Почему не трогаются в рост посаженные в марте розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Max-media Max-media
Осман. Djek Малгобек
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, в марте посадили розы, после два раза были заморозки до -3...-4 и один раз снег, но снег сразу растаял. Остальные розы уже пошли вверх, у этих нечего пока нет. Я ногтем чуть снял кору — они зелёные, как видите. Как быть? Они придут в себя ?

Доброе время суток, подскажите пожалуйста в марте посадили розы,  после два раза были заморозки до -3 -4 и один раз снег, но снег сразу растаял, остальные розы уже пошли верх у этих нечего пока нету,  я ногтем чуть снял кору он  зрелые как видите,  как быть ? Удалить их или они придут в себя ?

Роза
Роза

Зелёный
Зелёный
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , болезни растений
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
У нас так одна роза сидела почти все лето не трогаясь в рост. Сейчас уже ей года 4 и выглядит очень хорошо.
Могу только подтвердить! Тоже посадила одну розу позапрошлой осенью, но в прошлом году на протяжении всего сезона она не выпустила ни одного листочка!!! Тургор на веточках был отличный, не поморщились, верхние срезы красиво и чётко опробковели. Назвала её «роза в анабиозе». А этой весной она проснулась, все нормально. Где-то читала, что у руин старинных замков иногда при раскопках находили кусты роз, которые просыпались от столетнего сна!
Ждите. Пока полностью не высохли — надежда есть. Попробуйте полить корневином.
В прошлом году одна пересаженая роза у нас до июня не проявляла признаков жизни. Мы ее даже выкинуть хотели, но пожалели и прикопали в стороне. А она возьми и приживись! И к осени зацвела.
Во-первых? я бы обрезала те ветви, что с черными пятнами до «зеленого». Особенно на втором фото левую и правую. Все срезы, что больше 1 см в диаметре замазать садовым варом или ему подобным средством, да хотя бы зеленкой. Укоротила бы все ваши розы. Им столько не нужно, особенно если это чайно-гибридные. Поищите в интернете, как обрезать свежепосаженные. Потом можно закрыть допустим 5-ти литровой бутылкой из-под воды, прозрачной пластиковой, создав им мини-парник. А еще девочки советовали пролить розы как следует водой, потом развести магния сульфат (продается в аптеке), 1 столовую ложку на литр воды, и пролить розы. Это как способ реанимации. Но в первую очередь обрезать черноту.
Спасибо за совет.
Все получилось) спасибо за совет, помогло.





Я очень рада за вас и ваши розы! Расцветайте с удовольствием!
Когда можно снять с них бутылки ??




Евгения, а магбор можно?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: