкий сегмент участка, где расположен подземный газопровод, в данном варианте, становится пешеходной аллеей, парадной частью, с которой постепенно, приближаясь к главному фасаду, раскрывается перспектива на весь участок. Поэтому я постарался насытить ее красивыми элементами, формирующими открытое пространство, без застройки.Она представлена рекреационной зоной, с цветником возле дома, далее за ней читается детская и спортивная зоны, ограниченные зелеными насаждениями. Баня и хозблок не попадают на главную ось обзора, они ушли по углам территории.
Важным планировочным элементом будут пешеходные дорожки, которые не только свяжут все строения между собой, но и правильно расставят акценты и создадут видовые точки на поворотах и изгибах. Удачи!

эскизный вариант планировки участка
эскизный вариант планировки участка
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Большое спасибо за проявленный интерес к моему вопросу. С интересом посмотрели с супругой на Ваш эскизный вариант. Было очень интересно сравнить собственные мысли по планированию площади участка с мнением профессионала в данной сфере. На удивление «совпадение» наших мыслей и Вашего эскиза в основной части участка было на 80%: совпало расположение огорода, зоны плодовых деревьев, зоны отдыха, бани. Хорошая идея «спрятать» хозблок за дом и вблизи от огорода. Про схему дорожек — отдельная признательность. В наших головах это все было более примитивно. Теперь скажу о вопросах, которые у нас остались. 1. Централизованного водоснабжения и водоотведения не предполагается, поэтому нам обязательно нужно предусмотреть место для скважины и для септика. До Вашего эскиза скважину мы планировали в углу, где на эскизе стоит хозблок. Возможно её нужно делать где-то между домом и баней? Септик должен иметь возможность подъезда спецмашины для откачивания. Соответственно будет логичным расположить его между точкой въезда и домом? 2. Собственно из первого вопроса вытекает второй — сейчас на эскизе к дому ведёт пешеходная аллея. Мы в своих пожеланиях забыли упомянуть место для машины (парковка/навес/гараж). Парковаться вне участка возможности нет (ни нам, как хозяевам, ни будущим гостям). Также сейчас отсутствует возможность подъезда к дому автотранспорта (в т.ч. и для обслуживания септика). Наверное имеет смысл расширить дорожку к дому, превратив её из пешеходной в многофункциональную?
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этим вопросам
Алексей, добрый вечер! Думаю, что общему планировочному решению теперь можно работать дальше, детализируя генплан. По поводу парковки: думаю, что ей место в начале «пешеходной аллеи», мы ее не учли.
Септик, как Вы правильно заметили, должен иметь доступ для обслуживания, поэтому его можно разместить за парковкой. Но там 28 метров, далековато будет тянуть до дома, но технически решаемо. И так называемую «пешеходную аллею» нужно «нагрузить» техническими сооружениями, но не капитальными строениями, по причине подземного газопровода.
Скважина тоже должна иметь доступ для обслуживания, ее можно расположить в этой же части. Пешеходная аллея в самой широкой ее части примерно 10-12 метров. Поэтому тоже решаемо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: