Комментарии к записи (стр. 1)

Лук репчатый все огородники, наверное, выращивают. Я не исключение. Но в первые годы он у меня не особо хорошо удавался: много луковиц уходило в стрелку. Хоть и выламывала цветоносы сразу, как замечала, но результаты не радовали. Сама я севок не...
Пост прочитала на одном дыхании!!! Всю жизнь живу в селе, но никогда у нас лук под зиму не сажали, честно!!! Во всяком случае, я об этом не слышала! Марина, большое спасибо, информация не только полезная, она — супер-полезная! Конечно, для тех, кто действительно интересуется огородными проблемами)))) А где мне взять осенью лук-севок, у нас не продают(((
Света, так у вас и климат другой))) И не факт, что ваши местные сорта к подзимней посадке приспособлены — все же в ваших краях намного теплее… Хотя, поэкспериментировать-то с зимостойкими сортами можно ) Вот жаль, поздно мы на эту тему заговорили — я бы тебе без проблем севок с нашего рынка отправила (у нас точно подходящие для подзимней посадки сорта продают) — но сейчас уже не уверена, что торгуют… Но посмотрю, узнаю
Кстати, еще один большой плюс подзимней посадки состоит в том, что ранней весной такой лук получает достаточно влаги (хотя, если у вас снега обычно мало или вовсе нет, то не знаю, как с весенней влагой дела обстоят ) Традиционные посадки приходится поливать, а с этими хлопот меньше.
Думаю, этой осенью с посадкой мой поезд уже ушел))) В огороде грязь такая, что даже думать страшно о том, чтобы туда пойти. Дожди стабильно идут каждый день, а когда не идут, то просто моросят))) На следующий год буду пробовать, экспериментировать, очень интересно, что у меня получится! Хотела сказать тебе — какие замечательные фото! Ну мастер ты в этом деле, бесспорно! На каждое фото по несколько раз смотрела — великолепно!
Света, а в следующем году, в конце концов, можно ведь севок и самой вырастить — нужного сорта и с гарантией качества)) Крупный, между прочим, зимой хорошо на выгонку зелени идет — я в прошлом году так делала. Урожай с него меньше, конечно, чем с большой луковицы, зато места надо совсем немного — маленького ящичка для посадки хватает. Ну, а мелкий севок — под зиму. Раз у вас с тем, чтобы его купить осенью, такие сложности, лучше подстраховаться, наверное…
Удивляюсь, почему такое простое решение мне на ум не пришло? Даже как-то не по себе стало… А тебе спасибо, кладезь идей бесконечный)))
Всегда пожалуйста ))
Марина, спасибо за интересный материал. Я тоже сажаю лук только на зиму, вот уже несколько лет подряд, а твой совет насчет посадки лука там, где по весне снег сходил раньше, взяла на вооружение, спасибо. В этом году я лук еще не сажала, только собираюсь на этой неделе, тем более погода прекрасная стоит.
Таня, я сама только пару дней назад посадила Сперва думала, что припозднилась: сразу за этим заморозки пришли. А теперь смотрю — в самый раз: днем тепло, да и ночные морозцы землю не схватывают по-настоящему.
Марина, узнала много тонкостей. В прошлом году посадила под зиму, сначало все как вы и говорили, первая зелень. Но потом стрелки и все тут! Уже решила отказаться от такого метода, но попробую этот год посадить опять, только севок мельче брать. Может этот настрелкует перышек сочной зелени.
Вера, да — здесь размер имеет значение! ) Крупный севок после зимы стрелкуется и годится разве что на раннюю зелень, а вот мелочь дает превосходную луковицу.
Марина, доброго времени суток! А в какой области вы живёте? Я из Кировской области, также дом строим, но интересно стало мне  какая погодная разница?Крутой
тема очень актуальна и доходчиво написана-Огромное спасибо.Совет дельный и мною тоже испытан.Сначала думала что лучок вырос в среднюю головку у меня случайно (сажала по совету продавцов уж очень мелкий), но теперь прочтя Вашу статью убеждаюсь что впредь и надо сажать именно так.
Спасибо за статью, Марина, взяла себе на заметку кое- что из неё, да и комментарии дали полезную информацию. Не сажала лук в зиму, но в этом году попробую. Прямо завтра возьмусь.
Всегда пожалуйста )) Вот только насчет «прямо завтра» — я бы не спешила. Конечно, все от климата зависит, от погоды — у нас вон похолодало резко, до сильных заморозков, так я тоже задумываться стала о посадках. Но вообще-то, сильно спешить не стоит, чтобы не пророс лучок прежде времени. Для первых опытов, если место на огороде позволяет, можно даже поэкспериментировать — посадить порциями в несколько сроков, чтобы к местным условиям приспособиться. Как и для луковичных цветов, тут все приходится подбирать опытным путем, никакие советы «со стороны» не помогут Улыбаюсь
Спасибо за полезную информацию, ещё хотелось бы узнать о посадке моркови под зиму.
Вот здесь www.7dach.ru/Samdolis/chto-iz-ovoschey-mozhno-posadit-pod-zimu-3595.html            Светлана отвечает на Ваш вопрос.
Последний раз редактировалось
Мне понравилось.  Я лук на зиму всегда сажаю и уже посадил для зеленого потребления и зимой он в наших краях растет.  Но что бы для репки не сажал, ещё не поздно обязательно посажу, спасибо за статью.
А у Вас зимой какая самая низкая температура?
Я живу на Северном Кавказе, бывает и -15, но редко, в основном плюсовая и немного бывает    -3.......-5
Спасибо за статью. В прошлом году посадили лук под зиму, абсолютно весь пошел в стрелку. Может в этом году получится лучше, благодаря вашей статье.
Спасибо огромное за статью. Я в этом году обязательно посажу лук под зиму. Не раз видела, как у людей ранней весной уже дружно так лучок зеленеет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий