Комментарии к записи (стр. 6)

Лук репчатый все огородники, наверное, выращивают. Я не исключение. Но в первые годы он у меня не особо хорошо удавался: много луковиц уходило в стрелку. Хоть и выламывала цветоносы сразу, как замечала, но результаты не радовали. Сама я севок не...
А на этом фото после уборки лука, имеется болгарский перец, помидоры и цветы астры.

А на этом фото после уборки лука,имеется болгарский перец,помидоры и цветы астры.
Такие фото вдохновляют на новые идеи!
Спасибо, Марина, за ваши статьи про лук! Воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Став недавно огородником, постепенно вхожу в азарт, начинаю желать хороших результатов своего труда, хороших крупных и красивых плодов… Понравилось Ваше предложение посадить лук почаще, а потом в процессе роста прореживать его, выдирать некоторые луковички на зелень.
Вопрос следующий: Чем вам не понравилось укрытие лука на зиму соломой? Можно ли укрыть, например, укрывным материалом?
Жду с нетерпением Вашего ответа.
Гузель, насчет укрытия лука на зиму — все зависит от климата. Если в ваших краях не бывает особо лютых морозов, а зимы обычно снежные, то можно насчет этого не беспокоиться. Я сейчас вообще ничем не укрываю: луковицы в почве отлично переносят морозы. Но если укрывать, то лучше чем-то вроде лапника, хвороста, сухих жестких стеблей (подсолнечника, топинамбура, к примеру) — тем, что задержит снег на грядке.
От укрывного материала я бы воздержалась: он намокнет, а потом от морозов застынет, схватится коркой льда, которая не пропускает воздух, примерзнет к почве… Словом, проблем от такого укрытия на луке может быть больше, чем пользы.
А солома мне не понравилась по нескольким причинам. Под соломой земля долго не оттаивает — надо убирать укрытие сразу, как только сойдет снег, а это не всегда получается. Если же задержаться, то легко повредить всходы, убирая солому. В общем, по моим субъективным впечатлениям, застелить грядку соломой легко и быстро — убирать по весне уже сложнее. А особой необходимости в таком укрытии и нет, собственно, поэтому я от него отказалась.
Справедливости ради надо отметить, что снятая с грядок солома оказывается очень кстати в междурядьях: она заглушает сорняки и, постепенно перегнивая, служит удобрением. Но это, пожалуй, единственное преимущество такого укрытия, которое я обнаружила
А я укрываю сеном на зиму все, даже чеснок, весной слой сена не убираю, он служит мульчей для всех посадок. Весной через сено чеснок прекрасно прорастает. Сено, как мульча, препятствует прорастанию сорняков, поэтому я перестал полоть грядки (это большая экономия времени и сил), сено скашиваю триммером на своем участке, сушу и убираю в мешки, до момента использования. При возможности прикупаю 0.5 тонны сена, на участок 10 соток хватает на 1.5 года. Лук под зиму не сажал, но прочитав статью, задумался… А Вы пробовали сажать лук под зиму в теплицу?

Грядка под чеснок. Толщина слоя сена 15 см.
Грядка под чеснок. Толщина слоя сена 15 см.

Грядка под тыкву. Травы не было весь год.
Грядка под тыкву. Травы не было весь год.

Здесь видно, что трава под мульчей соломы не растет.
Здесь видно, что трава под мульчей соломы не растет.
В теплицу не пробовала — у меня пока в ней куры зимуют В мечтах и планах — отдельное комфортабельное жилище для кур, тогда теплица освободится для экспериментов. Я бы в нее не только лук, наверное, посадила…
С мульчей здорово, конечно. Но у нас мыши Сено на грядках они воспримут как трогательную заботу о своем благополучии У Вас грызуны зимой не злодействуют?
Я посадил лук под зиму первый раз впрошлом году. Понравился лук у соседей. Посадили и сразу укрыли сеном перепревший. По весне только поливали, ни пололи, ни прореживали. Когда полегла ботва, выкопали. Причем, такого лука не было никогда. Лето было засушливое, 4 дождя за все время. Так что сено послужило мульчей. Правда, подкармливали сброженной травой в бочке с добавкой Трипофлавина. И думаю, это очень помогло — не было при уборке ни одной болячки. И ещё за 3 недели до уборки 3 раза полили настоем золы. Литровая банка на ведро воды и потом этот настой по литровой банке на ведро воды. Хорошо для лука и для чеснока. Советую
Нужно будет попробовать
Подскажите, у нас зимой до -40 морозы, выживет лук и когда его лучше посадить или может на какую глубину, или укрыть получше его? Купила на пробу 100 г и смотрю на него, думаю, что делать с ним и как садить. Соседки глаза пучат, говорят: «У нас чеснок озимый бывает не выживает, а ты лук собралась садить.»
Любая почва, когда мокрая, меньше промерзает. Недаром используют осеннюю зарядку почвы влагой. Но надо пробовать. И от глубины посадки тоже зависит.
На моей бедной гумусом почве — легкий суглинок, замечательное укрытие, удобрение и мульча — еловый опад. Каждую осень присыпаю опадом посадки клубники, земляники, лука и чеснока. А в этом году посеяла по посевам озимого чеснока и лука укроп. Урожай очень порадовал, давно мне не удавалось заморозить столько чеснока на зиму.
Спасибо за статью, а подскажите, в Краснодарском крае когда примерно можно посадить? У нас еще тепло
Нынче в кои то веки посадила мелконький севочек под зиму. У меня урожай лука всегда был хорошим. И знать не знала луковой мухи и прочих подобных вредителей. Соседи маялись, а я и не знала, что у них вечная война с вредителями. Потому всегда сажала поздней весной, порой в начале лета свой лук. А нынче и мои луковые грядки эта летучая зараза атаковала. Когда заметила, делать что-либо было уже поздно.
Потому поздняя осенняя посадка. А весной сразу все методы защиты.
Вера, мы с Вами соседи. У меня были проблемы с луком, пока как-то не посадила его 12 апреля. Было тепло, почва прогрелась. Вот тогда он впервые и вырос хорошо. С тех пор сажаю его самым первым, как только погода позволит. От луковой мухи хорошо спасает опрыскивание раствором нашатырного спирта. 2 в одном он получает: азотное удобрение и защиту от вредителей. У нас многие под зиму садят из тех же соображений, что и Марина. Я последние годы к внукам осенью уезжала, так что мне было не до осенних посадок. А в этом году зимую в Барнауле. Может, удастся в зиму посадить.
Лук подзимней посадки вырос хороший. Жаль, что мало. Мало не в смысле количества, просто мы едим лука очень много. Потому его вечно не хватает. За лето три грядки луковых опустошили. Нынче не удастся посадить, потому что в магазинах нет мелкого севка. И я не выращивала — заняла место однолетними луками. И очень довольна. Ни луковой мухи, ни других проблем с ними не было.
Некоторыем сорта однолетнего лука хранятся только до января. Эксибишен, Русский размер, например.
Ирина, многое при хранении лука Эксибишен зависит от условий хранения. У нас в неотапливаемой веранде есть маленькая комнатка размером 1Х 2 метра примерно. Одна её стена примыкает к кухонной тёплой стене. Там всегда постоянная температура -1....+ 4 градуса всю зиму. Она сухая. Эксибишен наш там хранится до 15 марта (например, в зиму 16-17 годов). Хотя в литературных источниках срок хранения Эксибишен до середине января.
Спасибо, Франс Хасанович. Я не в частном доме живу, поэтому лук у меня в городской квартире хранится. Сажаю севок. Эксибишен в Сибири нужно рассадным способом выращивать. Две мои попытки оказались неудачными. У подруги получалось. Вкусный лук.
Ирина, Эксибишен и я выращиваю рассадным способом. Вырастить этот лук совсем не сложно и по силам каждому кто имеет огород. Выращивайте вот по этой методике и у Вас получится, и у всех получится, лишь бы семена были качественные. 10-15 марта в рассадный ящик размером 20х30 см, очень густо сею пакет семян, ставлю на тёплое место с температурой 22-28 градусов и накрываю плёнкой. Этого количество рассады вполне хватает на целую грядку размером 1,2Х7 м. Через 12-15 дней появляются всходы, и плёнку убираю, ящик ставлю на подоконник. Они всходят густо-густо, как щётка. Никаких прореживаний и пикировки до высадки в открытый грунт не делаю. Особого ухода тоже не надо: через 15 дней после всходов подкармливаю настоем коровяка, размешав в воде в соотношении 1:6 и делаю умеренные поливы. В огород высаживаю в первых числах мая – он слабых заморозков не боится. Лук растёт очень мощным, поэтому междурядья оставляю 30 см, а в ряду сажаю через 25-30 см. При посадке рассада мелкая, так и хочется сажать густо, но этого нельзя делать! Ближе к осени луковицы сомкнутся и будут расти зигзагом, толкая друг-друга. Грядку готовлю заранее. Поверхность выравниваю, расчерчиваю на квадраты 30Х30 см и на перекрестиях заостренным колом диаметром около 4-5 см делаю дырки глубиной 12-15 см. Перед высадкой ящик обильно поливаю, выношу к грядке. Чтобы достать рассаду из ящика, глубоко втыкаю широкий нож и, приподнимая почву, вытаскиваю рассаду. За один раз выходит 3-5 рассады. Их осторожно отделяю, друг от друга и по одному рассаживаю по подготовленным ямкам. Сажаю на 1 см глубже, чем они росли в ящике. Если у некоторых растений корни длинные, то их можно немного укоротить. Для хорошей приживаемости важно, чтобы при посадке корни не загибались вверх. Сразу после посадки грядку хорошо поливаю. Рассада приживается хорошо: мне ни разу не приходилось подсаживать погибшие растения. В первую неделю, пока растения не окрепнут, полив делаю каждый день, а потом по мере высыхания почвы. Основной уход заключается в прополке, регулярных поливах и если необходимо, рыхлении грядок. За 20-30 дней до уборки поливы прекращаю совсем – лук крепнет. Убираю, когда шейка утончается, и перо ложится. Если стоит солнечная погода, лук просушиваю, разложив на грядке, если сыро, то под навесом. Перед закладкой на хранение луковицы сортирую: на зиму оставляем луковицы с совсем высохшей шейкой, а те, у которых шейка высохла не совсем, употребляем с осени. Лук храню в кладовке при температуре 1…+2 градуса, иначе он после нового года начинает прорастать. Лук вырастает очень крупным, в среднем по 500 граммов, а отдельные экземпляры по 800 грамм, что видно по фото.
Лук Эксибишен
Лук Эксибишен

Лук эксибишен на грядке, летом.
Лук эксибишен на грядке, летом.

Идет уборка лука Эксибишен.
Идет уборка лука Эксибишен.
Здравствуйте, Франс Хасанович! Последовала я Вашему совету и вырастила в 2018 году лук эксибишен. 23 июня у нас был сильный ураган. Деревья ломало, как карандаши, или выворачивало с корнем. Лук просто скосило, как траву литовкой. Тем не менее, он вырос. Конечно, не по 500 г, а по 200-300 г, но я и этому очень рада. Спасибо Вам огромное. Буду выращивать эксибишен и впредь. 19 августа убрала весь лук. С 21 августа резкое похолодание и затяжные осенние дожди.
Франс Хасанович, можно заказать семена помидоров Монгольский карлик? Что-то участились у нас природные катаклизмы — холодная весна, короткое лето, ураганы. Прежние проверенные помидоры не успевают вызреть.
Спасибо за советы.

Лук эксибишен 19.08.18
Лук эксибишен 19.08.18


По заказам работаю только по эл почте.
Спасибо, Франс Хасанович, за быстрый ответ. Я сегодня в другой статье указала свой адрес, получила письмо и думаю, что заказать. Хочется многое, а надо взвесить возможности своего сада.
Я Вам ответил, что только по электр. почте. Что Вам не понятно. Тут расписались. На сайте еще одно слово, заказ убираю.
Сажаю, чеснок и лук озимый, мульчирую навозом-перегноем и до уборки лука и чеснока никакие меры защиты не применяю, кроме уборки травы.
Посажен чеснок и лук, замульчирован навозом-перегноем.Светлый ряд посыпан навоз, темнее навоз-перегной.Весной в светлый ряд высажу рассаду помидор и болгарского перца.
Посажен чеснок и лук,замульчирован навозом-перегноем.Светлый ряд посыпан навоз,темнее навоз-перегной.Весной в светлый ряд высажу рассаду помидор и болгарского перца.

Вот так
Вот так


 
Как Вы пропалываете грядки при такой частой посадке? Ни одной травинки… прямо загляденье.
lisavina здравствуйте! Для меня нормально, при необходимости хожу по бороздкам, и убираю траву, слишком сильно расти траве не даю.














Спасибо огромное за столь дельный совет!
Да, Марина, я услышала все, что хотела, чеснок уже посадила, теперь лук посажу, благодаря вашим советам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий