Стоит ли покрасить поликарбонатную теплицу водоэмульсионкой, чтобы снизить температуру внутри?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поликарбонатная теплица. Сами понимаете, температурка там… по мне — так можно и с веничком. Прошла в голову идея: если я покрашу ее с наружной стороны водоэмульсионкой? Или Внутри? Или НЕ НАДО? В прошлом году накрывали всю (!!!!) теплицу тонким укрывным материалом. Помидоры были чуть живые, видать, солнечный удар у них был… Или у меня??? Вопрос не шуточный!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, уход, ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 7157 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
можно и покрасить, ам можно внутри укрывной закрепить и в жару его расстилать)) как шторы или как жалюзи смотря какая у вас крыша
А если просто не закрывать теплицу? Пусть будет сквознячок, помидоры его любят. Или не спасает?
Люсь, у меня поликарбонатная в том году только появилась. 3 на 4 метра, крыша домиком. 2 двери друг напротив друга, достаточно широкие. Но несмотря на довольно прохладное лето, если было на улице выше 25 градусов, то была жарища внутри. Я даже иногда подумывала, может сверху старую тюль накинуть для затенения небольшого? Но ничего не делала, т.к. это был пробный год, и я еще только присматривалась к новому для меня сооружению на участке
Но я бы красить точно не стала. Лучше как советует Таня, что-то типа шторок.
У меня тоже 3х4, но обычная круглая. Красить, согласна, странно, зачем тогда ставить поликарбонатную. Но в них реально намного жарче, чем в стеклянной. По крайней мере у меня в стеклянной помидоры и там постоянно открыта дверь, или обе, и обязательно форточки. А в ПК — огурцы, и тоже всё время открыта форточка (у меня нет второй двери, но форточка очень большая, почти половина двери) и часто ещё и дверь. Пока было нормально. Ткани-тюли на потолке таких теплиц читала, но не видела.
я сейчас ржу, когда вспоминаю… Когда мои мужики мне строили эту теплицу, я бегала кругами и требовала полной герметизации, чтоб ни единой щелки не было. А по окончании лета поняла, что даже если бы были щели, все-равно в поликарбонатной теплице гораздо теплее, чем в пленочной.
Люда, спасибо, что ответили. Живу в Тульской. У нас в мае такое пекло — ничего не спасает, ни открытые двери-форточки, ни сбрызгивание дорожек внутри теплицы. В том году, 2017, сверху натягивала укрывной на маленькую теплицу. А вот большая — (для моих размеров 3*4 м) — вот на нее у меня и материала не было.
Не знала, что Тула такой жаркий город.
Самой смешно… Но только один месяц и каждый год он разный!
фермеры красят, как разбогатеют, покупают затеняющую сетку-50-70 процентную. Такую используют при строительстве, затягивают леса, чтобы не свалилось что нибуть на голову прохожим
У меня в теплице сначала на грядках укрывной материал, а потом я его поднимаю и закрепляю на стенах теплицы. Удобно. Закрепляю на зажимы для бумаг

моя тепличка, любимая
моя тепличка, любимая :)
Красить, наверное не стоит… Какая реакция будет на жаре от водоэмульсионки не известно? Как скажется на поликарбонате? А вот шторки возможно выход. У нас теплица с 2010 года но на верхнем слое уже появляются «микро дырочки» как будто кто то наждачкой истер. Осенью будем менять поликарбонат.
Если красить для затемнения, зачем водоэмульсионкой!? Достаточно напылить пульверизатором на листы поликарбоната раствор мела, извести или глиняной болтушкой. Особенно этот способ хорош в жаркое, сухое лето! А когда осенью пойдут дожди, он все смоет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: