Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте! С некоторых недавних пор я стала садоводом-огородником-птичником. Уж очень мне по душе эти дела! Я и не подозревала, что во мне таятся такие сильные чувства, тяга и, не побоюсь даже этого слова, любовь к земле! И поняла я это,...
Своего кота надо завести, он будет отгонять чужих котов от участка
Если завести своего кота — то будете плохо спать, каждый раз слушая кошачьи территориальные разборки.
Я для своего кота на даче держу небольшую кучку песка на улице и лоток с наполнителем на случай «нелётной» погоды на веранде. Плюс непреодолимый для чужих котов забор (для своего здорового сна).
Наш кот городской, приезжает и уезжает с нами. На своей территории не гадит. Всем премудростям его обучил соседский кот.

Наш Рыжик.
Наш Рыжик.
Какой молодец, значит гадит соседям?
Да)))))) Пока был маленьким, возили с собой лоток… Содержимое закапывали на брошенном участке… Потом соседский кот стал там пристраиваться, что очень удивило нашего Рыжика. Он метался от лотка к заветному кустику, как бы спрашивая :" А мне можно ?" На следующий год мы уже не возили лоток. В городской квартире лоток на 5.
Коты тоже любят подумать о «смысле жизни» на свежем воздухе.
К нам на дачи приходят коты из соседней деревни, а привлекательными для них являются компостные кучи. У меня, например, ни одной грядки до сих пор не было испорченной котами. Оставляю им еду возле домика, а они еще, оказывается, поедают пищевые отходы, которые привожу на компостную кучу. Однажды лишилась дара речи, когда увидела откормленного домашнего кота (хорошо знаю его деревенских хозяев), лоснящегося на солнце, который с хрустом «трескал» сырую картофельную кожуру, пахнущую свежей рыбой. Кстати, привечаю их для борьбы с мышами — раньше урожай овощей был изрядно ими испорчен, а теперь практически весь цел.
В подъезде, когда были проблемы с захожими котами, в места, где они гадили, и на мой коврик в том числе, я клала еду — после этого ничего подобного возле моей двери не было. Да и в подъезде — тоже.
После посева накидываю ветки на грядки. Когда растения подрастут, ветки убираю.
Инна, я как-то не подумала об этом. Спасибо, что подсказали!
Как хорошо, что у нас всё мирно. Соседскому коту всегда привозим молочка. Очень уж он его любит)))). Однажды выходим на крыльцо, а там придушенная мышка… и соседский кот поблизости. Я от неожиданности завизжала… Больше нас мышками не угощали.))))))
Только что засеянные грядки до всходов растений укрываю чем-нибудь: плёнкой, фанерками, картонками и т.д. После того, как появятся всходы, стараюсь на ночь поливать грядки, так как на мокрую землю коты и кошки не любят садиться.
Днём просто гоняю их с огорода. А если не углядела или своя кошка порылась, просто поправляю грядку и строго разговариваю со своей Милкой, что совершенно бесполезно.
Я несколько своих грядок присыпала мелким песочком. Коты с удовольствием рылись в грядках и с песком, и без песка. А вот чтобы закрыть ветками или картонками, не догадалась!
Очень хорошая идея, возьму на вооружение.
Согласен с Виталиной. Не надо их отваживать. Иначе замучат мыши. Мы прикармливаем соседских кошек, они нам весной и котят приводят. А до этого все коты в гости к нам на разборки. Но зато мышей практически нет. Видим только тогда, когда кошка котятам их приносит на подкорм. И тюльпаны нормально беззаботно растут, и крокусы, и лилии, и прочие мелколуковичные. Так что приходится выбирать — либо кошки, либо мыши. Всем удачи!
Я не против кошек! Я рада, когда они захаживают ко мне в сарай, где нахожу следы жизнедеятельности мышей!
Но вот когда они несутся на свежевскопанные грядки…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий