Растения, которые следует держать подальше от домашних животных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Способность животных инстинктивно определять вредные для здоровья растения и избегать их употребления несколько преувеличена — об этом свидетельствуют случаи отравлений, нередкие в практике ветеринарных клиник. Поэтому забота о безопасности питомца целиком и полностью ложится на плечи его владельца.



Домашние животные далеко не всегда способны распознать опасные растения 
Домашние животные далеко не всегда способны распознать опасные растения 

Как распознать угрозу и предупредить ее

Сразу скажу: перечислить все виды трав и цветов, опасных для домашних животных, не получится точно — для этого нужна не статья, а целая книга. В первую очередь сюда нужно отнести ядовитые растения: то, что таит угрозу для человека, в подавляющем большинстве случаев токсично также для кошки или собаки. Рододендроны, наперстянки, акониты, ландыши, клещевина, волчеягодник — список огромен. 

Да, редкое животное станет жевать лютики или дельфиниумы. Да, у ядовитых растений часто отвратительный вкус или резкий аромат, отпугивающий любителей попробовать листочек на зуб. Но порой для отравления достаточно совсем небольшой дозы, поэтому знать об опасности и присматривать за питомцем на прогулке будет не лишним. 

Читайте также:

Если питомец активно интересуется растениями в саду, за ним нужно хорошо присматривать
Если питомец активно интересуется растениями в саду, за ним нужно хорошо присматривать

Кроме того, нужно учитывать состояние здоровья животного, его возраст, породу, другие обстоятельства. Так, есть информация, что алоэ провоцирует тяжелую диарею (понос) у животных, а это в результате приводит к обезвоживанию. Однако многие кошки регулярно обгрызают кончики мясистых листьев этого растения и ничуть не страдают от такой «витаминной добавки». 

Но пожалуй, самая большая угроза — та, о которой мы даже не догадываемся (а значит, вряд ли позаботимся о том, чтобы ее предупредить). Поэтому дальше речь пойдет о тех культурах, опасность которых для домашних питомцев совсем не очевидна. 

Ads by

Опасные садовые растения

Вот, например, лилии. Вроде, безопасное растение, и многие не догадываются, что для кошек (для собак тоже, но в меньшей степени) оно очень токсично и может спровоцировать тяжелую почечную недостаточность. То же относится к лилейникам

Лилии могут быть смертельно опасны для кошек  
Лилии могут быть смертельно опасны для кошек  

Опасны для животных и все виды хризантем; отравление ими проявляется симптомами расстройства пищеварения (понос, рвота), нарушением координации движений. К тем же последствиям приводит попытка собаки или кошки пожевать листья ирисов. Тяжелые отравления вызывают нарциссы и гиацинты

Не следует подпускать животных, склонных пробовать растения на зуб, к гортензиям, клематисам и люпинам. Угрозу представляют пасленовые: побеги картофеля, томатов и даже петунии; листья табака могут спровоцировать отек гортани и сердечную недостаточность. 



Кстати, важный момент: симптомы отравления одним и тем же растением у разных животных могут быть различными. Так, сок побегов или листьев рододендрона у одних животных вызывает перевозбуждение, а у других — вялость, угнетение функций центральной нервной системы. К тому же, далеко не всегда удается легко и быстро определить причину болезненного состояния. Поэтому при любом подозрении на отравление важно как можно быстрее доставить питомца к ветеринару

Нарциссы безопасны только до той поры, пока животное не пробует их на зуб  
Нарциссы безопасны только до той поры, пока животное не попробует их на зуб  

Млечный сок всех видов молочайных вызывает воспаления и ожоги слизистых, дерматиты, язвы. При попадании его внутрь возможны судороги, рвота, общая интоксикация организма. К отравлению приводит также ревень; рута душистая вызывает дерматиты, а плющ способен привести к параличу и нарушениям в работе сердца. 

Есть еще один нюанс, о котором часто забывают: применение удобрений и пестицидов. Многие препараты для защиты растений токсичны, поэтому важно соблюдать технику безопасности: всегда закрывать остатки готового раствора; следить, чтобы во время обработки животных не было рядом, а после не позволять им играть там, где вы использовали такие средства.


Опасные комнатные растения

Тут список еще больше. И если про монстеру, диффенбахию, фикус или азалию большинство владельцев домашних животных знают, то обнаружить в этом списке гиппеаструмы я, например, не ожидала. Это растение отнесено к умеренно токсичным, однако вызвать рвоту и рези в животе оно способно. 

Азалия - очень опасное растение для кошки  
Азалия — очень опасное растение для кошки  

Слишком близкое знакомство питомца с клубневыми бегониями чревато ожогом слизистой и отеком гортани. К отекам приводит также употребление животным в пищу листьев сциндапсуса, а листья каланхоэ, шефлеры, спатифиллума и драцены вызывают не только раздражение слизистых, но и различные симптомы нарушения пищеварения. 

Вообще, после знакомства с этой темой у меня сложилось впечатление, что назвать безопасные для домашних животных растения было бы проще, чем токсичные. Отдельные источники заносят в список опасных даже хлорофитум и шлюмбергеру (известную больше как декабрист), хотя большинство специалистов-практиков утверждают, что эти растения не причинят вреда кошкам или собакам. 

К нежелательным и опасным причисляют кактусы — однако мне доводилось читать и слышать истории о домашних питомцах, которые умудрялись жевать их без ущерба для своего здоровья. 

Кошки бывают неравнодушны даже к кактусам  
Кошки бывают неравнодушны даже к кактусам  

Неоднозначны и сведения о циперусе — весьма популярном у кошек растении. Многие сходятся во мнении, что это растение безобидно, однако есть и прямо противоположная позиция. Ее сторонники говорят, что острые края листьев циперуса травмируют слизистые оболочки рта, горла, желудка кошки, что способно привести к воспалениям и другим негативным последствиям. 


Что делать?

Складывается впечатление, что для домашних питомцев опасно практически все, что растет в саду или на подоконнике. А что тогда сажать и как защитить животных от опасности?

Проще всего с комнатными растениями. Прежде чем принести домой очередной горшок с цветочком, стоит узнать о нем побольше и убедиться, что приобретение точно не навредит четвероногому любимцу. Ну, или строго разделить «сферы влияния»: не пускать животное туда, где стоят растения, и не размещать горшки с цветами там, где свободно бродит питомец. 

Чтобы кот не жевал опасные растения, предложите ему специально выращенную траву
Чтобы кот не жевал опасные растения, предложите ему специально выращенную траву

На даче многое зависит от особенностей самого животного: если равнодушного к растительности четвероногого можно выпускать в сад без опаски, то любителя зелени лучше держать в доме и выгуливать только на поводке — удалить с участка все потенциально опасные растения попросту нереально. 

А как эту задачу решаете вы? Как ваши любимцы относятся к растениям и как вы защищаете их от опасности отравления? Поделитесь своим опытом, это может оказаться важным и полезным для многих!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
3 комментария 7 спасибо за статью   в избранное 1726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Я думаю ключевое это наличие/отсутствие выбора. Если нет других растений (вообще) — животное может цапнуть ядовитое, если растений (разных) полно, то маловероятно, что оно станет именно неподходящее хватать.
Поэтому. наверное, не стоит слишком злоупотреблять выкошенностью газонов, где нечего пожевать. Что-то где-то должно оставаться в доступе, мало ли захочется.

А так — много чего могут есть. У нас в военном городке была соседка, у которой кот жрал со сковородки горячие жареные грибы. Лез лапой и сдергивал их с шипящей сковородки из масла (!) с газовой плиты, кидал на пол, спускался, ждал, пока остынет и ел. Грибы. Жареные грибы! Я так понимаю, кот этот от них не сдох, но мы на него просто поражались.
В прочем, возможно ключевым там было то, что соседка жарила их, я так подозреваю, не столько на масле, сколько на каком-то мясном жире или сале. Видимо это кота привлекало.
Ой, Паша, у них такие странные вкусы бывают… У моих знакомых был кот-кофеман. Его спокойно можно было оставить один на один с рыбой или мясом — не тронет, но перед чашкой кофе устоять не мог. А одна из наших кошек неравнодушна к выпечке. Любой — от блинов до печенек. И сухие овсяные хлопья жует, если увидит. У всех свои странности

Насчет доступности растений… В принципе, да, согласна: если полно подходящей травы, вряд ли животное станет жевать что-то ядовитое. Но с другой стороны, тут тоже все индивидуально. Есть животинки, которые готовы все подряд на зуб пробовать.

Тоже по своим кошкам сужу: одна, например, повадилась обкусывать алоэ, пришлось горшок переставлять туда, куда ей не добраться. И трава есть, и хлорофитум в соседнем горшке растет — жуй на здоровье, так ведь нет — ей именно алоэ подавай

Вторая до травы сама не своя, вот у нее точно все зависит от того, что доступно: будет трава — траву станет есть, на комнатные цветы даже не взглянет. Если же травы не окажется, готова жевать все, что подвернется, — от хлорофитумов до пеларгоний. Тут уже следить нужно. И не слишком доверять инстинктам животных: если бы они стопроцентно отличали полезные растения от ядовитых, у ветеринаров заметно убавилось бы работы…
Ну, так-то я знаю что есть мясные коты и рыбные, одни мясо едят, а к рыбе равнодушны, а другие мясо не очень, а рыбу обожают. У меня был когда-то такой, причем рыбы у нас не было и как-то мы его ею и не кормили. А как-то раз привезли минтай замороженный. он в машине летом на жаре оттаял, стал течь, и я отнес эту сумку домой — готовить. Так этот кот выскочил на место, где я шел с рыбой, унюхал капли «рыбной воды» и стал до одурения туда нюхать, соваться мордой, валяться рядом так и эдак, прям одурелый какой-то стал. Ну мы ему дали одну рыбину — так он её всю так сходу и сожрал, целую большую минтаину, как она в него влезла-то вообще (кот был маленький). С тех пор так и кормили его рыбой, он её трескал.

А так — ну, не знаю, если отравиться сильно ядовитыми растениями — мне кажется ветеринар чудес уже не явит, он же не заменит почки и печень на новые. У Чехова помнится читал, на Сахалине какой-то чувак додумался свинью съесть, отравившуюся борцом (аконитом). Свинье поплохело, он её зарезал и съел. И чего — сам едва не преставился, лицо непонятного цвета стало.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: