Комментарии к записи (стр. 1)

MarinaGerasimenko в личный журнал
Спросил бы меня кто-нибудь, чем занималась в минувшие выходные, — был бы наверняка удивлен, услышав в ответ: «Картошку сажала». Да, за окном еще снег лежит, а у меня на окне картошка растет)) Результат спонтанного эксперимента. Началось...
Марина! Раньше середины апреля? Тогда она дотерпит.  Мы сажаем после 15 мая, если погода позволяет, а то и в конце мая. 
Я тоже хочу попробовать «очистками» посадить. 
Вера, я обычно картошку начинаю сажать на майские праздники. Но в этом году захотелось грядочку ранней сделать, для нее и клубни уже подготовлены, а тут вот и этот эксперимент подоспел)) Да, рассчитывала на середину апреля — но сложно сказать, позволит ли погода… Вроде, все тает потихоньку))
Марина, я 2 года назад точно также посадила картошечку, хотелось хоть с нескольких кустиков раннего урожая. Но то ли весна была холодная и дождливая. то ли еще что, но у меня эксперимент не удался. Высаживала такие красивые пышные кустики, но шло время, а они сидели в замершем состоянии. И уже картошка, посаженная обычным способом ее догнала. Вот как то так. А Вам желаю удачи!
Наташа, вот как раз такая перспектива меня и смущает… Сейчас рассада находится в «элитных» условиях — как она отреагирует на переезд в грунт, сказать сложно… А Вы сажали рассаду просто в грунт вместе с обычной картошкой или под пленку?
Рассаду посадила где то в 20-х числах апреля, наверное земля все-таки еще холодная была. Ставила дуги со спанбондом. Обычную высаживала картошку в первых числах мая
Вот! Наташа, спасибо, для меня это важный нюанс — я как раз собиралась высаживать рассаду в апреле под спанбонд… Значит, надо подумать, как предварительно почву прогреть… Вероятнее всего, действительно именно в холодной почве проблема — картошка к этому чувствительна.
Я такой эксперимент не ставила, но читала, что это довольно распространённый способ у американских фермеров. Они вообще оставляют клубни в запаренных влажных опилках, и росточки там дают довольно большие корни. Потом их отламывают (именно отламывают, а не срезают с частью клубня) и сажают на рассаду, а клубни продолжают гнать ростки. Потом по 2-3 таких ростка в лунку, и как обычный куст. Урожай, может быть, не самый большой, но посадочной картошки в итоге надо меньше, экономия там у них себя оправдывает.
Да, кстати… а в прошлом году у меня очень сильно проросла картошка, ростки были по 15-20 см. Я их все оборвала и ради интереса клубки из этих ростков посадила в ямки. Был хороший урожайУлыбаюсь
Наталья, а вы запомнили, а может, даже и сравнили, сроки созревания картофеля — того, что был посажен обычным способом, и того, что вы посадили «клубком ростков»? Я тоже люблю экспериментировать с картошкой и поэтому хотелось бы узнать: из ростков дольше ждать полноценного урожая?
Последний раз редактировалось
Вы знаете, кустики появились намного быстрее из этих «клубочков», чем с пророщенной картошки. Созревание было одновременно, единственно число картофелин было на этих кустиках немного меньше, но такие же крупненькие
Александра, а я еще читала, что в войну таким же способом сажали картошку, компенсируя недостаток посадочного материала. Но сама однажды попробовала укоренить обломанные ростки — у меня ничего толкового не вышло: они какое-то время и не росли, и не чахли, а потом и вовсе увяли. Наверное, что-то сделала не так… Поэтому на сей раз решила не выламывать, а срезать — все равно эту картошку съесть собирались)))
Да Марина, мне мама когда-то про такое выращивание картоеля рассказывала. Оставляли салюсенький кусочек шкурки с проростком и сажали. А остальную кожуру варили и делали потом оладьи… Хорошую картошку — маленьким детям отдавали.
Так делали в Ленинграде во время войны, картошку готовили к посадке. Не было возможности целыми клубнями сажать. И ведь, пишут, что давала такая картошка хорошие урожаи.
Мы сейчас ей очень королевские условия создаем: целыми клубнями сажаем, технологии разные выдумываем. Не помню, где читала, перед войной в Кемеровской области собирали умопомрачительные урожаи, которые сейчас картофелеводам и не снятся. 
Марина!
пусть растет, потом можно посадить, только не кустиком, а разобрав землю и отделив ростки! это каждый росток с корнями на расстоянии 20 см как рассаду томатов. сажала так два года, специально проращивала в опилках, таким образом иной раз размножают картофель, когда клубней мало. что в итоге вырастает? на каждом кустике не менее 2х крупных ровненьких картофелин! уход обычный с окучиванием. кустики в росте будут такие ж как и просто картофелем посадить.
кстати, можно так прорастить в несколько этапов один и тот же клубень! и вот рассады в два или даже три раза больше!
удачи и ждем ваших интересных отчетов.
Татьяна, спасибо! Будем сажать и наблюдать)) А в опилках у меня тоже клубни прорастают — специально на раннюю посадку. Так-то я их планировала сажать обычным способом, но некоторые ростки уже большие… Теперь не буду опасаться, что перерастут — если что, просто обломаю и использую как рассаду
Смелый эксперимент! Я обрезанные очистки картошки высаживала на грядку, куст давал клубни, только они были небольшие ( даже маленькие), но вот чтоб рассадой, не видела. Марина, у нас как-то был вопрос о том, как выращивать картофель в мешках. Может, если у вас погода не позволит высадить рассаду в открытый грунт, вы бы посадили её в мешки?
Ирина, я бы сказала — хлопотный))) Места для рассады и так не хватает, как обычно, а тут стаканчиками не обойдешься… Конечно, хочется, чтобы поскорее потеплело — и в грунт. Насчет мешков — не уверена: их ведь тоже надо где-то держать, пока не потеплеет… Да и тяжелые они КраснеюОсобо не подвигаешь с места на место… Скорее всего, буду еще один парник ставить, хорошенько прогревать почву перед посадкой и накрывать двойной пленкой или пленкой со спанбондом… Пока так как-то видится…
Марина, удачи вам, в вашем эксперименте. Будем ждать результаты.
Спасибо, Ирина! Постараюсь держать в курсе событий))
Марина, только мешки не выносите на улицу, где-нибудь в тепле. Я на улице посадила в мешках в начале марта,  они до сих пор еще сидят. Другого места не было. А у нас гораздо теплее. 
Татьяна, вот это-то меня и смущает… Получается, что преимуществ — ноль: в доме будет занято еще больше места, а потом еще надо будет как-то эти тяжести перенести в огород… Нет уж, придется моей рассаде потерпеть до высадки в нынешней таре)) Я недавно зимующий в подвале рододендрон в 15-литровое ведро перевалила — так и то задумываюсь, как теперь это счастье наверх поднимать, а мешки… Не-ее-ет, даже пробовать не стану — будем тепла ждать! Улыбаюсь
Марина. Г., Пожалуйста, примите к сведению моё правило работы в саду: «Как можно проще, но не в ущерб качеству». Легче будет трудиться. Так ли обязательно было посадить аж, в 15 литровое ведро?
Марина, очень интересная статья. Я тоже хочу так попробовать. У меня уже и картошка с проросшими листочками есть. От картошки отказалась давно. Очень мало и маленькие клубни получаются. Место глинистое и заниженый участок. Но попробовать стоит. Ради эксперемента.
А вы, Алеся, не пробовали сажать под солому? 
Нет, не пробовала. Наверное, на такой земле это получится.
Алеся, у нас тоже холодная сырая глина, всё в камыше и осоке. Я стала сажать поверхностно и под солому — взрыхляю сантиметров пять тяпкой, раскладываю картошку прямо поверх, не «хороня», со всеми положенными ритуалами типа луковой шелухи. Сверху — полведра компоста, или торфа, или просто плодородной земли. Когда проклёвывается, если земля ещё не прогрелась как следует — слегка нагребаю землю, а если уже прогрелась — раскладываю скошенную траву или солому, слоем до 10 см. Когда кусты отрастут по колено, разваливаю побеги в стороны и в серёдку — опять мульчу толстым слоем. Вместо окучивания. Картошка не вымокает и не гниёт, ей хватает тепла. И поливать-полоть-окучивать уже не приходится. Только следить, чтобы солома с середины куста не съезжала, а то клубни начнут подзеленяться.
Спасибо, Александра!
Вы так все подробно объснили, что мне остается этим только воспользоваться))). Буду пробовать в этом году. 
У нас в прошлом году дождь лил два месяца без перерыва, солнца вообще не было. Картофельная делянка в самой низине участка. Но картошка всё равно уродилась неплохая, хотя я боялась, что вымокнет.
Там, где жаркое солнечное лето без дождей, там, конечно, картофель надо прикапывать, помимо мульчи. Но когда холодные глины и болото, то лучше так, под солому. Сажать лучше всего, когда пошла зелёная дымка по берёзе — значит, почва для картофеля прогрелась достаточно. И лучше не раскислять, если не совсем уж полный торфяник — картошка любит слабокислый грунт, а картофельная парша его не любит. =)
В прошлом году обломанные ростки посадила (ради эксперимента) в ведра без дна. Периодически бросала в них траву, сорняки, немного земли, навоз — всего понемногу. Ростки были очень крепкие, и картошка хорошая. И выкапывать одно удовольствие, вытряхнул из ведра землю — и картошка вся на виду, а земля какая хорошая. В этом году буду так садить больше. 
Светлана, а не пересыхала почва в ведрах? Поливать не приходилось? Хотя, конечно, прошлое лето нас жарой не баловало… А Вы сажали в какие сроки? Меня в таких посадках смущает, что малый объем почвы в емкостях может быстро пересыхать, на солнце перегреваться, от заморозков пострадать — потому и не пытаюсь этот метод использовать. Но вот читаю Ваш комментарий — и думаю: может, зря сомневаюсь?.. Поэтому и хочется узнать поподробнее, так сказать, из первых рук))
Меня то же смущает перегрев ведра. Может быть ведро покрасить в белый цвет или обернуть чем-то светлым? От заморозков  страдает ботва, в земле она не замерзнет
Марина, ведра стояли между грядкой с ирисами и ящиком (в нем компостная куча), я их специально туда поставила, чтобы не было видно, а потом ботва закрыла ящик, ветки толстые были. Я изредка поливала и подкармливала, не специально, а так, когда мимо шла. Ботва ложилась на землю, муж даже пару раз скашивал, но картошка уродилась хорошая, я её на семена всю оставила и посажу в этом году. Большую разрезала, а мелкую по несколько штук в одно ведро. Еще хочу в корзины и в мешки посадить.  
Светлана, спасибо! Технологию поняла, несколько подходящих старых ведер в хозяйстве найдется, будем пробовать)))
Я в ведра морковку сажаю, т.к. форма ее клубней соответствует. Картошку из проросших обрезков (сначала на балконе пару недель) затем сажаю с комком земли на глубину  5 см с луковой шелухой и золой  под солому. Цветки обрываю, листья надламываю, раскладываю «розеткой», центр присыпаю соломой.На летний сезон нам на троих хватает.Очень нравится руками  шебуршить в соломе — нащупал крупную, «выкрутил» как гриб, соломкой опять присыпал. Чистенькая, красота!
Отлично получается выращивание раннего картофеля в старых вёдрах без дна. Место расположения вёдер выбирается освещенное, в затишье. Почва должна быть хорошо обогащенная по минеральному составу, лучше всего растительный компост. Делается всё, как обычно. При увеличении ботвы и наружной температуры вокруг вёдер закладывается слой любой органики не меньше, чем по уровень вёдер, чтобы не было перегрева корней картофеля в вёдрах. Это самое главное. Да и влага дольше сохраняется. И обязательно сделать веерное разокучивание в вёдрах. Подкормки делаю только внекорневые гуматами и хелатными удобрениями. Если высадить ранние сорта картофеля в апреле под укрытие в вёдрах без дна, то в начале июня можно лакомиться молоденькой картошечкой. Так делаю ежегодно.             Если выращивать картофель рассадой, то перед высадкой в грунт, нужно отделить стебли от материнского клубня обязятельно (никаких лушпаек!). В этом случае вы получаете урожай обновленного посадочного материала, можно и не искать элиту — она у вас  уже есть.
Евгений, то есть, получается, ведра надо будет «окучить»? А скошенная трава для этого подойдет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий