Если зацветает картофель, можно ли его обрабатывать средством от фитофторы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Василия:
Если зацветает картофель, можно ли его обрабатывать средством от фитофторы?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, цветение, , , , ,
20 комментариев 8 спасибо за вопрос   в избранное 21687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Конец июня — начало июля — время первой обработки в средней полосе. Фитофтора зимует в клубне, вырос большой куст — полетели споры. Время первой обработки.
Если это НЕОБХОДИМО, то вполне можно, так как цветение, цветки картофеля процессе создания урожая не участвуют и на величину урожая не влияют.  Это яблони и др. плодовые нельзя обрабатывать во время цветения, так как цветки напрямую участвуют при создании урожая, опрыснули — насекомые будут избегать такие цветки, опыление будет не полным, урожай снизится. А тут можно. Успехов!
А мне вот интересно, можно ли удалять цветки, делать прищипку картофеля,
что-бы лучше подземная часть развивалась?
Добрый вечер Алексей! Современные сорта, обычно зацветают и цветки сами опадают. Но, если из цветков начинают образоваться «яблочки» вот их надо сорвать сразу же. В яблочках семена картофеля (ее детки). Вот им то картофель начнет расходовать энергию, отдавать часть питания.  У нас ведь тоже основная энергия уходит на детей — природа… С ув. Ф. Х.


Добрый вечер Алексей! Современные сорта обычно зацветают и цветки сами опадают. А вот, если из цветков начинают образоваться «яблочки» их сразу надо удалять. В них семена картофеля, ее детки. Если не сорвать, вот им то, картофель начнет расходовать часть питания. У нас ведь тоже основная энергия уходит на воспитание детей. Природа…. С ув. Ф. Х.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: