Комментарии к записи (стр. 1)

Помогите, пожалуйста советом, дорогие семидачники! Не можем определиться с выбором породы собаки, мнения разошлись. Хотелось бы такую, чтобы и не громадная, но тявкнуть могла, чтобы по лесу побродить с ней можно было, чтобы зимой на прогулку вышла...
Лайка) 
К терьеру тогда… У Марии Foxterier2008 проконсультируйтесь, думаю она Вам много расскажет.
Я бы ризеншнауцера взяла. Себе не стали брать- была цель взять гладкошерстного, взяли ротвейлера. Ни секунды не пожалела.
Лайка, тоже, хорошо… Но лайке охоту подавай.., как впрочем и терьеру…
Охоту Вы обеспечить не сможете…
Лабрадора можно..., но они добрые, хотя тявкнуть, конечно, могут…
У меня и ротвейлер тоже был, и лабрадор. Чудесные породы! Просто души в них нечаяли. Лабрадоры добряки полные, но наш чужих к забору даже не подпускал бежал и лаял, но как только его по имени называли — всё! Собака таяла и добро пожаловать в дом!!! А вот ротвейлерша та была с характером, но защищала только когда к людям поторонние приближались махая руками и т.д., а на даче всем была рада и сама частенько бегала по соседям за вкусняшками, только и ловили её кушающую то у одних соседей, то у других)))
Держать на улице или дома планируете? Только на даче или еще и в городской квартире? Задачи, кроме прогулки и полаять, у собаки какие? 
Ира, хотелось универсалаПодмигиваю, но ведь я ж не выгоню на улицу. Все равно дома будет. Дога с содроганием вспоминаю. 
Я бы  выбрала фокса. С ним и на лыжах, и в лес, и купаться. Охранник знатный. Одна беда — охотится на все, что шевелится — в деревне за ним нужен глаз да глаз. И дерется с любым противником. Неудобно еще и то, что собака нуждается в тримменге — то есть выщипывании шерсти. сами фокстерьеры не линяют, но если вовремя выщипать ость и вычесать подшерсток, образуется так называемая «рубашка» — действительно жесткая, плотно прилегающая шерсть. Если этого не делать — все репьи будут ваши (вернее, собакины)!  Фоксы по природе холерики, а значит, нужен спокойный, твердый хозяин. Без охоты мы обходимся, но собаку необходимы длительные прогулки. Зимой мы проходим два раза в день минимум по 3 км. Так что если  хозяева домоседы, то лучше выбрать что-нибудь попроще. 
Пожалуй, я бы тоже посоветовала шнауцера. Только не ризен- ( крупноват), а миттель-шнауцера. Который «соль с перцем». И выглядит оригинально, и не так пачкается  (вернее, на нем не так заметно!), и голосистый. Или пуделя (большого). Вот эта собака обучается легко. Впрочем, псине заберите меня отсюда!

любой породы нужно много внимания, с любой нужно заниматься, обучать всяким собачьим премудростям.
А раз вы согласны на полукровку, можно выбрать в ближайшем приюте. Вот кто будет готов следовать за вами не  только на прогулку, но и на край света и защищать до последнего дыхания!
Мария, фокс хорош, но я вижу у соседей его, что-то не мое. Тибетского терьера вычесывала, тоже помню. Но вот нрав чудный у него был. Я вот уже подумала про приютик. 
Если в планах нет посещения выставок, вязок и прочей мороки с породистыми питомцами — можно подарить счастье животинке из приюта, они там, хоть и не голодные, но такие одинокие…
Выставки были с догом в 90-х, с тоем попозже, сейчас они не интересны для нас.
В приютах ведь все больше взрослые собаки?
Я ездила в приют под Костромой, кое-что отвозила собакам. pravonajizn44.ru/  Там всякие есть, и взрослые, и щенки. Девочки про каждую так рассказывают, как будто это их единственная собака. Большущий догопес у них был. До сих пор его вспоминаю, если бы у меня не было кобеля-добермана, забрала бы его себе. Такой большой и грустный… не знаю, нашел ли хозяев. А мелкоты молоденькой там всегда много. Там не обязательно приехать и взять. Можно привезти мешочек корма или что-то нужное, у них список на сайте всегда есть. И посмотреть ребяток. Вдруг сердце ёкнет))
Последний раз редактировалось
спасибо, Ирина, посмотрю.
Универсальней немецкой овчарки не знаю. Хотя сама не держала. 
Овчарка была у меня в детстве. Это собака собак, красива, не спорю. Только очень рефлекторная порода, слушалась только отца. Так что не у меня, а у папы. Даже маму не очень слушалась. Все же размер…
Тогда поддерживаю уже высказывающихся- миттельшнауцер. Небольшого размера служебная собака. Собака-компаньон лабрадор или ретвивер тоже побрехать может и всех из семьи любить будет. Эрдельтерьер еще. На охотничьи породы лучше не смотреть- могут увлечься и уйти бродить. И гибнут они часто из-за этого. Лично у меня две дворняги сейчас)
Последний раз редактировалось
У меня очень давно была колли. Очень компанейская собака. Если надо, то могла и защитить. Сейчас у меня две беспородных собаки. Подобраны на улице щенками, не жалею. И чихуа, который и в лес с нами и тявкнуть может при случае)) А вот лайки и маламуты любят сбегать из дома, да и жарко им в помещении будет.
Последний раз редактировалось
Для домашнего содержания лучше короткошерстные породы. Проще в мороз комбез надеть, чем мешок шерсти дома держать. Мои всю зиму гуляют «голышом». Надолго они и сами не хотят выходить, а короткие прогулки и постоянное движение согревают нормально и короткошерстных. Зимние прогулки моих звериков в Архангельске. http://irindom.narod.ru/foto_nord.html
А это мой Кузяшечка здесь зажигает (прошлая зима) https://youtu.be/bQyK4M5fysc
Последний раз редактировалось
Красавец! Мой тоже обожает снежки ловить и снег, который с крыши сбрасывают. Комб-зон мы надеваем только если на улице грязно — чтобы брюшко каждый раз не мыть, а то просыхать от прогулки до прогулки не успевает. Ирина, интересно, а тут кроме как ссылку на ютуб можно видео вставлять? Я бы тоже забавные эпизоды выложила.
Кане корсо! очень добродушная собака, но выглядит достойно во всех направлениях. гладкошерстые, но зимой гуляют без одежки)) девочки вообще сказка, мальчики — огромные и массивные -космос)) но всеж не очень огромные, но смотрятся отлично! не аллергичны, обожают детей, прям няньки… очень хорошо поддаются дрессировке и очень послушны. можно гулять без поводка, не убегают))
Ой, я и слов-то таких не знаю! )) Посмотрела картинки: даааа… солидная собака! У моих соседей 2 мастино неаполитано, так многие мимо их забора ходить опасаются. А хозяева зовут их «челобаки» и убеждают, что они умные и добрые, как телятки.
собака — лицо хозяина, тут больше не от породы зависит, а от отношения хозяев к людям))) мне впору на заборе писать «осторожно, доберман, залижет до смерти и кости переломает от радости»)))
Абсолютно согласна… Когда переехали, был у меня немец… Вместо забора- сетка рабица… Пес- веселый и добрый..., проходящие мимо орали
— хозяева, привяжите собаку! Подхожу и вежливо спрашиваю
-зачем?
— они у вас отвязался!
— он у нас и не был привязан…
— вот и привяжите!
Опять вопрос
— зачем?
Аргумент-
— собака должна сидеть на цепи!!!
Кидали в него камни и бутылки..., на всякий случай.., а вдруг он решил перепрыгнуть и укусить…
Приходила квартальная, просила привязать.., аргумент- он МОЖЕТ выпрыгнуть…
Блин, конечно МОЖЕТ!!! Главное, что он НЕ БУДЕТ этого делать…
Какая-то тварь кинула бутылку… Порезался стеклом, глаз заплыл… Лечила… Ослеп на один глаз и почти ослеп на второй… Слепошарик… Нрав веселый, бегал, носил игрушки на нюх и слух… Летом этим умер. Эпилептический удар от солнца. Умер на бегу. Думаю удар по голове бутылкой сыграл свою роль.
Сейчас ротвейлер. 8 месяцев. Ребенок. Тоже ласковый и дружелюбный…
Убью любого, кто только тронет…
Повторяю. Двор огорожен. За пределами двора мы не гуляем.
Сочувствую Вам, а этим нелюдям, руки бы подёргать!!!
Мария! мне лично очень нравятся мастино неополитано, но щенки очень дорогие, а брать лишь бы было я не могу. мы с собаками занимались, холили и любили и Кане корсо оказалась очень отзывчивой породой. вид у собаки просто солидный, даже брутальный, но как пишет Ирина, все зависит как хозяин воспитает.
Да да да!!! Чудесные собаки, знаю парочку таких. Но кобели этой породы действительно большие.
Артем! так мы эту породу купили когда увидели именно кабеля! но мы взяли девочку голубого окраса! такая душевная собака оказалась, я ребенка родила так она только возле коляски детской спала, охраняла малышку и если ребенок заплачет то начинала тихонько скулить и за мной бежала, сообщить))
У моей тёти соседи по даче держут эту породу. Рената и сын её Ёжик (это я про собка) )) Ренатка всего и всех боится, от бабушки не отходит ни на шаг, а вот Ёжик тот охрана! Чужой побоится зайти это 100%. Я сам первое время как-то трусил, а потом подружились. Причём ёжик родился самым хиленьким щенком, врачи сразу сказали усыпить, но хозяйка его выходила, вылечила и выстрадала. Когда на ноги поставила. то многие просили его продать им, но уже от сердца оторвать его не смогли. Так и живут теперь все вместе))
Артем! понимаю вашу тетю, мы продавали щенков от кане корсо, но в помете из 9-11 щенков всегда были один два малявочек с ладошку)) таких дарили. и самое интересное, что именно из таких малявочек вырастали огромные собаки, со всеми признаками породы! вот недавно были в гостях где мальчик такой живет, когда щенком был всех боялся, теперь его все боятся)) у хозяина все щенков просят, а он и название породы забыл)) но человек хороший, собаку любит и это главное)))
Действительно, не в названии породы дело, а в отношении к животным! Сам бы всех на улице подбирал, но дома у меня живут уже кошка и кот. Хотя, мою маман это никогда не останавливало (наличе в доме трёх маленьких детей (меня и моих брата и сестру) и собаки, это не считая всякиз рыбок, попугайчиков и крысок), чуть ли не каждый месяц кого-то приводила с улицы))) У нас и борзая жила, и колли, и даже бультерьер!!! Всех уж и не упомнишь. Искали хозяев возвращали, а то бегают эти «потеряшки» по улицам, жалко.
Я люблю такс. Веселые, с детьми ладят, короткошерстные небольшие собаки. И лают хорошо.
И я тоже! Василий, таксы тоже с характером, как и фоксы. Чем мне нравятся охотничьи (особенно норные) собаки, так это тем, что они, в отличие от большинства служебных, сами умеют принимать решение. Глубоко под землей, в норе, лицом к лицу с лисой или барсуком некогда ждать приказа хозяина. Одна беда — с таксой на лыжах не покатаешься. Чтобы псинка не уставала, охотники даже к норе приносят ее в рюкзаке.
А если нет норы, то такса начнет всю живность со двора таскать)))
Мой охотничек получил убитым цыпленком разочек по морде, и как рукой сняло весь охотничий инстинкт. Потом уже делал вид, что их в упор не замечает.
а наши собаки, своих не трогали, бухали на кур, когда куры в их миски с едой заглядывали, ну а если чужая зайдет перья могли пощипать))
Мой не трогает перелетевших соседских кур, а тактично теснит их куда-нибудь в уголок и зовет кого-нибудь из нас, чтоб поймали курицу, забившуюся в угол и перекинули через забор… А то они в такой панике, что мозгов перелететь обратно =не хватает…
точно Наташ! удобрения накидают и мечутся))
цвергпинчеры хороши, малыши с сердцем добермана
цвергпинчер

очень компактные)) 

малышня


 
ааа! как много))))
Это 3/5 гости))) моих только две.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий