Комментарии к записи (стр. 2)

Здравствуйте! С некоторых недавних пор я стала садоводом-огородником-птичником. Уж очень мне по душе эти дела! Я и не подозревала, что во мне таятся такие сильные чувства, тяга и, не побоюсь даже этого слова, любовь к земле! И поняла я это,...
В порядке шутки. Если совсем с кошками проблема, то можно в другом конце деревни в консервную банку немного валерьянки налить. Или на газетку отходы рыбки положить И так раз в 2-3 дня
Кошки любят возиться и оставлять после себя «клад»))) в рыхлой почве, свежеперекопанной земле. Мы тоже закрываем грядки ветками. Используем ветки малины, они корявые, рогатые… когда земля облежится, ветки убираем. У моих родителей земля с большим содержанием глины… так там этой проблемы нет. Коты бродят по грядкам, не оставляя ни следов, ни «кладов».
Я укрывным закрываю, иначе кто-нибудь обязательно наведается… Не кошки морковную грядку взбороздят, так вороны лук вытаскают. Нервы дороже, грядки целее, растюшки крепче. Кстати, количество пасущихся на участке кошек никак на количество мышей не влияет, увы.
Спасибо за совет! Весной буду укрывать свои грядки. Вы правильно сказали — нервы дороже, грядки целее, растюшки крепче
Это от количества котов не зависит. Они потому что мышей практически не ловят. А от кошек очень даже зависит, особенно если у них есть взрослые котята, и они их прикармливают. В этом случае они в день приносят по 5-6 мышей и мышат. И даже кладут их на видное место, чтобы мы их похвалили за это
А вот у меня как раз кот — самый ловчий. Крысы, мыши и кроты приносятся каждый день, только теперь уже от соседей. А как в поле появляются перепёлки, он и перепёлок приносит, 3 штуки по очереди этой осенью принёс.
Сергей, неправда)) Один из лучших «ловцов» на моем участке — соседский котик-кастрат. Ловит он очень хорошо, а еще редкостная умница и просто красавец) Впрочем, против вскопанных грядок и он устоять не может))) Вторая по «продуктивности» — да, «подзаборная» кошка других соседей — страшненькая до откровенной уродливости, хищная, ловкая и наглая. Вечно голодная и суперласковая впридачу))) Так это чудо явно птичек предпочитает, и покрупнее, например, курицу))) А третье место делит забубенная парочка — кот и кошка: кот, старый и опытный, ловит, а кощенка — ходит хвостиком и отнимает))) Смешные))) Вообще в моем саду куда больше котов гуляет, правда, с разными целями: кто-то территорию «столбит», а кто-то по-хозяйски охотиться приходит.
Может быть, спорить не буду. Просто тех, которых я видел, ловля мышей не особенно интересовала. Все больше по части что-то пометить и размножиться
И это тоже))
У меня вороны специализируются на яблоках, особенно переспевших — клюют за милую душу.
Вообще те еще вредители)) Но умные, наблюдать за ними — одно удовольствие)
У нас как-то давным давно был обычный сад и такой проблемы там не было, хотя на лето многие соседи привозили своих кошек туда. Куда уж они ходили, не знаю. Но как мы переехали в дом, так эта проблема встала очень остро в первый же год. Наша кошка на тот момент была котёнком и ходила дома в лоток. А вот соседские и бездомные коты ходили именно к нам на участок. Причём выбирали только свежевскопаную землю. Меня до того это возмущало.
Спросила у соседей, как у них с этим, сказали так же, только никто так остро не реагирует. Ведь всё равно ничего не изменишь. Но по наблюдениям я поняла, что изменить ситуацию может хороший неприступный для кошек забор. Это от пришлых. А вот от своих только укрытие грядок, по-другому никак. Хотя моя, даже когда растюхи выросли, всё равно пищит да лезет на грядки. Постоянно между морковью в том году кучи собирала, да не по одной за день. Ещё где-то читала, что можно попробовать отвадить кошек (только это про столы было) разложив на поверхность липкую ленту. Кошка несколько раз запрыгнет, прилипнет, ей это очень не понравится и она начнёт ассоциировать стол (читай грядку) с неприятным для себя предметом. Думаю, пока посадки всходят, можно попробовать поэкспериментировать, а вдруг поможет. Вроде ещё на фольгу также реагируют.
Вопреки рекомендациям санэпидемслужбы в цеху теплиц всегда держал кошек. Иначе придет полчище мышей и крыс. Им тоже осенью хочется в тепло. Как это плохо и страшно, живописал сказочник Гофман в сказке Щелкунчик. Но начинался период посева семян в кассеты. Включались мощные электролампы, подогрев. И ну очень хотелось кошечкам в перлите на сеянцах поваляться. А один сеянец стоит 30 центов. Для непонятливых у дежурных была пневматическая винтовка. У кошки и шуба крепкая, пулька её не берет. Но удар чувствует и звук слышит. Сразу понятие у кошки включается и в рассадное отделение она не ходит. Такая вот история.
Поучительно. И для кошек, и для нас. Спасибо за идею!
И второй туда же, вы не «эксперты» вы — живодёры, а руководство сайта «7 дачь» я от лица нормальных людей прошу провести разъяснительную работу со своими кадрами.
Я бы не сказал, что у кошек шуба крепкая, а Ваш совет я считаю просто живодёрским. Вам бы дежурный вмазал пониже спины из пневматики, чтобы Вы на своей… прочувствовали, что за чушь Вы несёте, а ещё «эксперт»...
Я всегда привечаю кошек, и у меня нет ни мышей, ни крыс. Правда, кошки все знакомые, считают, видимо, территорию своей, и ходят к соседям для этих дел. Но бывают пришлые коты, которые пытались порыться на грядках. От них сразу после посевов накидываю немного веток малины на грядки. А мелкую рассаду обставляю вокруг колышками. Плюс у меня есть небольшая «песочница» — кошки охотнее ходят туда. Плюс есть посадки кошачьей мяты — для отвлечения.
А ведь это отличная идея — песочница! У нас песочница есть, только она для детей и, соответственно, закрывается крышкой. Но если взять и поставить на огород ящик с песком рядом с тем местом, куда кошки всё время гадят, думаю, они предпочтут её вместо грядок. А чтобы объяснить кошкам, для чего это поставлено, можно просто добавить туда экскрементов из домашнего лотка или с грядки. Спасибо, Ольга, вам за подсказку. Наверное, в этот год так и сделаю, грядки и нервы дороже ящика песка.
Мы осенью завезли машину мелкого песка для всяких строительных работ. Кошки на эту кучу песка захаживают, но грядки им нравятся больше
Так что песок — это не решение проблемы
По крайне мере попробовать стоит. Нет, так нет. Значит только накрывать. Но опять же моя кошка в совершенно большую морковь ходила, прямо между рядками. И саму морковь, ту часть, которая торчала из земли, тоже задевало экскрементами. Совсем не хочется такую морковь употреблять даже после тщательного мытья. А накрывать бесконечно не получиться. Так что надо искать варианты.
Кошачьи дела, наверное, полезны для отпугивания грызунов, кротов и т.д. (подкладывать в кротовины) и т.д. Можно делиться с соседями
Вам не надо? Поделюсь. У нас пока не замечала ни разу, слава богу, в округе кротов. Т-Т-Т!
Ну… тут проблемы с пересылками
А так у нас тоже у знакомых хватает… и кошачьих, и собачьих, большой широкий спектр выбора, разные породы, возрасты, степени ухоженности, элитности, разные территории выгула ))
Вон какое у вас разнообразие, у нас попроще будет. Ну ежели дефицит образуется, обращайтесь, поможем
Спасибо, лучше Вы к нам )) Есть много «грибных» удобренных мест
Второй год мой кот провёл со мной сезон на даче и второй год мышей нет .
Страж.
Страж.
С котом на даче правильный эксперимент
Совершенно верно, хороший приём.
Тоже неплохая идея. Есть смысл прислушаться !
У нас несколько превентивных мер — сетка рабица вокруг всего сада-огорода, Ветки от деревьев сразу после посева и Главное — две большие собаки — алабай и овчарка, которые бегаю, когда еще нет посевов и надолго отбивают охоту у чужих кошек заглядывать к нам на участок.
Сам видел — по рабице соседский кот на ура перемахивал .
У меня натянута сетка рабица. Все приходящие коты в два прыжка перелетают через неё. А некоторые, как обезьянки, ползком по сетке Одним словом — и смех и грех. Смех сквозь слезы!
А какой высоты сетка рабица?? У нас тоже… но чтобы коты через неё пересекались… Может, порода котов особая))
Сетка обычной высоты, где-то 1.20 м. А порода котов дворовая-деревенская. Иногда встречаются Британцы вислоухие.
Коты, конечно, любят деревянные заборы, а про сетку рабицу как-то не обращал внимания… (хотел пошутить про электропастухи против котов… но это, наверное, уже будет слишком
В начале зимы у моей сетки рабицы кот примерялся-примерялся из сугроба (по следам вдавленным), да так и ушёл)))) Сугроб высокий, но см 70-80 со снега не перепрыгнуть.
 
О чем вы говорите? 2-х метровый забор из профнастила — одним прыжком, в любую сторону, на раз.
Читаю отзывы, ищу способы и действенные решения урегулирования территориального вопроса.
Может, кошек можно отвадить от грядок… поставив чучело собаки, музыку с собачьим лаем )
"… музыку с собачьим лаем" — думаю, что тогда соседи будут не рады Я живу в селе. И в каждом дворе есть собака, а то и две. Представляете, что будет, когда все они подхватят
Так и соседи скоро лаять начнут — но в вашу сторону...
Это точно!
не обязательно лай, лёгкое рычание (они хорошо слышат)))
И плюют с высокой колокольни )) У меня собаки бросаются на кошек, а те проходят под самым носом, зная, что те дотянуться не смогут схватить. Еще хвост коты задирают и перед собачьим носом гадят.
так надо музыкальный стабильный аудизвук рычащей собаки)) если звук спящей виляющей хвостиком то будет обратный эффект))
Виляющей хвостиком? ))


Ну, там бывают разные интонации, тексты, сообщения… Может кошачье мяуканье с информацией тревоги
Слышала про такой способ: гранулы из использованного кошачьего туалета. Это как «помеченная» территория, чужих отгоняет. Ну и мышей заодно этот запах отпугивает.
Якобы. Сама не проверяла.
Нет, это действительно так, особенно, если нужно подсказать вашему коту им же использованными гранулами наполнителя.
Людмила, у меня больше десятка чужих котов ежесуточно. Конкуренции никакой. От ближних соседей кот в туалет паразит тоже ходит к нам и со своей территории чужих котов загоняет.
Ну значит мышей всех разогнали
гранулы могут привлечь для знакомства, «перепИски»))
Мышей может и отпугнёт, а чужих котов вряд ли, тут сам кот должен поработать. Я над своим всегда смеюсь, как он идёт и с важным видом метит каждый столбик. Один раз чужой кот в теплицу забрался и заснул, а мой киса его там застукал, так полчаса по огороду гонял, теперь каждый раз дверь теплицы тоже метит, чтоб другим неповадно было в теплицу забираться
Мой — такой же, одно слово — хозяйственный.
молодец, защитник))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий