Комментарии к записи (стр. 3)

Многие дачники, планируя работы в саду и на огороде, посев рассады и другие важные дела, ориентируются на лунный календарь. Мы с вами, друзья, уже успели обменяться опытом и мнениями по поводу влияния Луны на нашу земную жизнь)) В...
Спасибо за нужные и дельные советы.


     
Я как начинающий «садист» сначала тоже пыталась работать в соответствии с календарём (свекровь посоветовала), но столкнулась с проблемой: в разных календарях (для моего региона) информация была противоречивой. Одни и те же дни указывались как благоприятные и неблагоприятные. В итоге плюнула, живу по принципу «когда есть время, тогда и день благоприятный». И ничего, в прошлом году отменный урожай помидоров собрала.
Моя бабушка ориентируется на христианские праздники, лунными календарями не пользуется. Уж не знаю, как это влияет на урожай, но у неё всегда всё росло.
Наталия, мне почему-то кажется, что человек так устроен — у него «работает» то, во что он сам верит)) Среди моих знакомых есть и убежденные сторонники лунных календарей, и яростные их противники, и те, кому просто некогда вникать в подобные «тонкости», а потому они и не заморачиваются. И вот что интересно: никто без урожая не остается Улыбаюсь И Вам желаю отменных урожаев — хоть по календарю, хоть без него)) Главное — чтобы дачный труд был в удовольствие, так ведь? Улыбаюсь Тогда и результаты обязательно будут радовать!
Золотые слова: у человека работает то, во что он верит. Спасибо!
Мариночка, да еще с любовью!
Это точно, с нашим темпом жизни с луной не всегда получается. А вот когда посадишь в хорошем настроенииСмеюсь, да в солнечный весенний денёк и растёт быстро и радует урожаем. А с луной как получится Улыбаюсь
Последний раз редактировалось
Согласна с вашим коментарием. Когда есть время и настроение. Потому что часто по календарю получается не сподручно. Да и вечно чёрт путает. настроение получается в неурочное время. Но ничего, растет. Да и вообще, по-старинке не получается, климат сильно изменился.
Спасибо, Марина, и Вам успехов в садово-огородничестве!
Календари разные в газетах один календарь; по Карелии от нашего опытного садовода-другой, совпадает, но очень мало.Кроме того хорошие посадочные дни выпадают на дождливые выходные дни и что делать бедным труженикам? Это нам пенсионером можно вовремя посмотреть в календарь и совместить( как делаю я посадочные дни с советами бабушек и народных примет.Марина вы точно выразили главное: никто без урожая не остается,.Я добавила бы: те кто прилагает усилия.Без труда ( а он разный) не вытащишь и рыбку из пруда.Всем трудоголикам -отменного урожая,
Я все работы в саду и огороде выполняю по календарю Марии Тун, а сейчас Маттиас К Тун . 
Когда ждать лунный посевной календарь на 2016 год.?
 
Хотелось бы в ваших публикациях увидеть и ссылку на календарь Марии Тун, а сейчас её сынаМаттиаса К Тун, где учитываетсяИ положение луны над горизонтом. Восходящая луна и нисходящая.
а где же календарьХмурюсь
а где же календарь
ДВ! не нашла сам календарь. как его отыскать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий