Почему у меня огурцы такой формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Кто точно знает, что не хватает огурцам и почему они такие?

Не слепые же огурцы
Не слепые же огурцы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Магмед огурцы обычно такую заостренную к концу форму принимают, если им не хватает азота. Их надо подкормить, или настом коровяка, или навоза, настояв ведро навоза, или коровяка в 6-7 ведрах воды. Если таких удобрений нет, то можно подкормить и раствором азотных минеральных удобрений: мочевины или аммиачной селитры, растворив 10-12 грамм удобрений в ведре воды.
Франс Хасанович, а там есть не хватка кальция?
В учебниках так пишут


Такого фото никогда в учебниках не было! Смотрю Наталья, Вы стали экспертом по огурцам!!! Благодаря моим книгам?
Магмед, чтобы видеть нехватку на растениях кальция, надо видеть сами растения огуца. Нехватка кальция у растений обычно вызывает побеление молодой части растений: побеление верхушек, молодых, только что образовавшихся листьев, образовавшиеся листья бывают мелкими, а иногда края листьев искривляются преобретают неправильную форму. Если Вы наблюдаете эти признаки, то значит, растения страдают от недостатка кальция. В таком случае на грядках, где планируете в этом году посадить огурцы, рано весной при копке с заделкой свежего навоза, на участок надо вносить и известковые материалы в дозе 150-200 грамм в расчете на 1 квадратный метр. Чем больше промежуток времени пройдет от внесения извести до посадки огурцов тем лучше.
И не только побеление, часто нехватка Кальция как и Бора вызывает нитевидность, недоразвитость верхушки. Видел и такое!
Поддержу Франса Хасановича, недостаток азота. В Вашем региона почвы наверное карбонатные, кальция должно хватать. Удачи.
Холодно корням этих огурцов, а так как всасываемость полезных веществ корнями ухудшается, то и появляются разные искривления. Может быть водой полили ниже 16 градусов. А если температура воды будет ниже 10, то вообще корни отмирать начнут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: