Некоторые листья рассады томатов приобрели фиолетовый оттенок, некоторые закручиваются. В чем причина и как помочь рассаде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaSadovnikova MarinaSadovnikova
Марина Садовникова Санкт-Петербург
Помогите советом! Обеспокоена цветом и формой листочков рассады томатов!.. На некоторых растениях нижняя сторона листьев приобрела фиолетовый оттенок, неравномерный, с пятнышками. Некоторые верхние листочки закручены. Рассаду осмотрела, вредителей не обнаружила. Растения опрыскивала НВ-101, поливала Энергеном. В чём причина, что предпринять?! Спасибо!!!

Обратная сторона листьев.
Обратная сторона листьев.

Закручен верхний лист.
Закручен верхний лист.

Закручен верхний лист.
Закручен верхний лист.

Закручен верхний лист.
Закручен верхний лист.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос 3 в избранном 11945 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ku6elnik Татьяна и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (15)
Недостаток магния или его плохое усвоение. Подкормить сульфатом магния. Лучше покупать в аптеках, там маленькие расфасовки.
Спасибо за вопрос Марине и совет Константину! У меня такая же, как оказалось, проблема… Подскажите, пожалуйста, как правильно подкормить (дозировка, кол-во и т.д.)?
Так совет или вопрос? Пропорция очень простая 2 г на литр раствора.
И за вопрос, и за совет обоим авторам Очень вовремя оказались! Только вчера на свою томатную рассаду смотрела и сомневалась в ее здоровье. Спасибо!
А в какой форме он там продается? что спрашивать?
В форме сульфата магния. Сухого. То есть порошок.
А в каких пропорциях подкармливать?
Дополню. Многим может показаться, что это недостаток фосфора. Но фосфорное голодание начинается с основного стебля, он становится фиолетовым. Во-вторых, форма листьев. Листья уродливые, и старые листья начинают загибаться внутрь.
Спасибо за совет! У меня тоже первой мыслью было — недостаток фосфора… Но внутрь заворачиваются МОЛОДЫЕ, самые верхние листочки!
На молодых это более выражено. Старые тоже подвернуты.
Здравствуйте. Мне кажется, колбасит корни из-за грунта, потому и симптомы такие вылезают. Попробуйте подкормить кальциевой селитрой, или щепотку мела подсыпать. Хотя и подкормка магнием будет тоже не лишней. Удачи.
Василий, вы правы. Это из-за грунта. Как только начинает закисляться грунт, то сразу лезут разные симптомы. Причем всегда разные из-за того, какие элементы есть свободные, а какие блокируются. Конечно, правильным будет исправить кислотность грунта с помощью кальция или кальциевой селитры.
В этом году какая-то беда с грунтами!!!
Грунт готовила сама из хорошей плодородной земли + немного прошлогоднего комроста + немного песка. Забыла отметить — поражаются томаты только одного вида «Розовый Мёд» (Сибирский Сад). Томаты проверенные, выращиваю их не первый год, никогда не подводили. Остальная рассада без признаков болезни.
Обязательно полью кальциевой селитрой. И чем-нибудь с магнием.
Огромное спасибо за советы!
Бывают девиации по разным сортам. Но мой совет — используйте для рассады нейтрализованный торф или кокос. Если используете свой грунт, то ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляйте нейтрализатор, лучше доломитовую муку, так как там содержится магний. 1 ст. ложки хватит на 1 л грунта. Пусть немного щелочной будет.
Спасибо! Учту обязательно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: