Комментарии к записи (стр. 1)

Многие дачники, планируя работы в саду и на огороде, посев рассады и другие важные дела, ориентируются на лунный календарь. Мы с вами, друзья, уже успели обменяться опытом и мнениями по поводу влияния Луны на нашу земную жизнь)) В...
Луна, оказывает прямое влияние на многие процессы земли – при приближении луны  активизируются тектонические процессы в земной коре, которые напрямую воздействуют на химические процессы живых существ. Так что полностью нельзя отвергать значение лунного календаря при работе с растениями.
А вы интересную идею подали, Марина. Действительно, давайте каждый, кто, что сделал в этот день, отписывается, а потом  сравним результат с рекомендациями лунного календаря, и наконец, выясним, есть ли зерно истины в нём.
Ирина, я надеюсь, что все вместе мы сможем до ответа на этот вопрос докопаться)) У меня, например, в одиночку ну никак не получается: только начну следовать календарю, записывать, что и когда сделано, в надежде потом сравнить результаты, — тут жизнь что-нибудь и подбросит: то погода подвела, то дела срочные образовались, то еще что-нибудь… Смотришь — благоприятное время упущено, а делать все равно надо, только уже не до записей, хоть бы просто все успеть… Так и откладываются наблюдения снова и снова… А коллективный эксперимент — он дисциплинирует, ага Улыбаюсь
Интересный подход! 
мне, пожалуй, привычнее по старинке. Как предки сажали) 
Вера, а меня все еще мучает любопытство — хочется понять, работает лунный календарь или нет Улыбаюсь Периодически сама принимаюсь сеять-сажать по Луне, но так, чтобы это стало привычной практикой — нет, не получается. Но очень интересно почитать-послушать-сравнить: что получится, если следовать рекомендациям, будет ли эффект. 
Я в прошлом году на рынке выходного дня, познакомилась с бабушкой. Купила ей кусочек краковской колбаски. Узнала что она чудесным образом попала в город по делам ветеранов. она живет в деревне 70 км. От Орла.  у них даже газа нет! Печки углем топятся! Она рассказала как она связывает явления природы и свои знания посева с христианскими праздниками. Вот, наверное, отсчет когда мне действительно стало интересно то, что неведомо. хотя до этого мне казалось что тяга к земле была у меня всегда. Надеюсь таки летом доехать до ее деревеньки. Может из любопытства, а может еще по каким то причинам, которые пока не понимаю)
Пока не могу найти соответсвующую литературу,  но точно знаю, что то было у наших бабушек, такое мощное чего у нас сейчас нет для хорошего урожая. Хотя и техника и все условия есть)
Вера, мне думается, у них был опыт поколений и чутье — все то, что мы утратили, потому что порвалась связь с землей, да и связь поколений порой тоже. Какие-то знания, представления, навыки ребенок впитывает, будучи еще в бессознательном возрасте — он потом и не вспомнит, откуда у него эта уверенность, что надо делать вот так и эдак. Найдутся объяснения, конечно: что так родители делали, или деды… Только все это еще глубже, по-моему. Ребенок растет, наблюдает, запоминает, делает какие-то свои выводы — приобретает собственный опыт. И когда этот опыт ложится на подсознательно усвоенный опыт предков — вот где-то там, по-моему, и возникает это мощное знание, которого лишены мы — может, в чем-то более «подкованные», чем наши бабушки-дедушки, но что-то безвозвратно утратившие. Может, и не права я, но мне это видится так... 
Я сама, чем старше становлюсь, тем чаще вспоминаю своего прадеда, которого и не видела никогда — знаю о нем лишь по рассказам отца. Прадед крестьянствовал, а сын его — мой дед — стал «городским», и отец мой рос в городе, хоть и проводил лето у деда на хуторе. Династия земледельцев прервалась… У нас даже дачи никогда не было, ни клочка земли, и весь мой детский опыт деревенской жизни сводился к трем летним месяцам в дачном поселке. Но откуда-то взялась и тяга к земле, и какие-то знания, всплывающие из неведомых подсознательных глубин — когда не можешь объяснить, почему надо так, но чувствуешь, понимаешь, что это правильно…  
Здравствуйте! Читаю Ваши статьи, интересно. Купила в магазине в картонных коробках и  хочу посадить лапчатку Абботствуд( по идее должны быть белого цвета а на коробке написано, что будут желтые) и вейгелу BRISTOL RUBY. Уже есть почки, а на некоторых появляются листочки. Что делать? Высадить в контейнер, а затем в сад? И нужно ли подрезать веточки? Корни я не раскрывала, они закрыты целлофаном. Буду очень благодарна, если подскажите. Спасибо!
Всем привет!2 марта я посеяла 4 сорта баклажан и 3 сорта петунии.Правда все это в одну кассету, т.к.это тоже часть эксперимента.Мне интересно как они вместе будут! Места мало — одно окно мое, а другое свекровь займет под рассаду.Крутой
От убывающей луны до растущей — 14 дней, если весной пол-месяца ждать до посева, все сроки оптимальные уйдут и вызреть ничего не успеет. Хотя моя сестра говорит, что все делает по лунному календарю.
Я тоже всё стараюсь сажать по Луне и вот пришлось посеять(дома) помидоры 1го марта т.к. это последний посадочный день, а следующие будут аж в конце марта!  для Крыма это рановато, а в конце марта-поздновато! Могут перерасти. 
ну, это уже вообще, граммар-наци)))
Леон! Переведите!
Этот мем означает излишне-ревностное отношение к предмету. Кроме этого, сам по себе предмет обсуждения — не стоит и обыкновенного отношения. Не надо загоняться о ерунде, так можно его перевести.
Ух-ты! Круто! Не будем загоняться!
Мой опыт «шестисоточника» — без малого четверть века. В первые лет пять старался выполнять  публикуемые в то время рекомендации в соответствии с этим самым календарём. Но  однажды в очередную весну получилось так, что  в одну грядку я посадил рассаду в соответствии с календарём, а в соседнюю — в так назывемые «запрещённые»  дни. На грядке, где было «запрещено», осенью собрал раза в полтора-два больше урожай, чем в той, где по календарю. Обе грядки были одинаково удобрены, одинаковое освещение и прочее. И, разумеется. календарь был с учётом именно нашей местности.
Короче. с тех пор «на Луну не смотрю»... 
Для меня с тех пор это примерно то же самое. как и гороскопы. 
Мне необходимо сделать прививку на яблоню, в какие дни лучше сделать и желательно еще раз увидеть ибо у меня не прижился ни один росток.Хотелось бы знать свои ошибки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий