Как подготовить клубнику к зиме в тёплых краях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Как подготовить клубнику к зиме в тёплых краях? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , земляника садовая
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Юг Украины. Редко кто укрывает клубнику на зиму. Температура редко опускается до -20 градусов Цельсия, а если и опускается, то на пару дней. А кто укроет — часто ругаются, что клубника попрела. Надо смотреть насколько ваши края теплые и делать вывод самому, поспрашивать у соседей знакомых. Единственно, в сентябре или начале октября брызгаю противогрибковым средством и средством от вредителей. Сейчас начало декабря, а у нас до сих пор можно увидеть жаб и слизней. На прошлой неделе еще собирали степные грибы. Местные фермеры переживают за озимые. Слишком большие выросли и могут померзнуть. У меня взошел озимый чеснок, хоть и посадил его в середине ноября.
Люреневак, как их готовить? Если на листьях дырки, листья красные, то есть болезни видите, то листья надо было скосить сразу после уборки урожая, собрать и удалить из сада. А сейчас надо удалить все усы (их тоже надо было удалять все лето, пока они не длиннее 5-10 см), выкорчевать все укоренившиеся сгущающие ряды, розетки так, чтобы были ряды земляники через 60-70 см (строго!), а в ряду сидели Ваши оставленные растения, строго по одному корню на 25-30 см. Закрывать=укрывать, раз Вы на юге, думаю, не надо. Успехов.

Земляника весной в начале лета.
Земляника весной в начале лета.
Здравствуйте. Коллеги все верно и правильно написали. Вырос на юге Украины, растения не укрывали. Мама просто «обрабатывала» грядки. Как написал Франс Хасанович, убирала усы и лишние растения, отмершие листья. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: