Хризантемы растут слишком высокими, стебли согнутые и скрюченные. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Майи:
Живу я в Молдове, у меня на участке много цветов, среди которых хризантемы. Но вопрос в том, что они у меня растут слишком высокие, и при этом стебли согнутые и скрюченные.В общем вид не из приятных. Что делать?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 37189 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
signatasha Наталья Сигаева
Все ответы и комментарии (4)
Может их надо прищипывать почаще? Еще я слышала, что старые кусты дают такие кривые ветки, рассадить надо. У меня нет хризантем и на сколько правильный мой ответ-не знаю.
Майя, если у вас хризантемы крупноцветковые, то их надо обязательно формировать. После посадки укорененного черенка хризантемы в открытый грунт, спустя примерно 10 дней, удаляют верхушку побега над 4-8 листом снизу (его пинцируют). Делают это для того, чтобы задержать развитие одного главного побега, вызвав развитие боковых побегов и стимулировав хорошее корнеобразование. Примерно через 2 недели у хризантемы из пазух листьев возникнут и будут развиваться боковые побеги, которые потом дадут соцветия. У крупноцветковых хризантем оставляют 1-5 побегов, а остальные — выламывают, у мелкоцветковых — оставляют все боковые (для большей куститости и обилия цветения). Для низкорослых крупноцветковых сортов через 2-3 недели проводят 2-ю пинцировку.
Кроме того, для крупноцветковых хризантем на основных цветоносных побегах обязательно пасынкование — удаление побегов, растущих из пазух листьев, а также — удаление летних бутонов в июле-августе.
При этом не забывают поливать, подкармливать хризантемы и обязательно подвязывать их к кольям.
Возможно, хризантемы вытягиваются из-за недостатка света?
Майя, можно попробовать их подвязать, можно привязать к прямой балке, чтобы выпрямились. А лучше просто ограничивать их рост или покупать низкорослые виды. А можно попробовать еще так: подкармливать витаминами, для прочности стебля, правда сама не проверяла…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: