Кошка в ландшафтном дизайне, или Если у вас есть сад и кошка...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Иногда кошачьи растительные пристрастия чреваты серьезными потерями в саду. Причина – в тяге всех кошек без исключения к определенным запахам, которые источают корни и другие части некоторых растений.

Растения и кошки не всегда живут в мире и гармонии
Растения и кошки не всегда живут в мире и гармонии



Эти запахи напоминают кошкам ароматы «ферментов любви». Такое сходство не дает многим растениям никакой возможности выжить в саду, если поблизости есть коты. С неуемным усердием острыми коготками подкапываются корни актинидий и лимонников. Куртинки котовника (название говорит само за себя) иногда могут выглядеть так, как будто по ним прошелся дорожный каток: приятно дружной кошачьей компанией, переваливаясь с боку на бок, изваляться от макушки до кончика хвоста в море изумительного запаха! В этих занятиях к вашему коту с удовольствием присоединятся и соседские, так как подобные запахи распространяются на довольно большие расстояния. О любви к валериане не стоит даже говорить – факт, известный и ребенку.

А может быть, они просто разделяют нашу любовь к садоводству?
А может быть, они просто разделяют нашу любовь к садоводству?

Но, дорогие садоводы, будьте бдительны! Наши цветочные коллекции постоянно расширяются, и у котов в связи с этим появляются новые возможности. В списке несчастливых у меня оказался пенстемон, который так и не попал в мой сад, был отдан знакомым. Когда я принесла цветок в дом за несколько дней до предполагаемой посадки, кот буквально преследовал его (да еще с воплями). Пришлось расстаться (с растением, конечно же).

Если отказаться от какого-то растения невозможно, следует тщательно продумать, как его оградить от кошачьих домогательств (сеткой, досками), и сделать это по возможности красиво.

Работы в саду должны быть под контролем кота
Работы в саду должны быть под контролем кота

А в остальном тема кошек и растений очень благодатна, даже художественна. И те, и другие привносят в сад эстетическую изюминку, особую атмосферу вдохновения и расслабленности. Ну а там, где можно расслабиться, можно и немного пошутить. Поэтому примите от меня некоторые советы, касающиеся перспективных модных тенденций:
  • прекрасно будут смотреться белогрудые и белолапые коты на фоне азиатских лилий 'Alaska' и 'Navona', возможно их сочетание с цветущими позднее восточными гибридами;
  • трехцветные кошки отлично дополняют заросли лилий сортов 'Gran Crue' и 'Nova Cento',  вносят в них разнообразие;

Кошки отлично сочетаются с лилиями
Кошки отлично сочетаются с лилиями

  • вид спящего дымчатого кота под кустами флоксов сиреневых оттенков придаст композиции романтичности и может вызвать у хозяев поэтические порывы;
  • блуждающее под сенью крупных папоротников белое пушистое создание, в сумерках похожее на привидение, пробудит ощущение загадочности и таинственности;
  • легкости и кокетливости монотонному изумруду холеного газона добавит маленький играющий котенок (цвет и пушистость любые);

Возможно, после садовых забав вашему любимцу потребуется специальный шампунь. Подобрать подходящий можно в нашем каталоге, где представляют свои товары различные садовые интернет-магазины. Выбрать подарки для домашних питомцев. 



Оранжевый коврик для животных 250 руб
Hitsad
Коврик из искусственного меха 220 руб
Hitsad
Мягкий лежак для кошки 280 руб
Hitsad
Коврик для кошек 270 руб
Hitsad



  • особое внимание следует уделить кустарникам и деревьям; незабываемое впечатление производит стального цвета могучий кот, возлегающий на причудливо изогнутых ветвях рябины, а осенний багрянец листвы сделает это зрелище особенно выразительным;
  • не могущий слезть с высокой стройной березы рыжий всклокоченный кот с ярко красной орущей пастью – идея смелая и даже шокирующая (в духе Готье и Пако Рабана);
  • уже много лет на пике моды остаются восточные мотивы; персидская кошка с витиеватой арабеской хвоста, дремлющая на вершине каменистой горки в окружении гарганских колокольчиков и ковра из различных видов седумов, – тема, рождающая сказочные фантазии.

Взгляды кошек на садовый дизайн могут отличаться от хозяйских
Взгляды кошек на садовый дизайн могут отличаться от хозяйских

Вы, конечно, заметили, что модные решения предлагают огромную творческую палитру, в которой без боязни сочетаются традиции и авангард, где авторские находки не встречают преград в реализации. Дерзайте, дорогие садоводы! Если, конечно, у вас в саду есть кошка…

           
Марина Шалавеене

Возможно, вам также понравятся публикации:




Статья размещена в разделах: , , ,
21 комментарий 12 спасибо за статью 2 в избранном 5980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
alfa_xp alfa_xp и еще 1 человек




Комментарии (21)
Какая замечательная статья! А с лилиями и камнями точно позирует моя Алиса — даже крохотное белое пятнышко на мордочке есть . Придется срочно сажать лилии .
Наташа, умоляю, не подпускайте кота к лилиям близко! Свое «фи» автору я выскажу отдельно. А Вам расскажу свою историю про кота и лилии. Обожаю котов и на участке выращиваю лилии, правда сейчас почти отказалась от них, а кот уже ушел в кошачий рай. Расцвели красивейшие трубчатые лилии, конечно я срезала и привезла домой (обожаю из запах), а дело в том, что мой кот был любитель пожевать все «зелененькое», стоило мне принести цветы он тут же отправлялся на дегустацию, не спасали даже шкафы, так хорошо он прыгал и обычно я не пускала кота в комнату, где стояли цветы, а в этот раз не уследила и он пожевал зеленый листочек, буквально через несколько часов коту стало плохо, он просто умирал у меня на глазах, хорошо ветклиника рядом была, срочно поехала туда, рассказала ситуацию врачу, ну а он в ответ «объяснил», что думает обо мне: листья лилии это яд для кошек. Поэтому, если Ваш питомец равнодушен к «поеданию» всех видов зелени, можете смело устраивать фото сессию в лилиях, но лучше не рискуйте, мне больших трудов стоило спасти своего, были уколы, капельница.
Алла, спасибо за информацию, не знала,
у меня лилий очень много и трое кошачьих, буду внимательно наблюдать,
но видимо моим хватает других растений на участке, к лилиям они даже не подходят.
Наташа, у меня кот был «квартирный» и его почему-то тянуло на цветы, но траву есть не хотел, а вот розы, гвоздики, огурец свежий, всегда «за», а про лилию я не узнала, только когда к врачу с ним пришла, врач всё сразу понял.
Есть-есть… целых три И рыжий, и чёрно белый и дымчато-серая
Похоже, пора начинать продумывать композиции для клумбы с учётом котов!
Вот-вот! Яна, лилии тебе тоже обязательно нужны . Вот незадача — котики и так дома хозяева, а теперь и дизайн участка под НИХ надо продумывать…
Наташа у меня помимо котиков ещё муж есть! Чьи пристрастия я тоже должна учитывать
А у него аллергия на запах лилий (так же, как и на герань, например, из-за чего мне пришлось раздарить все свои герани, хотя я их любила ). Так что обойдутся котики без лилий
Они у меня всем стадом на кошачьей мяте валяются
Муж, конечно же, в приоритете должен быть!
Представляю себе твое «стадо» на мяте…
Ага… особенно, учитывая, что большая часть не мои , а гости беспризорные
В этом году у нас зима совсем без снега, так они даже сейчас, на замёрзших и засохших на корню кустиках валяются… Только пыль столбом!
С удовольствием читала Вашу статью, до того момента когда Вы порекомендовали фото сессию котов в лилиях. Вы в курсе, что лилии для котов (зеленые листочки) — это смертельный яд для кошек. У обычных дворовых кошек хорошо развиты инстинкты и они сами различают, что им можно есть, а что нельзя, но наши избалованные, заласканные мурлыки умудряются есть любую зелень. Я чуть не потеряла своего кота таким образом, он просто пожевал и проглотил листик лилии, хорошо ветеринар всё сразу понял и кота общими усилиями спасли, но неделю кот лежал пластом, я его поила из шприца. Пожалуйста, вначале прочитайте с какими растениями кошкам лучше не встречаться, а потом давайте рекомендации.
Аллочка, спасибо за нужную информацию любителям кошек, Витас осторожен, НО он совершенно домашний кот, а я не знала: вот уж век живи и век...
София, я бы тоже не знала, если бы не это несчастье, у меня он жевал всё: розы, гвоздики, умудрился запрыгнуть под потолок, там стояла гжелевская (настоящая) ваза с гвоздиками, ваза вдребезги, кот мокрый, гвоздики на полу. Но знаете (у Вас же Витас британец?), они не так «падки» на всякого вида травки, у меня у соседей Семочка, он особенно ни чем не увлекается, даже актинидия на него не действует. Но Ваш красавчик, я всегда с большим удовольствием смотрю его фото, мне почему-то всех кошек хочется взять на руки и потискать, наверное, потому что мой очень любил сидеть на плече.
Аллочка, Витас немного бракованный русский голубой — пятнышко на груди белое и глаза не зелёные, но от этого любим его, пофигиста, не меньше. Витас на даче любит объедать молоденькие листочки фасоли — это то, что я знаю, а так кто его знает, в любом случае, лилий у меня не так много, подумаю как их огородить. Смотреть как они страдают невыносимо, сейчас почитала про лилии и котов.., лучше не допускать этого, а на нашей даче много уголков для любимца
Извините, ошибочка вышла, хотела ведь написать «русская голубая», а потом засомневалась, а они чем-то похожи с британцами, «шкурками» наверное. София, может быть я Вас зря так напугала, может быть Витас в цветах разбирается , но я считаю «предупрежден, значит вооружен».

Это Сема соседский, он любит приходить ко мне и лежать в цветочных зарослях.
Это Сема соседский, он любит приходить ко мне и лежать в цветочных зарослях.
У британцев глаза ярко оранжевые и мордочка с щеками, Витас — узкоморденький такой, а шерстью да, похожи.
А вот про лилии надА знать всем, мало ли что, а здесь я хвасталась уголками для Витаса на даче, будет свободная минутка приглашаю: Любимый уголок в саду для кота Витаса
Да, мордашки сильно отличаются, но хорош и пятнышко такое очаровательное. Но я поняла, главный — Витас, везде есть подушки и специальные места для сидения, а со шлейкой Вы правы, не уйдет с участка. Мы когда первый раз Чарлика привезли на дачу, не успели оглянуться, нет кота, хорошо сын сообразил побежал по той дороге как мы шли, поймал уже в овраге, «по дороге в Москву», не любил он дачу, абсолютно «квартирный» кот, по экстерьеру «косивший» под норвежского лесного.
Аллочка, так у Вас красавец был! А наш готов бежать и драться с собаками, поэтому на длинном поводке, а ночью дома, мы живём с ним на даче с апреля и пока не включат отопление в городе, поэтому, да! Витас — главный, внуки выросли, правнуков пока нет
Наша Бася тоже очень любит посидеть в зарослях цветов и полежать на грядочках)) Каких-то особых ее предпочтений в растениях не выявила пока...

Бася замаскировалась
Бася замаскировалась
Наш Дарси совсем не интересуется котовником и актинидией, очень любит свежую капусту, а из зелени — простую травку. Ходит за мной повсюду хвостиком, настоящий друг.





Наша пришлая Масяня то же контролирует всё и вся))



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: