Тюльпаны взошли, но не зацвели. Подскажите, в чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не цветут тюльпаны? Новая посадка, всходы есть, а цветов нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , тюльпаны,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4184 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Танюш, а, может, луковички ещё молодые и мелкие?
Танюш, нормальные, крупные.
Тогда не знаю, Танюш; тут и глубина посадки может роль сыграть, и время посадки луковиц, и не правильно подобранное место. У меня было такое, что специально высаженные тюльпанчики зацвели лишь на следующий год, а те луковички, что просто случайно оказались в куче травы для тыквы, зацвели)))
Скорее всего это были не вызревшие луковицы, рано выкопали и цветочная почка не сформировалась полностью.
Я тоже думаю, что луковицы не вызревшие были. Порадуют вас предстоящей весной
Часто основной причиной нецветения или некачественного цветения тюльпанов (да и нарциссов тоже) является отсутствие длительного периода низких температур. В естественных условиях луковицы проходят этот период после осенней посадки их в почву. Так у нас на Южном берегу Крыма даже поздняя посадка луковиц в открытый грунт в декабре дает великолепное цветение. Эффективными температурами в период охлаждения являются температуры ниже +13 град С.
Люда, я не совсем поняла. У нас период во II зоне, думаю, очень длительный.
Татьяна, добрый день! Вижу, что я своим комментарием вас больше запутала, чем ответила на ваш вопрос. Итак, вы приобрели луковицы прошлой осенью, посадили в сентябре, полили. Успешно прошел их 3-х недельный период укоренения примерно при +5...+9 град С и влажности 70% — это оптимальные показатели в этот период. Потом они прошли длительное естественное охлаждение в условиях Свердловской области, но в мае этого года они не зацвели. Причин может быть несколько:
— некачественный посадочный материал, к сожалению, даже голландские луковицы вследствие обработки их различными препаратами для хранения, могут не дать цветонос; кроме того, поступают больные луковицы, которые также не цветут;
— повышенная кислотность почвы;
— заглубление луковицы;
— застаивание воды, переувлажнение участка;
-возможно еще какие-то региональные причины.
А вы выкапывали луковицы этих нецветущих тюльпанов в этом году? Их надо было обязательно выкопать. Если у вас фото нецветущих тюльпанов? С листьями у них было все в порядке?
Люда, добрый вечер! К сожалению, фото нет, да и сортами я никогда не заморачивалась. Посажу, цветут — и слава богу. Главное, чтобы нравились! Но сейчас в школе я поняла, что это далеко не так. А теперь о своих тюльпанчиках. Сорт я не назову, а фото нет. Всходы были мелкие, в высоту примерно 5 см. У меня песчаная почва и посадки делаю глубоко. Наверное, в этом причина. Но вы очень хорошо мне объяснили причины, теперь буду внимательнее относиться к своим тюльпанам. Луковицы я не выкопала, теперь наверное потеряла их совсем. Спасибо за отзывчивость!
У меня в этом году тоже так было, лилиецветные тюльпанчики, присланные мне сестрой, взошли, но не зацвели. Я списала все на суровую бесснежную зиму, позднюю затяжную весну. Но успокаиваю себя тем, что, возможно следующей весной, они зацветут.
Галина, добрый день! А вы их выкапывали в этом году? Даже те которые не цвели, надо обязательно выкапывать, чтобы у них прошли все процессы закладки цветка на будущий год при высоких температурах +24...+26 град С.
Людмила, не выкопала. Честно сказать, даже забыла про них. Все тюльпаны на клумбе взялась выкапывать, ходила по всем закуткам, куда разбежались тюльпаны (еще до меня посаженные), а про эти забыла.
На это место стала осенью подсаживать крокусы, рыла ямки, делала хорошую почву, все по правилам… И вот, представьте, не попалась ни одна тюльпановая луковица. Здесь уже прочитала, что они уходят на глубину. Может, и у меня так произошло? А вот взойдут ли теперь здесь тюльпаны, даже загадывать не буду.

Вон виднеются листочки тюльпанов по краю.
Вон виднеются листочки тюльпанов по краю.
Галина, добрый день! Да нет, они не должны были так быстро уйти вглубь. Тюльпаны «хоронят себя заживо» с годами, если луковицы не выкапываются. Я как-то писала на сайте, что мне коллега рассказывал, что в степном Крыму они находили живые луковицы тюльпанов на глубине 1 м! На следующий год, если они подадут признаки жизни, непременно их выкопайте, а далее… все, как и с остальными.
Людмила, теперь этому участку — особое внимание уделю. Все же самой интересно, взойдут ли вновь? А там еще крокусы теперь подсажены. Короче, создала себе интригу до весны).
Галина, добрый день! Вы не только создали себе интругу, но и всем нам на сайте. С нетерпением теперь буду ждать от вас информацию о «потерянных тюльпанах».
Галя, вот и у меня они в этом сезоне такая же история!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: