Что делать с проросшей лилией?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В марте от магазина получила в подарок луковицу лилии. На вид она была не жизнеспособная: мягкая, в плесени, но я решила дать ей шанс и воткнула в горшок с землёй (не выжил один из моих домашних цветов). Вроде и в холод поставила, и накрыла, но лилия оказалась живучая. 

Сейчас на даче нормальные лилии ещё и нос из земли не показали, а эта вот:

Красотка
Красотка

Что дальше с ней делать? Когда высаживать? Или прямо в горшке прикопать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, выращивание
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2706 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Пусть дома растёт. Потом когда погода позволит, посадите на улице.
Теперь уже подождите, пока процветет в горшке. Можно прикопать его на улице, если заморозков не будет. После цветения пересадите в ОГ.
Похоже, красивая будет. Покажите нам потом.
Если зацветёт )) Я к лилиям равнодушна вообще. Наверно еще не «распробовала» их. А мне в качестве подарков их луковицы дают. В прошлом году одна такая так и не зацвела, жду в этом сезоне. А прошлой осенью мне вообще счастье привалило — бабушка-соседка по доброте душевной подарила мне ведро! с луковицами лилий. Я их целый день по всему участку рассаживала, уже и не помню куда, не знаю какие. Вот представьте, какие меня в этом сезоне сюрпризы ждут ))) если конечно луковицы живы после зимы. До этого у меня на даче ни одной лилии не росло.
Лилии должны вылезти. Если только их мыши не пожрали.
И эта должна зацвести. Не цветут только детки, у которых пара листиков или поврежденные.
Я с лилиями тоже пока не подружилась. А в этом году они прямо повалились на меня: коллега на ДР пару луковиц ОТ гибрида подарила, дворник выкопал с комами земли целые семейки луковиц похоже восточных лилий. Правда, переломали часть стеблей, пока выкапывали. Всё посадила уже, жду....
На меня тоже повалились ))) Раньше ни одной не было, а с осени кучу посадила. Теперь всходят в самых неожиданных местах. А на прошлой неделе моя бабуличка-соседка мне ещё принесла ))) я же ей не отказываю, беру ))) а она и рада, что ее лилии пристроены

Вот такие в прошлые выходные посадила. Они наверно в этом сезоне цвести не будут?
Вот такие в прошлые выходные посадила. Они наверно в этом сезоне цвести не будут?
Алена, если цветонос не поврежден, вполне может зацвести этим летом!
А почему бы не зацвести! Если росточек целый, то всё хорошо! Тем более, будем надеяться, что тёплые деньки теперь впереди.
Алена, не расцвела еще Ваша лилия?
Вот такой уже «конь» на балконе стоит. Повезло, что погода прохладная и ей не жарко. Но горшок наверно маловат, а на дачу везти далековато

Хоть бы не упала
Хоть бы не упала
Ого, какая высокая! Надо бы подвязать к чему-нибудь.
И бутоны видны! Когда отцветет, отвезете на дачу. Лучше потерпеть ей в этом горшке до осени. Стебель лучше не срезать, пока не засохнет. От него идет питание в луковицу.
Надо бы подвязать. Пересадить в ОГ можете, когда расцветет. Несколько раз так сажала даже вытащенные с корнями без грунта цветущие растения в июле. В одном случае подарили несколько сортов. Прижились, и осмелев после этого, купила несколько продававшихся с обнаженной луковицей. Тоже прижились.
Можно и так. Если удастся перевезти такого «коня» на дачу.
Зацвела! Запах на всю квартиру. Сорт подтвердила
Моя первая
Моя первая
Поздравляю! Очень красивая!
Красавица какая! Не напрасны были Ваши труды. Но на мой взгляд — не надо себя мучить и тащить ее на дачу. Дождитесь, пока отцветет и «заснет». Тогда перевезете на дачу только луковицу и посадите ее в нужное время (конец лета — осень)
А я специально высаживала луковицы в горшки и заносила домой. Тогда они зацветают раньше, чем в открытом грунте. Вы бы дали своей лилии перецвести, а потом луковицу посадите в саду.
Спасибо. Так и сделаю. Потом отчитаюсь. В прошлом году я проросшую луковицу перевалкой из горшка высадила в грунт, и она не цвела и ствол был деформирован. В этом году посмотрю, какая будет. А новую по теплу прямо в горшке прикопаю. Но боюсь, что горшок маленький…
Может поздновато, но у меня все купленные лилии вылезают раньше всех сроков И так же, как у вас, сажаю в горшки, а когда позволяет погода высаживаю в открытый грунт. Чтобы не болела поливайте водой с Фитоспорином. Хорошенькая будет, такая распушила листочки! Поздравляю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: