Комментарии к записи (стр. 2)

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, надо ли засыпать и чем, если надо (песок. грунт. опилки. керамзит ..), пространство между поверхностью земли и лагами? Купили домик в деревне. Пол в некоторых местах сгнил и очень холодный. Решили утеплить пол...
Доброе утро Диана! Спасибо за запрашиваемое фото. При всей внешней неказистости мне очень понравился ваш снимок. Тут все ясно и понятно. Хотя возник и дополнительный вопрос — имеется ли между столбчатым фундаментом, вернее, между его верхней поверхностью и древесиной, с которой он соприкасается какая-либо гидроизоляционная мембрана или материал типа рубероида? Прошу обязательно ответить по этому вопросу. Теперь о толщине экструдированного пенополистирола. Разумеется, его толщина должна быть НЕ МЕНЕЕ 100 мм. 50 мм толщина в условиях района вашего проживания мало что даст. Кстати, в каком районе области у вас дача?
Дача в Клинском районе, поселок Зубово. На столбах фундамента несколько соев руберойда.
А воздушная прослойка между пенополистеролом и черновым полом не даст дополнительного тепла ( как в термосе) или она только для вентиляции?
Касательно информации о наличии рубероида — все очень оптимистично Влага, поднимающаяся по межмолекулярным каналам бетона блоков, не проникнет в массив древесины. Диана, я совершенно не уверен, что требуется такой зазор между пенополистиролом черновым полом. После того, как его уложите, проблемы с утеплением пола будет решен раз и навсегда.
Неужели тут все так гладко, как «поет» эксперт? Неужели тут нет подводных камней? Увы, они есть. И они серые, усатые, и быстро бегают, и любят полакомиться чем нибудь вкусненьким. То есть мышки-норушки могут там организовывать свои норки. Что же делать? Надо как-то защищаться. Я предлагаю, после того, как зафиксируете утеплительные плиты, покрыть их с низу и с боков кровельным железом. Причем тут вовсе не требуется новая оцинковка — вполне подойдет старое, ржавое железо с крыши соседа, которое он не знает куда деть после прошедшего ремонта крыши. Тут я немного фантазирую, но суть понятна — где нибудь на соседней свалке валяются куски ржавого кровельного железа. Если пойдете по данному алгоритму, то выполните благую вещь для Человечества — повторное использования продукта после того, как материал потребительские качества первого назначения. Счастливо.
Спасибо, я подумаю над вопросом, где вять железо. А зазор и так получится, если крепить листы пенополитерола не к черновому полу, а к лагам ( как я планирую)
Добрый день! Оставил 150 мм от грунта до деревянных лаг, в стенах оставил продухи. Как думаете, 150 мм не мало?
Добрый день, Дмитрий! Считаю, что вы технологически все сделали правильно.
Добрый день. Мы сделали пристройку к дому в кимрах. Снаружи уюсби, а изнутри не знаю как утеплить для зимы полы прочла как, а стены не знаю. И не знаю как все сделать правильно для туалета и душевой кабины, чтобы стены не сгнили, и нужно ли и чем обработать всю древесину.
Не будет ли образовываться конденсат в пространстве между черновым полом и лагами и пенополистиролом?
Доброго времени суток. Утеплил пол в деревянном доме минватой.не сделал воздушной прослойки. Что теперь делать,( успокоиться или перебирать полы)? Спасибо
Добрый вечер Алексей! Приветствую ваше первое выступление на виртуальных страницах нашего гостеприимного портала «7дач».

Не так давно сходной теме была посвящен диспут между несколькими экспертами. Поэтому повторяться не буду, посоветую изучите каждую строчку этого повествования. Так сказать, с карандашом в руках. Посмотрите здесь.
www.7dach.ru/puzanov531_44/kak-pravilno-uteplit-brevenchatyy-dom-snaruzhi-mozhno-li-uteplit-pol-so-storony-podpola-97656.html#comment322108
У нашего коллеги, профессионального архитектора Виктора Григорьевича Страшнова там по обычаю безупречные, легко воспринимаемые схемы. Она очень для вас подходит. Хорошо что применили имевшуюся имеющуюся вату. Но увы, ее ТЕПЛОСИЛА зависит от ее влажности. А в подполье немало факторов, которые готовы превратить сухую вату во влажную с обвальным уменьшением теплозащитных свойств материала. Эту вату надо ДОБРОСОВЕСТНО защитить сверху от пара в воздухе эксплуатируемого помещения — для этого положите односторонне фольгированный пенофол, причем фольгой — вверх, (или просто пленку обладающую свойствами ПАРОИЗОЛЯЦИИ,) а снизу прикройте минеральную вату качественным гидроизоляционным материалом. Причем следует думать о мышках-норушках, которые любят минераловатный материал. И как вы, Алексей, думаете, для чего мышкам этот материал? Для разнообразия в питании? Представьте нет. Они оценили теплоизоляционные свойства материала и утепляют этими ворсинками свое жилище. Поэтому имеет смысл снизу и по бокам прикрыть минеральную вату мелкой сеткой.
Так ка до конца холодного сезона осталось пару месяцев, то я бы не советовал «дергаться». Все равно, ваша вата уже успела набрать влаги. И сейчас ее оттуда изъять не просто. То есть, даже почти невозможно без каких-то экзотических затрат. А вот когда наступит лето, вы с помощью вентилятора основательно проветрите подполье, вата просохнет на солнышке (когда вы ее вытащите) и потом сделаете все строго, как указано в этом посте и в том, который я вам рекомендовал в начале повествования. Единственная причина моих отговаривания делать что-то немедленно, заключается в том, что ВАТА УЖЕ НАБРАЛА равновесную влагу.
Будет замечательно, уважаемый Алексей, если при выполнении рекомендованных технологических ходов, вы поэтапно будете фотографировать их и потом, когда завершите свои работы, все это выложите здесь же, на этом посте. Нашим читателям это будет очень полезно. Вы им реально поможете. Мы будем давать им ссылки на вашу работу, отраженную в десятке фотографий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий