Как избавиться от старой ирги и ее поросли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В саду растёт дерево ирги, которому лет 50. Оно мешает тем, что даёт волчки, прямо метра на 3 вокруг дерева ничего не посадить. Пробовали выкапывать их, но одно выкопаешь — десять новых растут. Как избавиться от ненужной поросли, да и дерева за ненадобностью (никто ягод ирги не собирает)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 9943 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
evah170488 Елена и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (20)
Миляуша, я обычно корчую так (5 выкорчеванных деревьев моими руками): спилить на высоте около метра. Обкопать радиусом около метра с отпиливанием корней. В глубину получается около полуметра. Пень достаточно высокий, чтобы им пользоваться как рычагом. Поскольку много поросли, пока ничего там не сажать, а если сажать, то только в ведра-бочки-ящики. Всю поросль видно и вовремя срезать. Годом позже поросли будет мало, через год — еденичная
Если не боитесь использовать «химию», можно применить системные гербициды. Старое дерево спилить и промазать пень, поросль опрыскать. Или такой способ: в пне сверлят отверстия диаметром 10 -15 мм, куда засыпают натриевую или кальциевую селитру. Для ускорения процесса гранулы растворяют в воде, тогда залитое вещество начнёт действовать немедленно.
Миләүшә, весной дерево надо спилить пониже. Вокруг в радиусе трех метров пойдет поросель, дайте им зазеленеть, вырасти примерно на 10-20 сантиметров, пока не станет хорошо облиственной и опрысните одним из гербицидов: Раундап, Ураган, Торнадо, Глифосат. Концентрацию сделайте побольше, чем написано в инструкции, все таки это не трава, а дерево. После ни в коем случае не косите, не удаляйте листву: гербицид проникает через листву и распространяется до корней. При сухой и теплой погоде через неделю- десять дней листва начнет желтеть и дерево в течении лета полностью погибнет. Если в течение двух дней после опрыскивания пройдут дожди, то надо будет опрыскивать повторно. При работе будьте внимательны, не задевайте гербицидом другие культурные лиственные растения. Потом это место в течение лета держите под контролем. Из случайно оставшийся по недогляду малюсенького отпрыска, где то вдалеке от дерева, ирга снова может заполонить сад.
Татьяна Михайловна, извините, но предложенным Вами способом можно освободиться только от деревьев не дающих корневую поросель, например от яблони, груши, но не от ирги, сливы, сирени и подобных, способных давать поросель.
Я ж тоже самое написала про гербициды! Только Вы более расширено.
Татьяна, здесь многие сообщения появляются вразнобой. Мы одновременно видим разные версии темы.
Я ответила Франсу Хасановичу, который написал, что мой способ не годится для ирги. А сам описал тот же самый способ. Наверно, он имел ввиду способ с кальциевой селитрой. А как тогда быть человеку, который боится применять гербициды?
Татьяна, не надо за меня думать, предполагать, Вы указали СПОСОБ, а я рассказал подробно как и что надо делать. Я знаю, что такое системные гербициды, а кто-то может и не знать. Зачем дважды обсуждать мой коммент? Не лучше ли подробнее ответить на поставленный автором вопрос, чем хвалить свой коммент?
Франс Хасановия, извините, я не хвалю свой коммент, а пытаюсь понять, почему способ, предложенный мной не действенен, а Ваш правильный, хотя это тот же самый способ (применение гербицидов). Это вообще-то был ответ Элеоноре. А поскольку комменты тут появляются вразнобой, как она пишет, то Вы и не поняли. Еще раз извините, буду впредь обращаться поименно.
Франс Хасанович, Вы не могли бы пояснить свою мысль? «Как и что делать» — это и есть «способ».

Значение слова «способ»
Значение слова «способ»
Элеонора, поясняю свою мысль. Я пошагово все объяснил, с чего начинать, с конкретными последовательными действиями, указал конкретные гербициды, пояснил какие происходят (и когда) процессы. Какие могут быть нюансы, то есть дал подробную пошаговую инструкцию, без Ожегова, просто по народному это называется все «разжевал». Как вот сейчас свою мысль пояснил, тоже разжевал для Вас. Не надо притворяться не понимающим. Вопрос-то не про Ожегова, про то, как искоренить разросшуюся иргу, вот я подробно и ответил.
Действительно, Ваши ответы всегда подробны.
Толстые стволики спилите, остальные срезайте секатором или косите триммером с толстой леской с интервалом в три недели все лето. Не давайте отрастать, и за пару сезонов ирга ослабнет, и вы сможете расчистить землю от ее корней.
Мы с соседкой так от облепихи избавлялись. У нее получилось за 3 года. А у меня один побег вырос в центре куста жимолости. И никак его оттуда не выковырять, только если вместе с кустом, который очень большой…
Надо выстригать этот побег прямо по расписанию- раз в две- три недели, и присматривать вокруг куста, сразу удалять поросль.
Вообще, я не видела, чтобы ирга росла рощей, у нас растут отдельные кусты, иногда высокие, разваливающиеся, но одиночные. Мне кажется, это прорастают осыпающиеся плодики, раз никто не собирает
Один выстрижешь, а на этом месте через какое-то время 2-3 новых вырастают…
У нас на работе много лет назад были посажены кустики ирги. Нынче эти заросли не назовешь одним кустиком. Это непролазные джунгли!
Тогда, наверное, действительно, Раундапом. Но я бы не стала, оставила бы рощу ))
Обрезаем всю поросль, набираем в шприц чистый Раундап, Ураган, Торнадо или Глифосат и делаем инъекцию в побеги. Можно просто капнуть чистым препаратом на срезы. Две-три недели и всё погибнет!
Проверено!
Вот еще один метод сегодня попался (речь шла о поросли сирени).
«такая схема: всю поросль надо обрезать до уровня земли. «Пеньки» расщепить на максимальное количество фрагментов. По всей площади, освобождаемой от корней провести штыкование при помощи куска заточенной арматуры или небольшого ломика. Втыкаем это в землю на сколько войдет, вращаем и раздвигаем воронку максимально повреждая корни. Чем чаще и глубже будут эти воронки, тем лучше. Затем заливаем всю площадь раствором ускорителя компоста или для выгребных ям и закрываем плотным непрозрачным и не пропускающим воду материалом. Например старый линолеум. По мере отрастания новых побегов под этим укрытием (они приподнимут укрытие) приоткрывать его, обрубать отростки и добавлять растворы препаратов. Можно попробовать разные составы и выбрать наиболее эффективный.
Минусы:
1) Время, необходимость контроля и деньги.
2) Может и не получиться. Смотря по тому, насколько живучая сирень.

Плюсы:
Кроме уничтожения ненужных растений получится еще и обогащенная перегноем структурная почва.»

Источник: Как избавиться от поросли сирени?
Хороша идея — накрыть линолеумом (или плотной полиэтиленовой пленкой для мусорных пакетов). Первое время надо будет пришпиливать, потому что ростки будут поднимать ее, но потом станет проще
Ка жаль что мы далеко живем, мне так нужна поросль ирги для живой изгороди!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: