Как грамотно расположить на 5 сотках дом, несколько строений, парковку, зону отдыха, сад и огород?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите расположить грамотно на 5 сотках туалет, плодовые деревья, бытовку, беседку, септик, компост, домик, небольшие грядки под зелень, кустарники.

Дом — 8 х 9 метров, бытовка размерами 7×2,3 метра, беседка 3×2 метра.

Да, ещё скважина, душ летний, зона под мангал, небольшая парковка при въезде на участок.

Пример, куда я хотела бы поставить дом и бытовку.

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (9)
Ирина, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос, буду готовить проектное предложение. Придётся подождать немного.
И на Вашей схеме не вижу ориентации по сторонам горизонта. Уточните, столь важный момент, пожалуйста.
Ирина, добрый вечер! Не дождался от Вас уточнений, но эскиз подготовил. Давайте посмотрим, что получилось.

Жилой дом остается на том месте, который Вы для него грамотно выбрали. Хозяйственный блок я перенес в угол участка, поскольку два здания будут пересекаться, затеняя друг друга и образуя «мертвую» зону, находящуюся постоянно в тени. Таким образом, мы освобождаем пространство в центре участка, где можно расположить плоскостные объекты, создавая визуальный простор, и, соответственно, увеличивая площадь небольшого надела.

При таких размерах участка, стоит очень тщательно просчитать все варианты размещения строений, что поможет сэкономить площадь, отданную под застройку, отдавая предпочтение плоскостным и ландшафтным элементам. Конкретно это можно отнести к хозяйственному блоку, убранному в дальний угол и не мешающего панорамному обзору всей территории участка, что, повторю поможет его зрительно увеличить. Хозблок сблокирован с душем и туалетом, имеет «Г»-образную форму, что позволит максимально компактно разместить их.

На эскизе показаны главные пешеходные маршруты, формирующие каркас планировки, они же задают четкость для перемещения по участку, и помогают избежать ошибок при размещении объектов планируемой застройки.

Главное пешеходное направление начинается от калитки и ведет нас в глубину участка, по ходу движения дорожка имеет площадки перед входом/выходом в дом, перед досуговой зоной, что дает четкие ориентиры при переходе в ту или иную зону.

За тыльным фасадом жилого дома предлагается расоложить зону отдыха с беседкой и мангальной площадкой. Из беседки, а также с открытой части зоны отдыха, открывается вид на композицию из зеленых насаждений, расположенную на лужайке в виде партерного газона.

Не забывайте про вечернюю подсветку участка, которую важно учесть и запроектировать на данном этапе.
Удачи Вам в благоустройстве!

Эскиз планировки прямоугольного в плане участка.
эскиз планировки прямоугольного в плане участка.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста если перенести мангал и беседку на сторону где стоит бытовка на эскизе сразу после неё, т.к по стороне где сейчас расположен мангал и душ с туалетом я хотела сделать зону плодово-культурных насаждений и грядок во всю длину забора и шириной примерно 7 метров, почти до начала дома. А бытовку думаю может расположить по длине забора слева от входа и за ней прям в углу поставить туалет, тогда у меня получится «Г»-образная свободная зона прямо по входу где сейчас нарисован мангал и бытовка весь этот периметр будет свободный, но придётся тогда сдвинуть дом в сторону культурной зоны, т.к бытовка 2,3 метра плюс отступить между бытовкой и домом нужно. И где сейчас нарисован компост там вырыт уже колодец. Что скажите, так можно или не очень будет? Встаёт сейчас вопрос куда бытовку ставить, т.к дом пока ставить не планирую из-за бюджета, не хочется потом переплачивать деньги чтоб эту бытовку несколько раз переустанавливать, поэтому хочется одно правильное решение принять чтоб потом не переделывать и не переплачивать. От ворот справа осталось расстояние примерно в 2м, там думаю потом расположить сливную яму от будущего дома. Расположение получается где вход это север, где компост соответственно юг. Подскажите пожалуйста.
Вот примерно что я имела ввиду. Можно ещё как вариант компост убрать к сливной яме, а мангал поставить в угол вместо компоста и соответственно беседка тоже сдвинется, тогда у входа в дом не будет каких либо загроможлений, как вариант напротив в дальнейшем ставить бассейн и можно посадить какое нибудь плодовое дерево.Что подскажите, как лучше?
Вот примерно что я имела ввиду. Можно ещё как вариант компост убрать к сливной яме,а мангал поставить в угол вместо компоста и соответственно беседка тоже сдвинется,тогда у входа в дом не будет каких либо загроможлений,как вариант напротив в дальнейшем ставить бассейн и можно посадить какое нибудь плодовое дерево.Что подскажите, как лучше?
Здравствуйте, Ирина! Для корректного решения, необходимо знать ориентацию по сторонам света. Нужно понимать, где будет тень на участке, и от чего она. И как менять расположение строений, зависит от ориентации по сторонам горизонта. Уточните, пожалуйста, этот важный момент, для конструктивного диалога и правильного совета.
Север со стороны входа на участок, где колодец юг
Спасибо. Чуть позднее напишу свои предложения и советы по Вашей планировке.
Ирина, в предложенном Вами варианте, расположение бытовки и туалета перед домом, не очень удобное. Поскольку теперь понятно, откуда и куда идет тень, то между домом и бытовкой будет постоянно затененное место. Следовательно, это может привести к отсыреванию как фундамента дома, так и бытовки.Здесь будет наметание снега, он долго будет таять, и расстояние между домом и бытовкой (при условии, что отступ бытовки 1 м от границы участка) будет составлять примерно 1,7 м. Значит постоянно в тени, поскольку расстояние маленькое.
Туалет выгребного типа по нормативам может находиться на расстоянии не менее 5-8 метров от жилого дома, в метре от соседского забора. Не менее 5ти метров от дороги. Эти расстояния зависят от типа туалета. Есть еще ограничения на расстояния между источником водозабора. Поэтому нужно отнестись к этому ответственно, чтобы потом не возникло проблем.
Замечу, что нагромождение, которого Вы хотите избежать перед входной группой в дом, будет перед домом, в парадной части участка.
Относительно размещения компоста, тоже смотрите нормативы, возможно, Вы условно нанесли квадратик, но он должен иметь отступ от забора. На эскизе все нормативы выдержаны. Поэтому предлагая блокированный тип строения хозблока и душа/туалета, можно избежать перечисленных выше проблем, и сэкономить на строительстве. Единый блок всегда дешевле, нежели три отдельных.
Но решать всегда Вам. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: